ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Гоар Рштуни | Старость и любовь

Семь раз отмерь…

Три брата жили рядом, возделывали огромный сад и виноградники. Внизу шумел полноводный Араз, в доме каждого из братьев подрастали сильные и трудолюбивые сыновья. Потом началась какая-то война и дальше всё перевернулось. На деревню налетели грабить жители из соседнего неармянского села, они и раньше были не паиньки, а в тот год совсем озверели. А тут пошли слухи, – всех армян погонят за Араз, здесь останутся только мусульмане. Оттуда тоже немало их переправили на эту сторону…

Прошло много лет и началась ещё одна война. Двоюродных братьев взяли в первый же день добровольцами. Двое вернулись с контузиями, а один и вовсе не повоевал, погиб в первые же дни войны. Его восьмилетнего сына забрал в город один из оставшихся, со своими пятерыми выросли, слава Богу.

Не только выросли, но и постарели. Глаза, сердце, колени, колени… У всех болят, ни присесть, ни на закорки. В деревне удобства на дворе, какой там унитаз! Закорки!

– Не могу присесть, колени болят, боюсь туда упасть, – краснея, горько жалуется сгорбленная Назан, дочь одного из тех троих братьев, оставшаяся без сына.

– Да я тебе табуретку с большим отверстием сколочу! – подумав, откликнулся троюродный брат. Ему самому за 85, но держится молодцом.

На третий день сколотил заново старый стул, отодрал сиденье, ножки отпилить боится.

– Сестричка, давай приезжай на примерку, почти готово.

И оптимистично добавляет:

– А дверь туда повешу лучше с весны, времени до весны много, пока занавеской обходись…

Предпочтения

Мужа Маргрит убили ещё в начале тридцатых, без всяких статей, взяли да и забили. Осталась она с малой у своей старой бабки, потом переехала жить в город. Образованная была, работа быстро нашлась, а девочку оставляла дома одну. Умненькая дочка росла, школа, университет… Замуж за хорошего парня вышла дочка, сама красавица. Маргрит зять взял к себе в дом. Мирно жили под одной крышей родители зятя, Маргрит, четверо детей…

Старенький отец зятя любил копаться в саду, а обе бабушки любили читать, в основном, великих французских романистов. Мать зятя иногда готовила или шила, Маргрит, маленькая, сухонькая, гладила обширные стирки, остальные – каждый был занят своим делом. Такое разделение труда. Воздух этого дома был заполнен уважением, любовью и заботой.

Маргрит зорко следила за рубашками единственного зятя, тщательно и любовно разглаживала их в первую очередь, вешая на спинку стула.

Вечером дедушка жаловался своей бабуле:

– Тебе не кажется, что сестрица Марго ко мне стала хуже относиться?

– С чего взял, скажешь тоже!

– Она всю стирку гладит, а моё исподнее в самом конце…

Опять про старость. Или про любовь?

Она сидит передо мной на диване, такая же красивая, как 60 лет назад. Когда влюбилась, всё время повторяла:

– Он такой умный, такой умный!

Справедливости ради надо сказать, это он, давно уже аспирант, влюбился первым в школьницу, и сумел вырвать у матери разрешение на встречи. Мы болтаем о том, о сём, время от времени она звонит мужу. И почему-то чуть нагибается:

– Проснулся? Как ты? Лучше? Ну и лежи, я скоро приду.

Через час снова звонит:

– Кино смотришь? Хорошее кино? Я скоро приду.

– Слушай, – говорю, – что хочешь от него? Сидит себе, кино смотрит…

– Что хочу? Я хочу, чтоб до… ну хотя бы до 90 лет жил и кино смотрел! Пусть даже плохое кино, хочу, чтоб он долго жил!

Вот такая любовь… Первая и последняя.

*****

Несколькими днями раньше на том же месте сидел хороший писатель, умный и философский. Четыре года в Арцахе воевал, его не испугаешь. А тут у него жена вдруг приболела. Сердце. В 67 лет встретил её, моложе на 15 лет, а вот первая приболела.

Грустный, молчит…

Советую, успокаиваю, что не надо бояться, против аритмии хорошие лекарства есть, перечисляю… Печально слушает, потом опускает голову:

– Гоар джан, лучше пусть я вместо неё умру. Пусть она живёт здоровая… Не хочу один оставаться…

Гоар Рштуни

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.