Архив газеты "Континент" (2006-2014)

В ЧЕМ СЛАБОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ АМЕРИКИ (США)?

В ЧЕМ СЛАБОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ АМЕРИКИ (США)?

БЛИЦ-ОПРОС МЕДИАГРУППЫ «КОНТИНЕНТ»

ТАТЬЯНА ШАБАЕВА, ЖУРНАЛИСТ, ПЕРЕВОДЧИК. МОСКВА (РОССИЯ)
Я лучше отвечу на вопрос, в чём сила современной Америки. Сила её – в имидже. В образе процветающей, сильной страны, притягивающей самых умных и успешных людей со всего мира, дающей своим гражданам защищённость и довольно высокий уровень жизни. Этот образ небезосновательный, но во многом и надуманный, искусственно и энергично поддерживаемый «во имя сохранения существующего порядка вещей». Я не знаю, когда этот полумираж окончательно рассыплется и растает, но думаю, что это произойдёт. И тогда Америке выкатят такой список претензий, что мало не покажется. То, что прежде считалось её силой и правдой, будет названо слабостью и ложью.

АНТОН ГЕЙН, ПИСАТЕЛЬ. УОЛНАТ-КРИК (США)
В отходе от принципов, по которым создавалась эта уникальная страна. Как сказал поэт, «нет на свете печальней измены, чем измена себе самому». Сегодня хорошо видно, что у простоватых с виду, прямолинейных старичков вроде сенатора Маккейна, настаивающего на сильных шагах в политике, гораздо больше здравого смысла, чем у гладкоречивого, гибкого до полной аморфности президента Обамы.


ДЕЛА ДОМАШНИЕ

ДЕЛА ДОМАШНИЕ

21 августа 2013

Пожалуй, самым традиционным элементом декорирования помещений всегда были цветы. Они приятны глазу и уместны в любой комнате, будь то гостиная, спальня или столовая. Может показаться, что украсить цветами любое помещение проще простого, но это не так. Не каждому хозяину хватает знаний и умений сделать так, чтобы красота цветов не потерялась бы в оформлении комнаты. Хорошо подобранные цветы, вне всякого сомнения, радуют глаз. Хотя, конечно, купить симпатичную вазу и засунуть в нее букет можно запросто. А можно обратиться за помощью к умелым дизайнерам. Заплатить за эту работу придется немало, но результат будет хорошим.

Для того, чтобы создать уникальный интерьер, нужно использовать специальные подставки для цветов, которые будут служить элементами декора также, как и сами цветы. С их помощью можно достичь результата, не многим отличающегося от труда настоящего дизайнера. И ваша квартира преобразится и раскроется с неизведанных сторон.


ПРОФЕССОР ГРЕТА ИОНКИС ОТВЕЧАЕТ НА ВЕЧНЫЙ ВОПРОС

ПРОФЕССОР ГРЕТА ИОНКИС ОТВЕЧАЕТ НА ВЕЧНЫЙ ВОПРОС

Я только что закончил чтение книги доктора филологических наук, профессора Греты Ионкис: «Евреи и немцы. В контексте истории и культуры», изданной в России в 2009 году. Эта книга ответила на интересовавший меня всю жизнь вопрос. Как могло случиться что именно немцы, одна из наиболее образованных и цивилизованных наций в Европе, додумались до массового уничтожения евреев в промышленных масштабах? Это позволило им в течение всего лишь около трех лет «окончательно решить еврейский вопрос» на территории Западной Европы. «Окончательное решение» – это их технический термин, означающий убийство 6 миллионов европейских евреев. Грубо говоря, по два миллиона в год.

Уничтожение 6 миллионов людей за такой короткий срок есть сложная в техническом отношении задача (о моральном и психологическом факторах поговорим позже), и она могла быть решена только при участии и технической экспертизе буквально сотен тысяч немцев и их добровольных помощников на оккупированных территориях с огромными расходами, казалось бы, совершенно недопустимыми во время тотальной войны против всего мира. Среди исполнителей были сотни немцев с высшим образованием, включая доктора филологии Иозефа Геббельса, инженеров и архитекторов. Я не рискую писать здесь об ужасающих деталях этого каннибальского проекта. Сердце уже не выдерживает этих подробностей. Я помню об этом с войны, несколько моих ближайших родственников погибли в Бабьем Яру, а я уже далеко не молод, чтобы вызывать в памяти без серьезной для меня опасности подробности этого преступления тысячелетий! Многие читатели о них знают, а интересующийся может обратиться к материалам Нюрнбергского Процесса. Нет на Земле ничего страшнее этих томов!


CANADA DRUG CENTER IS YOUR CHOICE FOR SAFE AND AFFORDABLE MEDICATIONS

CANADA DRUG CENTER IS YOUR CHOICE FOR SAFE AND AFFORDABLE MEDICATIONS

Canada Drug Center is your choice for safe and affordable medications. Our licensed Canadian mail order pharmacy will provide you with savings of up to 75 percent on all your medication needs.

Call today 1-800-291-4762 for $10.00 off your first prescription and free shipping.


ДЖИХАД ПРОЙДЕТ?

ДЖИХАД ПРОЙДЕТ?

В Египте в результате столкновений полиции и «Братьев-мусульман» погибло, по оценкам министерства здравоохранения страны, более 500 человек. Вице-президент, лауреат Нобелевской премии мира Мохаммед эль-Барадеи подал в отставку. Введено чрезвычайное положение. Какими могут быть политические последствия сложившейся ситуации? Комментарий Георгия МИРСКОГО, главного научного сотрудника ИМЭМО РАН.

ЧТО ПРОИСХОДИТ?

Страна разделена и поляризована, как никогда прежде. Египтяне убивают египтян. Причем в отличие от многих других стран, в том числе арабских, речь не идет об этнической или конфессиональной конфронтации. В западной прессе фигурирует термин «борьба площадей». Сначала была площадь Тахрир, на которой два с половиной года назад собрался 1 млн человек, чтобы свергнуть режима Хосни Мубарака. Эти же люди позже собрали более 20 млн подписей под петицией за отставку президента Мохаммеда Мурси. На другую площадь — Раббу аль-Адауия не так давно вышли сторонники свергнутого президента Мурси, которые потребовали его возвращения. Два с половиной года назад и те и другие вышли на площадь Тахрир против Мубарака. Но в истории человечества так было и будет всегда: на следующий день после революции победители расходятся и обращают оружие друг против друга.


DANIEL KOTSUBINSKY — НАВАЛЬНОГО ГОТОВЯТ НА ЗАМЕНУ ЖИРИНОВСКОМУ

DANIEL KOTSUBINSKY — НАВАЛЬНОГО ГОТОВЯТ НА ЗАМЕНУ ЖИРИНОВСКОМУ

Главная московская интрига этого лета — зачем президент Владимир Путин сперва отправил оппозиционера Алексея Навального на 5 лет в колонию общего режима, а уже через день выпустил его из-под стражи — до вступления приговора в законную силу? И не просто выпустил, но дал возможность выступать по ТВ и активно участвовать в избирательной кампании по выборам мэра Москвы…

«ЧУДО» НАВАЛЬНОГО

А еще через несколько дней Путин сделал следующий демонстративный шаг в сторону опального оппозиционера. Публично выразив удивление по поводу слишком строгого приговора Навальному, Путин намекнул, что считает более справедливым не тюремный, а лишь условный срок по данному делу.

То, что за всей этой игрой в «слишком строгое», а затем «неожиданно гуманное» правосудие стоят не суд и прокуратура, а именно Путин — не сомневается практически никто. Вопрос в другом — что всё это значит?

Быть может, пришла пора показной либерализации, хотя бы временной? О, нет! Сразу после того, как из следственного изолятора вышел Навальный, были вынесены два крайне жестоких и резонансных судебных приговора.


СЕКС, ЛОЖЬ И ПРАВИТЕЛЬСТВО

СЕКС, ЛОЖЬ И ПРАВИТЕЛЬСТВО

Что это все о политике, когда можно говорить еще и о вечном. Что сегодня волнует граждан России? Неужели Путин в батискафе, Медведев с айпадом, Навальный с московскими выборами или даже возвращаемые промилле? Темы, разумеется, важные, но точно не вечные. А что сказать про вечные ценности?

Оказывается — есть что. Нехитрые ценностные вопросы на предмет самоощущения сограждан задал тут «Левада-центр». Надо сказать, что самое интересное даже не в вопросах и ответах, а в динамике — ведь те же вопросы центр задает с 1992 года. И это не про геев, не про политику и не про воровство, это про людей, как они есть. А теперь слово сухим данным.
«Допустимо ли физически наказывать детей?», — спросили социологи. Россияне, конечно, не определились, но больше против порки, чем за. В 1992 году считали условное «наказание ремнем» нормальным 16 процентов, против были 58 процентов. Уже к концу 90-х часть населения от гуманизма устала и с тех пор настроения по этому поводу стабильны. Нормальной порку считает уже 29 процентов, недопустимой — 69. Не самый тривиальный случай — увеличилось число сторонников и той, и другой точки зрения за счет неопределившихся.


НОВЫЙ РУССКИЙ ФРАНЦУЗ: КАКИЕ ДЕНЬГИ ЖДУТ ДЕПАРДЬЕ В РОССИИ

НОВЫЙ РУССКИЙ ФРАНЦУЗ: КАКИЕ ДЕНЬГИ ЖДУТ ДЕПАРДЬЕ В РОССИИ

Мировая звезда Жерар Депардье хочет воспользоваться преимуществами российской налоговой системы. Удастся ли ему это?

«Художника легко обидеть», — заступался в декабре 2012 года Владимир Путин за Жерара Депардье, самого эксцентричного актера, ресторатора и винодела Франции, чье состояние, по оценкам The Wall Street Journal, оценивается в $120 млн. Но Депардье не любит, когда заглядывают к нему в карман. Когда в конце 2012 года французское правительство Франсуа Олланда задумало поднять налог на сверхдоходы (свыше ?1 млн в год) до 75%, актер решился на эскейп.

В России проект «Депардье» стал делом государственной важности. В лучших традициях советского «культурного гостеприимства» на Депардье сыплются подарки и звания, его встречают ликующие залы, а киноленты с его участием идут по всей стране. И как его предшественники Луи Арагон и Ромен Роллан, обласканные теплыми приемами, Депардье не стесняется отвечать взаимностью: он хвалит Путина и Кадырова, пляшет лезгинку, купается в проруби, пытается породнить Саранск и Ниццу. «Судьба Депардье: мигалка, членство в ОНФ, подряды «Газпрома» на трубопроводы», — иронизировал банкир Александр Лебедев в своем Twitter. Во сколько гость обошелся России и как смена регистрации повлияет на финансы Депардье?


ЕСЛИ КИТАЙ РАСПАДЕТСЯ, КАК СССР, ПОСЛЕДСТВИЯ БУДУТ ЕЩЕ ПЛАЧЕВНЕЕ

ЕСЛИ КИТАЙ РАСПАДЕТСЯ, КАК СССР, ПОСЛЕДСТВИЯ БУДУТ ЕЩЕ ПЛАЧЕВНЕЕ

Герои «Вэйбо», лидеры общественного мнения и публичные интеллектуалы день за днем придумывают ложь, распространяют слухи и фабрикуют негативную информацию о состоянии дел в обществе. Они рисуют картины будущего крушения Китая, клевещут на текущий социалистический строй и прославляют европейско-американскую модель капитализма и конституционную форму правления. При этом они беспрестанно вызывают в народных массах недовольство текущей политической властью, не забывая при этом громогласно поносить «рабскую натуру» китайцев. В конце концов, они совершенно открыто агитируют китайцев за то, чтобы те, став «пушечным мясом», расшатали основы общества.

Давайте же посмотрим на Россию, чьи граждане стали свидетелями подобной социальной нестабильности и последовавшего за ней крушения Советского Союза. Удалось ли им добиться счастливой жизни на «кисельных берегах» общечеловеческих ценностей?

Сегодня у российского народа уже не осталось иллюзий. Они уже поняли, что, позарившись на большой демократический пирог, обещанный им Европой и Америкой, в итоге проиграли все дочиста.


СТАНЕТ ЛИ СОБЯНИН НОВЫМ ГОРБАЧЕВЫМ?

СТАНЕТ ЛИ СОБЯНИН НОВЫМ ГОРБАЧЕВЫМ?

То ускорение, о котором с высоких трибун говорил в конце восьмидесятых годов прошлого века Михаил Сергеевич Горбачев, теперь все более заметно если не в экономике России, то уж точно в ее политической жизни.

70 лет понадобилось, чтобы понять, что коммунистическая идеология, приложенная к тирании и культу личности, исчерпала себя. Теперь на нечто подобное оказалось достаточным одиннадцати лет, благодаря развитию информационных технологий и наличию не только официальных источников информации.

Юрию Михайловичу Лужкову понадобилось лет 10, чтобы от хорошего хозяйственника и именно хозяйственника на посту градоначальника дорасти до политика федерального масштаба. Сергею Семеновичу Собянину практически на то же самое хватило менее трех лет. Если под этим иметь в виду массированную поддержку его деятельности прессой и ТВ всех уровней.

Правда, заметны и отличия.

Во-первых, так сказать, на Москву Собянин был назначен, будучи функционером федерального правительства.


ВЯТСКИЙ МУЖИК О ЯВЛЕНИИ КОММАСКУЛЯЦИИ В ГОСУДАРСТВЕ РОССИЙСКОМ

ВЯТСКИЙ МУЖИК О ЯВЛЕНИИ КОММАСКУЛЯЦИИ В ГОСУДАРСТВЕ РОССИЙСКОМ

Мужик этот, зовут Ильёй, попался случайно в центральной Городской библиоте… хотел я пошутить; да скажу честно – попался он в пивной, за кружкой отнюдь не дешёвого местного пойла «Вятич» (спирт с водой). В процессе беседы включив диктофон на мобильнике, записал незатейливый монолог, который и передаю ничтоже сумняшеся Вам, дорогие друзья, убрав предварительно из текста христо́вые поговорки, обильно приправленные смачным бесхитростным матюшком. Почти все…

ИЛЬЯ

…так вот. И кому на хер сдался этот ваш Сердюк. Ясно всё. Опять выгораживают. Золотом не обсыплет, не быв под молотком. Меня почему-то никто не выгораживал, пока я из Котельнича в город ездил за накладными по переработке. (Имеется в виду город Киров – обл. центр, – авт.) Задержался – неделю провошкался. Так, вишь ли, вернулся, а ферма-то закрытая стоит, под печатями – от, твари! А где зверь-от, говорю-спрашиваю? А зверь, отвечают, переоформлен и передан по акту. Акту – на 5 копеек, слышь? – тыщ сорок всего по долгу-то – я ведь деньги-то собрал, собрал: для того в центре и договаривался с рыночными, – бац, а зверя нет, и что? Сердюк под миллиардами на мерсах ездит – ничего! Лес на Вятке миллионами воруют – ничего! Лосей да кабанов «новые русские» из администрации чисто чтоб «на фото» стреляют – ничего! А ежели лосей нехватка – ментовское начальство с вертолётов по коровам шмаляет, какая нахрен большая разница. Губернатора обыскали, по спине похлопали – гуляй, рванина, – нету ни леса, ни спирту уржумского, ну и хрен бы с ним: под Навальным роют, скажу я вам. А у самого меня ни рожна не осталось – ни зверя, ни чёрта лысого – бос как гусь, гол как осиновый кол. Жена вот-вот свалит, мне ж сороковник всего. Она и так косо смотрит – одно зверьё, мол, на уме; а как иначе-то, жить-то ведь надо? – и́наче каюк, – а сейчас и в точку каюк – что лыко в харю.


ДАС ИСТ ФАНТАСТИШ!

ДАС ИСТ ФАНТАСТИШ!

Не так давно Министерство юстиции отказало в регистрации первого в России некоммерческого партнерства проституток. Между тем, в некоторых западных странах проституция является признанной профессией — и государство получает с этого налоги.

На самом необыкновенном в Европе гамбургском кладбище Ольсдорф есть участок, где захоронены известные жительницы города: общественные активистки, ученые, меценатки, прима-балерины. Это место так и называется: «Сад женщин». У каждой из них достойный и ухоженный памятник, но не у каждого надгробия и зимой, и летом можно обнаружить живые цветы. Красная роза, символ любви и восхищения, вот уже который год не исчезает только с одной могилы — Доменики Нихофф.

Доменика (с ударением на 2 слоге) — проститутка, вошедшая с конца XX века в историю не только Гамбурга, но и всей Германии. Именно она начала и, в общем-то, довела до победного конца борьбу за то, чтобы ее профессия была официально признана законом, а представительницы «первой древнейшей» уравнялись в социальных правах со всеми другими работающими жителями ФРГ.


«…НЕ НУЖЕН НАМ БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ…» «ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ОТДЫХА – 2»

«…НЕ НУЖЕН НАМ БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ…» «ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ОТДЫХА – 2»

Власти активно агитируют россиян не ездить, не летать отдыхать за границу.

Причём уже давно… Хотя по данным соцопросов прошлого года – 83% россиян никогда там и не были. И никогда и не поедут…

Т.е. всего 17% россиян всё же так или иначе ездит, летает, и в основном в Турцию, Китай, Египет и Таиланд… Ну ещё Болгария, Греция, Черногория…

Часть остальных «отдыхает», если это конечно можно назвать «отдыхом», на т.н. «курортах» Краснодарского края, Ейска и прочее, а также «домах отдыха», «турбазах» и «пансионатах» близ своего города. Ну ещё и в Крыму, хотя это тоже «заграница», но Крым очень популярен..Ностальгия, однако…

Понятно, что в Египет и Турцию ездят в первую очередь те, кто живёт в Европейской части, а в Китай, Вьетнам и Камбоджу – те, кто живет в Сибири и на Дальнем Востоке.

Тем не менее «различные службы России» и пресса, активно и часто весьма агрессивно, «призывают» россиян отдыхать «на Родине», «в России». Мол, «красоты необыкновенные», «сервис налаживается» и вообще – «непатриотично». Это и понятно – огромные деньги «уплывают» за границу, что естественно не дает покоя чиновникам и властям! Как же так, мимо их кармана! «Непатриотично»!


ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?

ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?

Минздрав предупреждает — пить вредно. Московское общество испытателей природы не обладает такими правами, поэтому оно может только объяснить, что мы пьем, что входит в состав алкогольных напитков, и что происходит в результате этого с нашим организмом.

Начнем с того, что алкоголь (этанол, этиловый спирт) является естественным метаболитом нашего организма, в небольших дозах вырабатывается в процессе жизнедеятельности. В дальнейшем он расщепляется специальным ферментом — алкогольдегидрогеназой. Уже само наличие этого фермента указывает, что алкоголь постоянно присутствует в организме человека. Кроме того, человечество постоянно потребляло и потребляет пищевые продукты, содержащие небольшие количества алкоголя. Сюда в первую очередь можно отнести молочнокислые продукты (простоквашу, кефир, кумыс), медовуху, квашеную капусту и др. Однако, концентрация в них алкоголя небольшая. Так, в свежем кефире содержание этанола составляет 0,1%, в «старом» — до 1%, в квасе от 0,5 до 2%, в кумысе — 1-6%.

В дальнейшем человек научился изготавливать умеренно-алкогольные напитки — пиво и вино. Пиво получают в результате спиртового брожения солодового сусла с помощью пивных дрожжей, обычно в присутствии хмеля. Содержание алкоголя в большинстве сортов пива 3-6%. Пиво было известно ІІ тыс. лет до н.э. в Древнем Египте, Вавилоне, Китае. Пиво, как правило, в дальнейшем получило распространение в северных регионах, где климатические условия не позволяли выращивать виноград.


СОЗДАТЕЛЬ WHATSAPP ОБВИНИЛ ПАВЛА ДУРОВА В ПЛАГИАТЕ

СОЗДАТЕЛЬ WHATSAPP ОБВИНИЛ ПАВЛА ДУРОВА В ПЛАГИАТЕ

Основатель соцсети «ВКонтакте» представил свой сервис Telegram, который работает по схожему с WhatsApp принципу

Создателя социальной сети «ВКонтакте» Павла Дурова обвинили в плагиате. Это произошло после того, как Дуров представил новый мессенджер Telegram, разработанный его компанией для мобильных устройств Apple.

«Павел Дуров умеет только копировать такие продукты, как Facebook и WhatsApp, у него никогда не было оригинальных идей», — заявил на это создатель популярного мессенджера WhatsApp Ян Коум.

Любопытно, что сам Дуров и не скрывает сходства своего нового продукта с WhatsApp. Но сходство это лишь внешнее, что касается «начинки» приложения, всё не так очевидно. Оно работает на оригинальном протоколе MTProto. Так часто бывает. И будет повторяться ещё и ещё, так как единый стандарт для мессенджеров пока ещё не разработан, рассказал Business FM независимый IT-эксперт Михаил Гуревич.