«…НЕ НУЖЕН НАМ БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ…» «ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ОТДЫХА – 2»

«…НЕ НУЖЕН НАМ БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ…» «ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ОТДЫХА – 2»

Власти активно агитируют россиян не ездить, не летать отдыхать за границу.

Причём уже давно… Хотя по данным соцопросов прошлого года – 83% россиян никогда там и не были. И никогда и не поедут…

Т.е. всего 17% россиян всё же так или иначе ездит, летает, и в основном в Турцию, Китай, Египет и Таиланд… Ну ещё Болгария, Греция, Черногория…

Часть остальных «отдыхает», если это конечно можно назвать «отдыхом», на т.н. «курортах» Краснодарского края, Ейска и прочее, а также «домах отдыха», «турбазах» и «пансионатах» близ своего города. Ну ещё и в Крыму, хотя это тоже «заграница», но Крым очень популярен..Ностальгия, однако…

Понятно, что в Египет и Турцию ездят в первую очередь те, кто живёт в Европейской части, а в Китай, Вьетнам и Камбоджу – те, кто живет в Сибири и на Дальнем Востоке.

Тем не менее «различные службы России» и пресса, активно и часто весьма агрессивно, «призывают» россиян отдыхать «на Родине», «в России». Мол, «красоты необыкновенные», «сервис налаживается» и вообще – «непатриотично». Это и понятно – огромные деньги «уплывают» за границу, что естественно не дает покоя чиновникам и властям! Как же так, мимо их кармана! «Непатриотично»!

Забывают власти при этом, что «отдых» в самом захудалом отеле Геленджика, я уже не говорю о Сочи, обходится минимум в 2-3 раза дороже отдыха в отеле «пять звезд» и «все включено» в той же Турции… Не говоря уже о сервисе и безопасности… И это все давно прекрасно знают!

Но как только «дорогие россияне» на жаре обжираются и опиваются в той же Турции, как тут же раздаются истерические крики, что мол «травят наших туристов», что «Турцию надо закрыть для россиян» и прочее!

Как всегда на первом месте по крикам и истерии «главврач всея Руси» г. Онищенко. То он петрушку хочет запретить, это, мол, наркотик, то Турцию «закрыть»…

Лучше бы объяснил россиянам, популярно, что на жаре многое есть вообще вредно, а уж пить турецкое, и тем более египетское «пойло» – и подавно! Хотя это бесполезно объяснять – «Тагил рулит!»

Но это бывает каждый год. Каждый год истерия по поводу отравления россиян за границей…

А в России, между прочим, то же самое, но вот сколько туристов и отдыхающих «траванулось» на «курортах Краснодарского края» – об этом пресса старается не писать… Тем не менее, таковые случаи бывают в России каждый год, и весьма часто, и особенно в «лагерях отдыха» для детей..

Но про это почти не пишут, не истерят, что, мол, надо закрыть все эти лагеря и курорты! Почему? А «непатриотично»! Пусть травятся, но в России! И про это особо стараются не писать, не раздувать «мыльный пузырь истерии».

А безопасность? Да, бывает переворачиваются автобусы в Турции или Египте – пару раз в год.

А сколько в России? Десятки случаев! Но информация мелькнет и исчезнет (открываешь ссылку, и «оба-на» – а информации и нет!), а про то, что в Турции, Египте, или Таиланде «перевернулся автобус с туристами из России» – эту тему будут «слюнявить» недели две!

Вчера – катастрофа на юге Франции, перевернулся автобус с туристами… Долго «российская пресса решала», а были ли там россияне? Так и не решили, то ли были, то ли нет! Вроде бы решили, что было трое! И вообще не россияне, а «русские», но жители Франции!

Да какая разница – были или не были! А то, что пострадали, погибли испанцы и французы, это, видимо, для российской прессы неважно… «Непатриотично»…

И о безопасности отелей… Отели в Турции, и даже в Египте, и даже представьте себе, в Европе, охраняют! По крайне мере представить себе, что в отель, в кемпинг или куда ещё, ворвалась толпа отморозков и стала бить и убивать, представить очень сложно! Я про это не слышал! А в России?

На днях, на некой базе отдыха (или как его называют «досуговый центр») «Серебряный век» в Тарусе, в 120 км от Москвы, посреди ночи, около 10 человек, вооруженные битами и дубинками, напали на туристов из Москвы.
По мнению очевидцев происшествия, «виновником инцидента» стал то ли какой-то охранник этого самого «досугового центра», то ли сам «хозяин» турбазы. Якобы повздорил с клиентами, а точнее стал приставать к девушке, получил отпор и решил проучить «зарвавшихся и зажравшихся москвичей».

Ночью приехали отморозки, ворвались в коттеджи и били всех подряд… Перелом челюсти, травмы головы, и прочее… Всё нормально! Так в России отдыхают!

Причем местная «полимилиция», приехав на место преступления, отказалась задержать бандитов и отпустила их! Пока (а уже прошла два дня!) так никого и не нашли! Арестован только директор «турбазы», который заявил, «что был пьян и нечего не помнит». Россия… «Пьян был, не помню…». Обычное оправдание каждого второго преступления в России.

Возможно ли представить такое себе в Египте, Турции, Таиланде? Я не говорю про Испанию и страны Европы?

А вот «россияне» вполне могут устроить побоище в отеле, перепив на жаре до видений и «белой горячки», или начать «мочить фашистов» 22 июня и 9 мая!

Во многих отелях Турции, где отдыхают и немцы, владельцы предупреждают граждан Германии и даже организовывают для них бесплатные экскурсии на день – другой, чтобы избежать обливания тех из огнетушителей, кидания в бассейн и прочих случаев «проявления российского патриотизма» типа «Тагил рулит»!

Но в России нападения «местных» на туристов, на лагеря отдыха, на отдыхающих – это в порядке вещей! Избиения, воровство… Причём местная «полимилиция» и власти закрывают глаза, стараясь «не выносить сор из избы».

Вы поедете после этого, куда вас так призывают? В тот же «досуговый центр» «Серебряный век»? Я – нет! Даже бесплатно! Даже если доплатят»!

Жизнь – дороже…

Криминализация и коррупция властей (что, впрочем, почти одно и то же) в России достигла такого уровня, что проще скопить денег (если есть возможность, конечно) и улететь куда угодно, но подальше от всех этих российских «зон отдыха», «лагерей», «турбаз» и т.к. «отелей». Оно спокойней… И уверяю – и дешевле обойдётся!

Да и не хочется тратить свои «кровно заработанные» на «обеспечение» российского быдлизма, «кормления» коррумпированных властей, «полимилиции» и их приспешников.


А.А. Каздым