НОВЫЙ РУССКИЙ ФРАНЦУЗ: КАКИЕ ДЕНЬГИ ЖДУТ ДЕПАРДЬЕ В РОССИИ

НОВЫЙ РУССКИЙ ФРАНЦУЗ: КАКИЕ ДЕНЬГИ ЖДУТ ДЕПАРДЬЕ В РОССИИ

Мировая звезда Жерар Депардье хочет воспользоваться преимуществами российской налоговой системы. Удастся ли ему это?

«Художника легко обидеть», — заступался в декабре 2012 года Владимир Путин за Жерара Депардье, самого эксцентричного актера, ресторатора и винодела Франции, чье состояние, по оценкам The Wall Street Journal, оценивается в $120 млн. Но Депардье не любит, когда заглядывают к нему в карман. Когда в конце 2012 года французское правительство Франсуа Олланда задумало поднять налог на сверхдоходы (свыше ?1 млн в год) до 75%, актер решился на эскейп.

В России проект «Депардье» стал делом государственной важности. В лучших традициях советского «культурного гостеприимства» на Депардье сыплются подарки и звания, его встречают ликующие залы, а киноленты с его участием идут по всей стране. И как его предшественники Луи Арагон и Ромен Роллан, обласканные теплыми приемами, Депардье не стесняется отвечать взаимностью: он хвалит Путина и Кадырова, пляшет лезгинку, купается в проруби, пытается породнить Саранск и Ниццу. «Судьба Депардье: мигалка, членство в ОНФ, подряды «Газпрома» на трубопроводы», — иронизировал банкир Александр Лебедев в своем Twitter. Во сколько гость обошелся России и как смена регистрации повлияет на финансы Депардье?

«Я САМ НЕМНОЖКО СОВЕТСКИЙ!»
«Вся эта история [с гражданством] воспринималась как шутка до тех пор, пока не выяснилось, что сам Депардье такое письмо [обращение] написал», — рассказывает Forbes пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он уверяет, что «инициатива [получить российский паспорт] исходила от Депардье, вопросом гражданства занимались его доверенные люди — они предоставили необходимые документы в миграционную службу. Ну а решение принимал сам президент».

России Депардье достался практически за бесценок. Друг актера, глава Госфильмофонда Николай Бородачев прописал его в саранской новостройке на улице Демократической, 1, в квартире своего сына. В подмосковном поселке Белые Столбы на участке рядом с Госфильмофондом строят дом для Депардье. «Жерар заплатил деньги, выкупил землю. Просил меня понаблюдать за строительством», — говорил Бородачев в одном из интервью. Сейчас здесь стоит небольшой сруб — гостевой домик. Проект будущего дома и стоимость работ не разглашаются. Рыночная цена участка 10 соток составляет в этом районе в среднем 2,5 млн рублей.

А совсем скоро Депардье будет справлять новоселье в Грозном, в пятикомнатной квартире, которую ему подарил Рамзан Кадыров. Исходя из стоимости квадратного метра до 80 000 рублей, подарок, который получил Депардье, оценивается почти в 15 млн рублей.

Чем займется Депардье в России? Как и во Франции, кормить его должно кино.

Депардье — самый снимающийся и высокооплачиваемый актер Франции, его гонорары за фильм, по оценкам IMDb — авторитетного ресурса о кинематографе, достигают ?1,5–2 млн (см. таблицу). Отбиваясь от обвинений в жадности и непатриотизме, Депардье заявил, что за последние 45 лет заплатил государству ?145 млн налогов — в среднем получается ?3,2 млн в год.

В этом году у актера опять много работы: он сыграл композитора Антонио Вивальди и экс-главу Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана и готовится сыграть бывшего президента Международной футбольной ассоциации Жюля Риме. Каждый из этих фильмов может принести Депардье минимум ?1–1,2 млн. Но это все международные проекты.

Пока единственный фильм 2013 года, который имеет хоть какое-то отношение к России, — остросюжетный боевик «Бирюза», в котором Депардье играет гангстера, мстящего за убитого русской мафией сына. Съемки шли две недели в Чечне и еще три недели в Москве. «Актеры такого уровня, как Депардье, получают за съемочный день около $8000–10 000, за пять недель выходит максимум ?350 000, но тут надо исходить из бюджета фильма», — говорит сценарист и продюсер студии «Странник» Роман Волков. Фильм «Бирюза» продюсер Арно Фрилле назвал «малозатратным» по европейским меркам. Один из продюсеров оценивает его бюджет в сумму около ?7–10 млн и полагает, что власти Чечни могли спонсировать съемки. Эту информацию пресс-секретарь президента Чечни Алви Каримов комментировать отказался. Но, учитывая подаренную в Чечне квартиру, Депардье внакладе не остался, даже если с подарка придется заплатить налог 30% — 4,5 млн рублей.

Между съемками в большом кино актер охотно снимается в рекламе. В России Депардье теперь еще «лицо» банка «Советский» и фабрики кухонь «Мария». Поработать с Депардье посоветовало промоушен-агентство Global Point, рассказывает директор департамента маркетинга и развития банка Владимир Солодов. Депардье согласился со словами: «Ведь, знаете, я и сам немножко советский!» Съемки ролика проходили во Франции. Сумму контракта в банке не разглашают, но надеются на продолжение сотрудничества. «Уровень гонораров Депардье в рекламе банка и кухонь, по моим оценкам, в диапазоне ?200 000–300 000 за каждую, для сравнения: у Шараповой — ?2–3 млн, — считает гендиректор агентства «Звезды и брэнды» Вадим Кормилицын. — Депардье популярен в России, и на его фильмах выросло несколько поколений, цитируемость в СМИ растет — это огромный плюс для тех, кто использует его образ в рекламе». В Global Point уверяют, что Депардье за съемку в рекламе заплатили больше ?300 000, но гораздо меньше, чем платят за рекламу Шараповой.
Фабрика «Мария» на вопросы не ответила.

ОПТИМИЗАЦИЯ ПО-РУССКИ
Двадцатого мая одним предпринимателем в России стало больше. Депардье Жерар Ксавье, уроженец французского города Шатори, зарегистрировался как ИП в инспекции МНС России по Ленинскому району Саранска. Об этом свидетельствует запись в базе данных СПАРК. Основной вид деятельности предпринимателя Депардье — работа концертных и театральных залов, производство, показ и прокат фильмов, деятельность ярмарок и парков с аттракционами. Зачем на самом деле это понадобилось актеру?
Для налоговой службы важен не российский паспорт Депардье, а его налоговый статус. В конце 2013 года инспектора подсчитают, сколько времени Депардье провел в России. Если Депардье проведет в стране меньше 183 дней, он будет считаться нерезидентом. Нерезиденты должны уплачивать НДФЛ (налог на доходы физических лиц) только с тех доходов, которые получили в России.

«Французское правительство не вправе претендовать на гонорары от российских кинокомпаний или на доходы от предпринимательской деятельности Депардье — они облагаются налогом только в России», — говорит управляющий партнер TaxHelp Илья Мокрышев, ссылаясь на конвенцию, заключенную Францией и Россией в 1996 году во избежание двойного налогообложения.

Но у нерезидентского статуса есть минус — нерезиденты облагаются повышенным налогом, 30%. «Единственный простой способ уйти от «поборов» в 30% до получения статуса налогового резидента — зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН)», — поясняет Мокрышев.

Именно так актер и поступил. Теперь как нерезидент и ИП Депардье, используя УСН, должен заплатить с доходов от своей предпринимательской деятельности в России либо налог по ставке 6% от выручки (дохода), либо 15% от прибыли, поясняет руководитель налоговой практики юридической фирмы ЮСТ Максим Ровинский. За съемки в российском фильме Депардье нужно будет заплатить НДФЛ по ставке 13% в качестве иностранного высокооплачиваемого специалиста. По доходам, полученным за границей, Депардье платить налог в России не придется.

Чтобы получить максимум преимуществ от российской налоговой системы, Депардье нужно стать налоговым резидентом России, а для этого провести в стране более 183 дней. Резидент должен декларировать в России весь свой «мировой доход» — деньги, заработанные в любой другой стране мира, говорит Максим Ровинский. В этом случае Депардье будет платить налог на предпринимательскую деятельность, используя УСН (6% от выручки, или 15% от прибыли), а на иные доходы — 13%.

Однако Депардье нужно сильно постараться, чтобы перестать быть французским налогоплательщиком, замечает Илья Мокрышев. Мало уехать на время из страны — если во Франции остались дом, семья, работа или «центр экономических интересов», налоговая от него не отстанет. Депардье старается по возможности свести контакты с родиной к минимуму: свою недвижимость в Париже — 4-этажный особняк XIX века с бассейном и садом — уже в конце прошлого года он выставил на продажу за ?50 млн.

Налоги за 2013 год Депардье будет платить в той стране, налоговым резидентом которой он станет. А вот налоги за прошлый, 2012 год — а это гонорары за съемки в фильмах «Астерикс и Обеликс в Британии», «Человек, который смеется», «Большая вечеринка» — Депардье должен заплатить во Франции. На его счастье, французский Конституционный суд оспорил предложенный правительством 75%-ный налог на сверхдоходы.


Павел Седаков, Forbes.ru
При участии Ирины Скрынник