Архив газеты "Континент" (2006-2014)

ТЕНДЕНЦИИ СВАДЕБНОЙ МОДЫ 2013

ТЕНДЕНЦИИ СВАДЕБНОЙ МОДЫ 2013

31 июля 2013

Свадебная мода, как и обычная, является отражением общих настроений в обществе, политики, отражает реалии времени. Поэтому вполне закономерно то, что свадебные платья 2013 года отличаются креативными решениями, яркостью, фантазией и роскошью. Независимо от того длинные они или короткие, пышные или лаконичные, белые или цветные, главная их задача – подчеркнуть индивидуальность невесты и ее неповторимый стиль. Что касается финансовой стороны вопроса, то свадебное платье рассматривается в первую очередь как предмет дизайна. Цена на платье зависит от стоимости вложенной в него дизайнерской мысли, а это уже зависит от самого дизайнера. На свадебные платья цены также во многом зависят от сезона. Весной, летом и ранней осенью они, конечно же, традиционно выше.


АМЕРИКА С РАМИСОМ ЮНУСОМ: МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ

АМЕРИКА С РАМИСОМ ЮНУСОМ: МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ

Рамис Юнус

Сегодня много и часто произносят слово “мультикультурализм» и, как всякое иностранное слово, оно обросло массой домыслов. Но если их отшелушить, то все упирается в один вопрос: как организовать демократическое политическое общежитие в условиях культурной неоднородности населения? Чтобы найти ответ на этот вопрос, мне не пришлось далеко ходить, т.к. самым наглядным примером мультикультурализма могут служить США и та система демократических ценностей, которая сегодня составляет основу американского общества.

ОТ СЕГРЕГАЦИИ ДО ПРЕЗИДЕНТА
Процесс мультикультурализма в США начался с момента борьбы с политикой расовой сегрегации, которая существовала в стране два столетия, пока 2 июля 1964 года президентом Линдоном Б. Джонсоном не был принят «Закон о гражданских правах», поставивший сегрегацию вне закона. Это означало, прежде всего, изменения в символической политике — было объявлено, что «black is beautiful», что у чернокожих тоже есть своя особая культура и она должна быть признана. А еще это означало проведение так называемой политики утвердительного действия, т.е. расового квотирования при приёме на работу и в университет. За прошедшие с тех пор годы, США прошли огромный путь в этом вопросе, и наглядным результатом этого пути можно назвать выборы 2008 года, когда впервые за всю историю США президентом стал Барак Обама, первый представитель афроамериканского меньшинства (их всего 15 % населения), ставший 44-ым хозяином Белого Дома.


To DO, or not to DO? Или – Кто за Short sale?

To DO, or not to DO? Или – Кто за Short sale?

Иосиф РОЗЕНБЕРГ


– Ну и как долго ты не платишь за дом?
– Месяцев 8
– Ну и что дальше?
– Не знаю, поживу, пока не прогонят.
– Почему не попытался перефинансироваться?
– О чём ты говоришь. Дом оценили в $250K, а Mortgage на нём $380K, при том, что купил его за $475K. Зачем мне такой дом.
Для того и существует Foreclosure, чтобы при такой ситуации оставить дом банку.
О том, что на платежи всё равно не хватает я уж и не говорю.
– А ты знаешь, что Банк его будет продавать после Foreclosure за те же $250K
– Мне-то что с того?
– А купить по такой цене не хочешь?


ДЖОН КЕРРИ НАЗВАЛ ПАЛЕСТИНСКУЮ АВТОНОМИЮ «СТРАНОЙ»

ДЖОН КЕРРИ НАЗВАЛ ПАЛЕСТИНСКУЮ АВТОНОМИЮ «СТРАНОЙ»

Госсекретарь США Джон Керри назвал Палестинскую автономию «страной», давая интервью перед встречей с генсеком ООН Пан Ги Муном. Находясь в нью-йоркской штаб-квартире ООН, Керри приветствовал «мужественное решение израильского и палестинского руководителей», которые решили возобновить мирные переговоры после трех лет застоя.

«Я надеюсь, что это произойдет, так как обе страны приложили усилия, чтобы это стало возможным» («as procedures are put in place by both countries in order to empower that»).

Отвечая позднее на вопрос, что может означать эта оговорка госсекретаря, пресс-секретарь госдепартамента Мэри Харф заверила, что «позиция США относительно статуса палестинской автономии не изменилась».


ПЕСНЬ О ГИЮРЕ

ПЕСНЬ О ГИЮРЕ

Петр Люкимсон


В последние дни в центре внимания израильского общества оказалось дело Матитьягу Вольштейна, гражданина Украины, которого МВД отказывается признать евреем и предоставить израильское гражданство, несмотря на то, что он прошел ортодоксальный гиюр в Украине. Адвокат Юридического форума за Эрец-Исраэль Шломо Асраф уже подал иск в БАГАЦ, в котором утверждает, что у МВД Израиля нет полномочий решать, кто является евреем, а кто нет, так как данный вопрос находится исключительно в компетенции раввинов.

Сейчас многие и в Израиле, и в странах диаспоры с интересом следят за этим делом, решение по которому станет прецедентным. Одновременно дело Матитьягу Вольштейна вновь напомнило тысячам русскоязычным израильтян (и не только израильтян), сколько проблем сегодня связано с прохождением гиюра.

ЕДИНОЖДЫ СОЛГАВ…
В беседе с адвокатом Шломо Асрафом очень быстро выясняется, что, как и во многих других жизненных историях, в истории Матитьягу Вольштейна не все так просто, как это представляется по коротким газетным заметкам. Сказать однозначно, на чьей стороне тут правда, нельзя.


ЭТО ЕЩЁ НАДО ДОКАЗАТЬ…

ЭТО ЕЩЁ НАДО ДОКАЗАТЬ…

Особенности национального брака

В отличие от старшей дочери, которая оформила свой брак на Кипре, без особых проблем, младшая, подловив меня на кухне, глядя прямо в глаза, спросила:

– Мама, я еврейка?
– Да, – насторожилась я.
– Я – еврейка и ты – еврейка.
– Но это ещё надо доказать в раввинате…
– Что доказать?..
– Что я еврейка по Галахе.
– Зачем?


БРИТАНИЯ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ПЛАНОВ ВООРУЖЕНИЯ СИРИЙСКИХ ПОВСТАНЦЕВ

БРИТАНИЯ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ПЛАНОВ ВООРУЖЕНИЯ СИРИЙСКИХ ПОВСТАНЦЕВ

Лондон. Британия отказалась от планов вооружения сирийских повстанцев, сражающихся, чтобы свергнуть президента Башара Асада, и считает, что он может продержаться в этой должности в течение многих лет, говорят источники, знакомые с мышлением правительства.

Источники также сказали «Рейтер», что мирная конференция в целях завершения конфликта, которому уже пошел третий год, может не состояться до следующего года, если она вообще состоится.

«Британия очевидно не собирается вооружать повстанцев никаким образом», — сказал один источник, указав на предложение в парламенте, принятое на прошлой неделе, которое предусматривает проведение предварительных консультаций с законодателями.


АЛЕКСАНДР МЕЛИХОВ: РУССКИЕ ЕВРОПЕЙЦЫ БОЛЬШЕ РАЗДРАЖАЮТ НАРОД, ЧЕМ СЕРДЯТ ВЛАСТЬ

АЛЕКСАНДР МЕЛИХОВ: РУССКИЕ ЕВРОПЕЙЦЫ БОЛЬШЕ РАЗДРАЖАЮТ НАРОД, ЧЕМ СЕРДЯТ ВЛАСТЬ

Известный писатель — о современном антизападничестве, об агентах влияния, способах соблазнения
«Роман России с Европой — многовековой, страстный и мучительный, мечущийся от пылкой любви до сильнейшей досады, граничащей с ненавистью, особенно если понимать под Европой всю европейскую цивилизацию, включая Америку. И те, кого в России можно назвать русскими европейцами, становятся то необыкновенно престижной группой, то, наоборот, чем-то вроде пятой колонны». Так начинается новая книга петербургского писателя Александра Мелихова «Колючий треугольник» (СПб, 2013), изданная «Пушкинским фондом».

— Ваша книга о драматическом «романе» России с Европой многими воспринимается как «антизападная». Прежде всего из-за острого названия — «Колючий треугольник».


КУЧЕРЕНА: СНОУДЕН РЕШИЛ ОБОСНОВАТЬСЯ В РОССИИ

КУЧЕРЕНА: СНОУДЕН РЕШИЛ ОБОСНОВАТЬСЯ В РОССИИ

Разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден решил обосноваться в России. Об этом сообщает Russia Today со ссылкой на адвоката, члена Общественной палаты Анатолия Кучерену, который консультирует беглого американца. «Он намерен устраивать свою жизнь здесь, он намерен устраиваться на работу», — заявил Кучерена.

Собеседник телеканала также рассказал, что ФМС вскоре выдаст Сноудену справку, подтверждающую, что он является соискателем политического убежища. В таком случае американец сможет беспрепятственно перемещаться по стране. «Он приобретает те же права и свободы, что и граждане России», — заметил адвокат.

Кучерена добавил, что, если ФМС удовлетворит ходатайство Сноудена об убежище, американец получит вид на жительство в России сроком один год с возможностью продления. В случае же отрицательного ответа юрист не исключает его обжалования в суде.


РОССИЯ + ГРУЗИЯ = ОТТЕПЕЛЬ И СЛЯКОТЬ?

РОССИЯ + ГРУЗИЯ = ОТТЕПЕЛЬ И СЛЯКОТЬ?

25 июля на Первом канале премьера фильма о русско-грузинской дружбе «Икона» — знак робкого потепления отношений

И, судя по всему, знак этот имеет выраженный православный характер. Фильм осенен благословлением сразу двух патриархов: Католикоса — Патриарха всея Грузии Илии II и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Вот некоторые мотивы сюжета, осененного священнослужителями. Грузинка Лали (Нато Гагнидзе) — мать-одиночка, больная раком, едет в Москву на лечение. Там встречает подружку по пионерлагерю Нину (Екатерина Редникова); она живет с мужчиной, когда-то бросившим Лали; бросил вынужденно, после того, как в советскую эпоху ограбил с подельщиками банк, где открыл стрельбу. Тем временем священник грузинской православной церкви едет в Россию на розыски иконы Святого Георгия, той самой, из-за которой в начале фильма мерзкие большевики расстреливают людей…

В довольно непродолжительной картине авторы утрамбовали несколько разнообразнейших по жанру фильмов. Историю взаимоотношений священника- отца и его блудного «оступившегося» сына. Любовный четырехугольник с непрописанными взаимоотношениями. Историю деревенской девушки, которая после смерти матери перестала ходить, — чуда ждешь буквально с момента появления ее отца (одна из последних ролей Андрея Панина). Историю странствий образа «Святого Георгия». И в качестве бонуса — небольшой видовой фильм о преимуществах отдыха в Греции на белоснежных яхтах.


БОЛГАРИЯ НА БАРРИКАДАХ

БОЛГАРИЯ НА БАРРИКАДАХ

Новости о массовых уличных выступлениях в Болгарии многим читателям вновь показались неожиданными. Страну принято считать спокойной, аграрной и бюджетно-курортной. В разгар туристического сезона сообщения о «предреволюционной ситуации» плохо вяжутся с образом теплой и гостеприимной приморской страны. Поэтому о февральских многотысячных демонстрациях в Софии все благополучно забыли, хотя протестные настроения в Болгарии с начала этого года практически не спадали.

Нынешние события можно считать очередным всплеском недовольства с конкретным поводом и системными причинами. Вечером 23 июля профильные комитеты болгарского парламента одобрили скандальные поправки к бюджету страны. Депутаты, после совещания с представителями министерств, одобрили повышение планки государственного долга и увеличение лимитов внешних заимствований.

Во время обсуждения поправок под стенами парламента стояли толпы демонстрантов. Они выкрикивали антикоррупционные лозунги и призывы к отставке правительства. Масла в огонь подлила и оппозиционная партия ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии»), которая еще несколько месяцев назад была правящей. Депутаты этой партии в очередной раз отказались принимать участие в голосовании, но активно выступали против бюджетных поправок.


ГУС УЕХАЛ, «АНЖИ» ОСТАЛСЯ

ГУС УЕХАЛ, «АНЖИ» ОСТАЛСЯ

Гус Хиддинк, известный голландский специалист, тренировавший, в том числе, и футбольную сборную России, покидает клуб «Анжи» из Махачкалы. История, безусловно, прежде всего интересна тем, кто более-менее внимательно следит за околофутбольными перипетиями и интересуется российским чемпионатом, но не только им. Ибо это история не исключительно про спорт, можно даже сказать, что спорт тут вторичен.

Про спорт как раз все почти ясно. «Анжи» с конца прошлого сезона подыскивает замену Хиддинку, контракт с которым истекает как раз летом этого года. В разное время СМИ называли в качестве потенциальных тренеров клуба бывшего тренера потугальского «Порту» Витора Перейру, Роберто Манчини, бывшего наставника «Манчестер-сити», бывшего тренера голландского ПСВ Дика Адвоката и некоторых других специалистов. Однако в начале июня пришла еще одна новость: «Анжи» продлил на год контракт Хиддинка. И вот полтора месяца спустя — отставка.

В чисто спортивном плане судьба махачкалинского клуба в последние годы не самая простая. Казалось бы: мощнейший финансовый ресурс, который клубу достался от его владельца, известного бизнесмена Сулеймана Керимова, должен решать почти все проблемы. Трансферная политика «Анжи» в последние пару лет производила впечатление, что Керимов вознамерился приобрести в команду едва ли не всех мировых и российских звезд, которые только согласятся играть в Махачкале. Сразу после покупки «Анжи» Керимовым было заявлено, что бизнесмен готов тратить от 30 до 50 миллионов долларов ежегодно плюс даст еще 200 миллионов на постройку нового стадиона команды.