ПЕСНЬ О ГИЮРЕ

ПЕСНЬ О ГИЮРЕ

В последние дни в центре внимания израильского общества оказалось дело Матитьягу Вольштейна, гражданина Украины, которого МВД отказывается признать евреем и предоставить израильское гражданство, несмотря на то, что он прошел ортодоксальный гиюр в Украине. Адвокат Юридического форума за Эрец-Исраэль Шломо Асраф уже подал иск в БАГАЦ, в котором утверждает, что у МВД Израиля нет полномочий решать, кто является евреем, а кто нет, так как данный вопрос находится исключительно в компетенции раввинов.

Сейчас многие и в Израиле, и в странах диаспоры с интересом следят за этим делом, решение по которому станет прецедентным. Одновременно дело Матитьягу Вольштейна вновь напомнило тысячам русскоязычным израильтян (и не только израильтян), сколько проблем сегодня связано с прохождением гиюра.

ЕДИНОЖДЫ СОЛГАВ…
В беседе с адвокатом Шломо Асрафом очень быстро выясняется, что, как и во многих других жизненных историях, в истории Матитьягу Вольштейна не все так просто, как это представляется по коротким газетным заметкам. Сказать однозначно, на чьей стороне тут правда, нельзя.

Эта история начинается едва ли не полтора десятка лет назад, когда главный герой еще не был Матитьягу Вольштейном, а рос в Херсоне под другим именем и не имел никакого отношения к евреям и еврейству. Правда, по его словам, большинство его друзей в детстве были евреи, еще подростком он стал интересоваться иудаизмом и, оказавшись в Киеве, захотел поступить в местную иешиву. Тут-то ему и объяснили, что для того чтобы учиться в иешиве, нужно быть евреем, то есть иметь соответствующие документы, удостоверяющие его еврейское происхождение.

Как известно, с чем-чем, а с документами в Украине проблем никогда не было. Решив, что ради благого дела можно пойти на маленький обман, молодой человек быстренько раздобыл фальшивые документы, согласно которым его бабушка была еврейкой, и это открыло перед ним двери киевской иешивы движения ХАБАД.

Спустя еще несколько лет, в 2003 году, он подал документы на репатриацию в Израиль. Как уже догадался читатель, в ходе проверки документов, осуществленной специалистами бюро по связям, было выявлено, что они сфальсифицированы, и будущий Матитьягу Вольштейн не только получил отказ, но и попал в «черный список» лиц, пытавшихся обмануть Государство Израиль.

Тем не менее, он продолжил учебу в иешиве и заявил о своем желании пройти гиюр. В 2006 году Киевский раввинатский суд провел ему процедуру гиюра и признал полноправным сыном еврейского народа. Вскоре он уже стоял под хупой с девушкой по фамилии Вольштейн и, перейдя после свадьбы на фамилию жены, стал Матитьягу Вольштейном.

Правда, жизнь молодой семьи с самого начала не заладилась. Очень скоро стало ясно, что новобрачная, проявлявшая до того интерес к иудаизму и любившая проводить время на различных мероприятиях еврейской общины, совершенно не готова к строгому соблюдению кашрута, законов семейной жизни и многих других заповедей, а Матитьягу без всего этого своей жизни уже не мыслил. Между супругами начались скандалы, и в конце концов они развелись.

После этого Вольштейн решил отправиться в Израиль, поучиться некоторое время в иешиве, а затем получить израильское гражданство и создать новую семью, на этот раз с религиозной девушкой. Однако когда в 2012 году он подал заявление на получение израильского гражданства, выяснилось, что в МВД ничего не забыли. Чиновница этого ведомства заявила, что поскольку Вольштейн в прошлом пытался подделать документы, МВД не верит в искренность его гиюра, не признает евреем и требует, чтобы он покинул страну и вернулся в Украину.

Это решение МВД и послужило основанием для иска, поданного в БАГАЦ Юридическим форумом.

- Я отнюдь не считаю, что мой подзащитный чист, как стеклышко, — говорит адвокат Шломо Асраф. — Да, он подделал документы, то есть совершил серьезное правонарушение, и, возможно, должен быть за это наказан. Но проблема заключается в другом — он прошел ортодоксальный гиюр в Киевском раввинатском суде и затем этот гиюр был подтвержден Главным раввинатом Израиля. То есть, с точки зрения ортодоксальных раввинов, по всем законам иудаизма, он еврей. В то же время МВД требует его депортации на том основании, что не признает его евреем! Все это создает совершенно абсурдную и вместе с тем опасную для будущего нашего народа ситуацию. Согласно здравому смыслу и элементарной логике, вопрос о том, какой гиюр считать истинным, а какой нет, кто еврей, а кто нееврей, также должны решать те, кто сведущ в еврейском религиозном законодательстве, а уж кто более сведущ в нем, если не члены раввинатского суда. И они свое слово сказали. Но тут появляется далекий от иудаизма, совершенно светский, не имеющий религиозного образования чиновник МВД и объявляет, что он считает решение раввинов неверным, и тот, кого два раввинатских суда признали евреем, с его точки зрения нееврей! Простите, но по какому праву?! В нашем иске мы требуем от БАГАЦа признать, что решение вопроса о том, кто является евреем, а кто нет, должно находиться исключительно в компетенции имеющих для этого необходимую квалификацию раввинов, а никак не чиновников МВД. Следует раз и навсегда поставить точку в данном вопросе!

- Вы сказали, что случай Матитьягу Вольштейна создает опасную для будущего нашего народа ситуацию, — напоминаю я своему собеседнику. — В чем вы видите эту опасность?

- Прежде всего в том, что произвол чиновников МВД может нанести серьезный ущерб нашим связям с диаспорой, — объясняет Шломо Асраф. — Судите сами: сейчас Главный раввинат Израиля признает «кошерными» гиюры, проведенные двумя раввинатскими судами СНГ — в Москве и в Киеве. Если МВД объявит, что те, кто прошел гиюр в этих судах, не являются евреями, это нанесет колоссальный удар и по прозелитам (многие из которых относятся к тем, кого принято называть «гер цедек» — праведный гер, то есть стали религиозными евреями), так и по единству нашего народа. Ведь понятно, что подобное решение МВД вызовет вполне обоснованное возмущение среди евреев, живущих на постсоветском пространстве, да и в других странах мира.

КТО ТАКОЙ РАВ ЭЛЬЯШИВ?
Стоит заметить, что можно по-разному относиться к Матитьягу Вольштейну, сфабриковавшему в прошлом документы, но проблема заключается в том, что его история далеко не единственная.

Бог весть на каких основаниях чиновники МВД давно уже возомнили, что именно они вправе решать, кто является евреем, а кто нет, чей гиюр следует считать «кошерным», а кто прошел его, руководствуясь корыстными соображениями. Как следствие этого чиновничьего беспредела, нередко рушатся судьбы людей, а многие прошедшие гиюр впадают в отчаяние.

Порой эта ситуация доходит до анекдотической. В религиозной среде, к примеру, любят рассказывать о весьма состоятельной молодой американке, которая пришла к выводу, что единственной истиной религией является иудаизм. Сначала она посещала уроки Торы в различных синагогах и еврейских центрах, а затем решила приехать в Израиль, чтобы пройти здесь «самый-самый кошерный гиюр», выйти замуж за еврея и создать еврейскую семью. Так эта женщина оказалась в Бней-Браке, долгое время готовилась к экзамену на прохождение гиюра, а затем прошла его… в раввинатском суде, председателем которого был рав Эльяшив, тогдашний лидер «литовского направления» в иудаизме и главный галахический авторитет всего еврейского мира. Как наверняка понимает читатель, если попробовать ввести условные уровни гиюра, то более высокого уровня быть уже не может. Однако когда девушка пришла в МВД, чтобы подать просьбу о получении гражданства, ей заявили, что с точки зрения данного министерства еврейкой она не является, так как раввинатский суд, в котором она проходила гиюр, не признан государством Израиль, а является как бы внутренним судом ультраортодоксальной общины. Когда же прозелитка попыталась напомнить, что ее удостоверение о прохождении гиюра подписано самим равом Эльяшивом, чиновница только раздраженно отмахнулась.

- Да кто такой этот ваш рав Эльяшив? — раздраженно воскликнула чиновница. — Для меня он не авторитет!

Впрочем, как выясняется, от подобного произвола чиновников МВД нередко страдают не только геры, но и галахические евреи. К примеру, не так давно в организацию «Шорашим» с просьбой подтвердить ее еврейство обратилась семья, старшее поколение которой в годы жизни в СССР решило сменить фамилию и записаться в документах «русскими» — таких случаев, как известно, на просторах бывшего «нерушимого» было сколько угодно. Сотрудники «Шорашим» занялись этим делом и вскоре установили, что эти люди говорят правду, а заодно добыли неопровержимые документы, подтверждающие их еврейское происхождение. Однако когда председатель раввинатского суда, выслушав членов этой семьи и просмотрев документы, заявил, что никаких сомнений в их еврействе у него нет, сотрудник «Шорашим» попросил суд все же провести для этой семьи «гиюр бэ-сафек» (особая процедура гиюра для случаев, когда имеются сомнения в еврейском происхождении человека).

- Но зачем?! — удивился председатель суда. — Я же сказал, что у меня никаких сомнений нет.

- Мы боимся, что в ином случае МВД откажется признавать их евреями, — пояснил представитель организации.

Воистину иначе как кафкианской эту ситуацию не назовешь. Зачастую абсолютно невежественные в вопросах иудаизма бюрократы, ведущие нерелигиозный образ жизни, считают, что они лучше разбираются в этом сугубо религиозном вопросе, чем раввины! Больше того, похоже, они нагнали такого страху на наших религиозных авторитетов, что те учитывают их мнение и трижды перестраховываются, чтобы угодить ему.

МВД во всех вышеприведенных случаях взяло на себя сразу три функции — следователя, судьи и карательного органа. Оно, так сказать, проводит расследование (на что, возможно, и в самом деле имеет право), оно же выносит приговор (что является прерогативой суда) и оно же приводит его в исполнение, не принимая никаких оправдательных доводов.

Остается надеяться, что иск по делу Матитьягу Вольштейна и в самом деле поможет покончить со сложившимся положением вещей, даст зарвавшейся чиновничьей братии по рукам и раз и навсегда определит, что вопрос о принадлежности человека к еврейству находится в компетенции исключительно ортодоксального раввинатского суда, авторитет которого признается представителями всех существующих течений иудаизма.

ДОЛГИЙ ПУТЬ К ГИЮРУ
Увы, препятствия тем, кто прошел или собирается пройти гиюр, чинят сегодня не только чиновники МВД. Так получилось, что в течение последних лет я неоднократно сталкивался с этой проблемой. Только по моим сведениям, сегодня в Израиле в различных иешивах и бейт-мидрашах («домах учения») живут и учатся несколько десятков молодых мужчин и женщин, приехавших из разных стран мира и желающих пройти гиюр. Большинство из них подбираются к тридцати или даже уже переступили через этот возрастной порог. Почти у всех за плечами многолетние духовные поиски, в результате которых эти люди пришли к той же мысли об истинности иудаизма, что и девушка из США, о которой рассказывалось чуть выше.

Многие из них находятся в этих иешивах уже не один год, некоторые — почти пять лет, но опекающие их раввины все еще не допускают их к прохождению гиюра, мотивируя это либо тем, что они еще не готовы к экзамену, либо сомнениями в их искренности. Между тем, разговаривая с потенциальными герами, я вновь и вновь убеждался, что их знанию Торы и еврейской традиции могли бы позавидовать не только многие светские, но и религиозные евреи. А что касается искренности… Подавляющее их большинство были прекрасно устроены в России, в Украине, Казахстане или в других странах СНГ, работали там программистами, актерами, художниками, некоторые имели вполне преуспевающие компании, и все это было брошено ради желания стать евреем, связать свое будущее с нашим народом. На мой взгляд, эти люди заслуживают восхищения.

Нет никаких сомнений: проверять искренность намерений в прохождении гиюра необходимо. Но когда такая проверка затягивается на 5-6 лет, в течение которых люди, мечтающие стать евреями, совершенно лишены личной жизни, это уже напоминает издевательство. Вдобавок ко всему биологические часы продолжают тикать, и с каждым годом их мечта создать еврейскую семью, произвести на свет детей становится все призрачней. И невольно возникает вопрос: а есть ли у руководителей иешив право так наказывать этих людей, заставлять их зачастую совершать насилие над своей человеческой природой? Не лучше ли просто сразу дать им от ворот поворот?..

НЕНУЖНЫЙ ГИЮР
Не так давно были опубликованы данные, свидетельствующие о том, что количество русскоязычных израильтян, желающих пройти гиюр, год от года неуклонно снижается. Израильские социологи, анализируя этот процесс, разошлись во мнениях о его причинах.

Согласно первой версии, приехавшие в последние десятилетия неевреи-репатрианты отказываются поступать на курсы гиюра, зная, с какими бюрократическими и прочими сложностями, а подчас и унижениями, связан этот процесс. «Израильское общество, и прежде всего его религиозный истеблишмент своим поведением оттолкнули от прохождения гиюра десятки тысяч людей» — такой вывод делают социологи.

Сторонники другой точки зрения утверждают, что представители этой группы населения решили не проходить гиюр, поскольку пришли к выводу о его ненужности. За годы проживания в Израиле они убедились, что никто не собирается дискриминировать их в связи с нееврейским происхождением при приеме на работу, в продвижении по службе, в тех или иных инстанциях и т.д. Таким образом, никаких выгод или особых привилегий их обращение в евреев не сулит. Да, конечно, есть проблемы со вступлением в брак, но они, как известно, решаемы. А гиюр, как ни крути, накладывает дополнительные обязательства, ограничения и т.д., которые для них неприемлемы.

Думается, истина, как всегда, находится где-то посередине.

Безусловно, те, кто ратует за облегчение процедуры гиюра, объявление каждого желающего евреем и предоставление ему израильского гражданства, сами не ведают, что творят, не понимая, какими гибельными последствиями для будущего нации может обернуться их либерализм.

Но не стоит забывать, что история нашего народа знает и чтит многих великих геров, в том числе племянника императора Адриана рабби Меира, которых можно назвать светочем Израиля. И те, кто захлопывает перед желающими стать евреями дверь, доводит ситуацию с прохождением гиюра или получением гражданства до абсурда, попросту совершают зло. Даже если сами они при этом считают, что заботятся о судьбе нации. Это как раз тот случай, когда благими намерениями вымощена дорога в ад…


Петр Люкимсон
«Новости недели» — «Континент»