Архив газеты "Континент" (2006-2014)

ВИКТОР БЕРДНИК

ВИКТОР БЕРДНИК

МАТЕРИНСКИЙ ЗАВЕТ

Рассказ


В своё первое заграничное путешествие после отъезда в эмиграцию Давид — теперь уже свежеиспеченный гражданин США отправился не с русской группой, как это успешно практиковали его приятели, а, так сказать, с англоязычным контингентом. Причин, побудивших его принять такое решение, существовало несколько. Давид уже достаточно бойко изъяснялся на английском, но главное, в предстоящей поездке Давиду захотелось непременно потешить самолюбие и, наконец, почувствовать себя настоящим американцем.

Маршрут поездки Давид тоже выбрал соответствующий — Великобританию. В одном из маленьких городков, где немногочисленную группу его спутников расположили на ночлег, ему и довелось в полной мере ощутить себя именно тем, кем он так страстно желал...

Гостиница, ставшая кратковременным приютом для путешественников, и для него в том числе, Давиду сразу понравилась. А уж гостиничный ресторан, где специально для участников тура был накрыт ужин, вообще оказался неожиданно приятным сюрпризом. Трапезу, организованную столь обстоятельно и, безусловно, с европейским шармом, Давиду прежде делить ни с кем не доводилось. И хоть ассортименту холодных закусок было далеко до разнообразия привычного воскресного “ланча-буфета” дома, в Америке, качество и вид горячего угощения заслуживали самых щедрых похвал. Гостям предложили запеченную баранью лопатку, ростбиф в горчичном соусе и зажаренного поросёнка. И всё такое свежее — с пылу, с жару!

У Давида аж глаза разбежались от подобного гастрономического изобилия, достойного внимания самого привередливого гурмана. Его, уже достаточно проголодавшегося к вечеру, призывно манили столы, щедро уставленные аппетитными яствами. Впрочем, стоило осмотреться и не гнать бездарно картину, набив живот первым попавшимся под руку блюдом. Давид желал непременно полакомиться всем понемногу, не пропустив ни одного кулинарного шедевра.


КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, НОВАЯ «ХОЛОДНАЯ ВОЙНА» – ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ?

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, НОВАЯ «ХОЛОДНАЯ ВОЙНА» – ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ?

БЛИЦ-ОПРОС ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТЫ «КОНТИНЕНТ»


БОРИС КУЗНЕЦОВ, АДВОКАТ. НЬЮ-ДЖЕРСИ (США)

Это новая «холодная война», но совсем иная, чем была. В основе старой «холодной войны» были различные идеологии и экономические системы, при том, что противники могли относиться с уважением друг к другу. Сегодня, в основе конфликта лежит великодержавный шовинизм, а взаимоотношения с государствами заменены экономическим, политическим и военным диктатом, который перешел в откровенный захват территории другого государства. В управлении государством и в межгосударственных отношениях методы нормальной дипломатии заменяются методами оперативно-розыскной деятельности.


ДАНИИЛ КОЦЮБИНСКИЙ, ЖУРНАЛИСТ, ИСТОРИК. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (РОССИЯ)

Реальность — имитация новой холодной войны. У Москвы нет ни паритета в вооружении, ни готовности элит к самоизоляции, чтобы инициировать полноценное противостояние с США.


ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О ПЕРСПЕКТИВАХ АЛЬЯНСА РОССИИ С КИТАЕМ?

ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О ПЕРСПЕКТИВАХ АЛЬЯНСА РОССИИ С КИТАЕМ?

БЛИЦ-ОПРОС ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТЫ «КОНТИНЕНТ»


БОРИС КУЗНЕЦОВ, АДВОКАТ. НЬЮ-ДЖЕРСИ (США)

Я не думаю, что Китай поддержит путинскую Россию в идеологическом аспекте, Китай сам имеет проблемы сепаратистского толка. Китаю нужны территории (не захват, а ползучая экспансия) и ресурсы. Наши технологии, сохранившиеся с советских времен, китайцев не интересует. Заключать с Китаем договор на 30 лет, по-моему, непростительная глупость, тогда как мы сами не имеем даже среднесрочных прогнозов развития. Китай будет жестко действовать только в своих интересах.


ДАНИИЛ КОЦЮБИНСКИЙ, ЖУРНАЛИСТ, ИСТОРИК. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (РОССИЯ)

Альянс с Китаем возможен, но очень поверхностный. Главная задача Путина — поддержание своего рейтинга в обществе. А российское общество никогда не согласится на младшее партнерство с Китаем. А старшим братом Россия быть уже не может.


РЕИНКАРНАЦИЯ ОБОРОНКИ

РЕИНКАРНАЦИЯ ОБОРОНКИ

9 апреля 2014 года правительство Израиля в лице министра финансов подписало исторический договор с руководством концерна ТААС, его работниками и Гистадрутом о коренной реформе компании с дальнейшей приватизацией ее значительной части.

Историческим это соглашение, утвержденное две недели спустя финансовой комиссией кнессета, названо не случайно. Если все пойдет по плану, то один из 4 крупнейших израильских производителей вооружения (3 других — это частный "Эльбит" плюс государственные РАФАЭЛ и концерн "Авиационная промышленность Израиля"), в том числе и такого, которое имеет первостепенное стратегическое значение для безопасности страны, наконец-то выйдет из состояния агонии, в которой находился долгие годы.

Полное название компании — "Израильская военная промышленность". Важно не путать: это именно название одного конкретного концерна, и речь вовсе не идет обо всем израильском ВПК. В мире эта госкомпания (данный статус она получила в 1990 году, а до этого ТААС была подразделением минобороны) широко известна под аббревиатурой IMI.

Со сменой статуса ТААС начала нести убытки, которые нарастали как снежный ком и достигли к нашему времени колоссальных масштабов. Собственно в этих убытках и кроется основная проблема: чтобы поддерживать компанию хотя бы в "полуживом" состоянии, от государства требовались регулярные финансовые вливания, иногда достигавшие сотен (!) миллионов шекелей в год. Причем о решении коренных проблем этими дотациями речь не шла и близко, деньги выделялись лишь на то, чтобы ТААС попросту, что называется, не отдала концы.


НИЧЕЙНАЯ ЗЕМЛЯ

НИЧЕЙНАЯ ЗЕМЛЯ

К чтению книг по новой истории Израиля следует приступать с известной осторожностью, делая обязательную поправку на партийность позиции автора. В этом смысле первый том монографии «Толдот ха-Хагана», изданной в 1954 году, кажется мне заслуживающим доверия — во всяком случае, когда речь идет о тех его главах, которые посвящены Первой волне алии (1882-1904 гг.). В самом деле, в 1954-ом перед автором не стояло необходимости изыскивать уходящие вглубь истории права «палестинского народа» (или, напротив, доказывать отсутствие оных) — хотя бы потому, что в те годы о таком народе никто еще слыхом не слыхивал. А значит, можно было со спокойным сердцем анализировать документы, письма и воспоминания, не опасаясь лишиться кафедры или подвергнуться остракизму за «неполиткорректное понимание момента». То ли дело сейчас — в наши дни любая статейка на эту скользкую тему тут же становится поводом для яростных склок совсем не академического накала.

Автор (Иегуда Слуцкий) делит арабоязычное (именно так, ибо пестрый этнический состав этих групп позволяет объединить их лишь по принципу общности языка) население Эрец Исраэль на три части: бедуины, феллахи и «пришлые». Следует иметь в виду, что жители городов (Яффо, Газы, Иерусалима, Тверии, Цфата, Хеврона, Шхема, Хайфы, Акко и др.) предметом рассмотрения тут не являются, ибо на этапе первых волн алии процесс еврейского возвращения в Страну охватывал преимущественно (если не исключительно) сельскую местность — именно там скупал земли барон Ротшильд, именно там пытались создавать свои поселения (мошавы) первые еврейские переселенцы.


ПОСТСОВЕТСКИЙ ЕВРОЧЕЛОВЕК

ПОСТСОВЕТСКИЙ ЕВРОЧЕЛОВЕК

Президентские выборы на Украине показали главное: вопреки истерии российских пропагандистов поддержка крайних националистов не превышает там 10%, а большинство хочет спокойствия, мира и европейского выбора. Неудивительно, что президентом страны стал Пeтр Порошенко, идеально воплощающий в себе качества начинающего европейца, крепкого буржуа и интернационалиста — ориентированного на Россию и Германию.

Данные социологов накануне говорили о том, что его победа ожидается в первом туре. В общем, никакой сенсации на Украине не произошло. Есть только маленькие штрихи, подчеркивающие ситуацию в этой стране.

Первый штрих. Вопреки старательно нагнетаемой российскими властями и их агитпропом мантре о "фашистской Украине", поддержка нацистов и крайне правых составила около 10%. Эти проценты складываются из 1% у одного из лидеров "Правого сектора" Яроша (численно эта организация не выше, чем у российских нацистских организаций; и вообще складывается ощущение, что Ярош гораздо больше получил бы на выборах в России, где власти в последние время разгуливают нацизм). Из 1,3% у одного из лидеров "Свободы" Тягнибока (примерный российский аналог — партия "Родина" вице-премьера Рогозина). И из 8% у Ляшко (примерный российский аналог — ЛДПР Жириновского). Эти 10%, кстати, примерно равный числу избирателей на Западе Украины, и именно там все трое показали наилучшие результаты, что еще раз доказывает — Украина состоит не из двух частей, или даже двух с половиной, если говорить о Крыме, а из трeх-четырeх: Донбасса и, шире, востока страны, центральной ее части, и западной (частично можно выделить и юг, со столицей в Одессе, где, кстати, была самая низкая явка на выборах — всего 45%, против 60% в целом по стране и 77% на Западе).


НАЗАД, К ОДНОПАРТИЙНОСТИ?

НАЗАД, К ОДНОПАРТИЙНОСТИ?

Почти 40 процентов россиян не знают, зачем нужны политические партии, 35% не видят на российском политическом горизонте такой политической силы, которая выражала бы их интересы, а около 30% уверены, что в ближайший год даже бесполезно ждать ее появления. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, опубликованного на днях Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Если быть точным, то на вопрос социологов "Для чего, по вашему мнению, нужны политические партии?" 39% респондентов затруднились с ответом, 3% ответили — "для отмывания денег" (явно критический взгляд на нынешнюю действительность), 2% заявили, что они вообще не нужны. Строго говоря, все это ответы одного ряда. Это позиция тех, кто разочарован или растерян. Если суммировать их, то получается, что число россиян, скептически относящихся к существующей партийной системе, достигает 44%.

Если же учесть, что на другой вопрос, а именно: "Есть ли в России партия, которая выражает ваши интересы и интересы таких россиян, как вы…" отрицательно ответили 35% опрошенных (причем из числа последних 27% считает, что такая партия не появится и в ближайший год), а 13% затруднились с ответом, то понятно, что удовлетворенность россиян партийной системой своей страны оставляет желать лучшего.


МАГИЯ ЦИФР БЬЕТ КРЫМСКУЮ СТАВКУ ПУТИНА

МАГИЯ ЦИФР БЬЕТ КРЫМСКУЮ СТАВКУ ПУТИНА

Кризис российских СМИ налицо: рейтинг режима Путина у них растет, а в мире – падает. Причем совершенно объективно, математически точно. Начнем по-порядку, а потом – в беспорядке, что интереснее. Ибо хаос, как утверждали древние греки, полезен, он очищает природу от того, что отжило и просто вредно.

КОЛИЧЕСТВО ВСЕГДА ПЕРЕХОДИТ В КАЧЕСТВО
Когда-то по улице Горького (ныне Тверской) автомобили могли пользоваться звуковыми сигналами. Еще тогда, когда частных автомобилей было в разы меньше, чем сегодня, и на «московском Бродвее» стоял невыносимый шум от клаксонов.

Тогда не было смысла подавать звуковые сигналы – и их запретили, кроме экстремальных ситуаций. На Бродвее в Нью-Йорке были пробки на Таймс-Сквере: этой площадью пользовались на 90% пешеходы, а на 10% автотранспорта приходилась вся обширная территория. Сегодня все наоборот! Там сложилась пешеходная зона.

Вот так и с Крымом. Количественные протесты против его захвата Кремлем рано или поздно (но не очень поздно!) перерастут во что-то качественно новое. Но во что?

Все известно, что недовольство Путиным вызвало санкции США и других стран.

Так, например, количество голосов на Генассамблее ООН по «путинскому Крыму» составило 100 стран «против» и «за» – 11 стран. На днях на ПАСЕ – 154 против, а «за» –26 при 14 воздержавшихся. Есть пока лазейки для Кремля в Европе. Но все меньше их.

Между тем политические игры с делегатами от парламентов далеко не самый лучший показатель прочности репутации режима. Более весомым выглядят конкретные показатели, например, демографические. Именно они и в древнем мире, да и в наши дни диктуют политике и экономике. Именно народ всего лишь нанимает госслужащих-менеджеров (это в идеале), а не сажает их себе на шею, как было в 1917, 1991 и 1999 году.


АНТИЗЕЛЕНЫЙ АНТИХРИСТ

АНТИЗЕЛЕНЫЙ АНТИХРИСТ

В Питере Путин пил шампанское после того, как за три дня работы Форума он всех-всех-всех убедил в одной аксиоме. А именно – Россия зальет все человечество необходимыми для развития (пусть и экологически вредными) нефтью и газом. Без них-де не будет ни прогресса, ни мира. И еще без РЖД.

Особенно убедителен был Игорь Сечин 24 мая, в день закрытия МЭФ. По его словам, даже США должны будут «дружить» с российским ТЭКом. Плевать-де «простым американцам» на всякие там «зеленые экономики» Барака Обамы.

И Сечин, и Путин постарались в последний день Форума вылить свой нефтегазовый «холодный душ» на евроскептиков и американцев с канадцами за их даже потенциальную готовность присоединиться к санкциям за «крымско-украинский пирог». Кстати, на него уже нацелились с разведкой шельфа и строительством инфраструктуры у Туапсе американские и британские корпорации.

Ряд транснациональных корпораций (ТНК), которых в СССР сурово называли неоколонизаторами, теперь лезли целоваться с Путиным и Сечиным за обещания купить их мозги, технологии и рабочую силу.


НАСТЕННЫЙ АГИТПРОП

НАСТЕННЫЙ АГИТПРОП

Автор Илья Абель


Подходя на днях по Гоголевскому бульвару с остановки троллейбуса, что у одноименного памятника русскому писателю работы скульптора Томского, обратил внимание на выставку, наверное, из полутора десятков картин.

Созданы они участниками Студии военных художников имени Грекова. И являются не оригиналами, а репродукциями, выполненными в большом формате – персонажи показаны в человеческий рост – и вставлены в красивые рамки, как подлинники.

На них изображены батальные сцены разных периодов российской истории – от некоторого прошлого до наших дней.

Как и всякие произведения, созданные по заданному сюжету и в контексте установленного еще с советских времен канона, эти произведения лишены, как правило, авторской оригинальности. Но при всем том стилистически и идеологически выверены и являют пример искусства на службе. В прямом, но неоднозначном смысле слова.

Сфотографировать вывешенные в таком неожиданном месте работы небезопасно, поскольку за забором, на котором они развешаны, как в выставочном зале, вероятно, находится одно из зданий Министерства обороны РФ. Потому съемка здесь может вызвать не то, что неодобрение, а достаточно неприятные, мягко говоря, последствия для вероятного автора снимков.

Тротуар здесь не очень широкий, так что отойти, чтобы издали и в нужном ракурсе увидеть висящие картины, проблематично. С бульвара смотреть на них не совсем удобно.


СПОРТ И БИЗНЕС: ЧТО ОБЩЕГО У ЧЕМПИОНОВ И УСПЕШНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

СПОРТ И БИЗНЕС: ЧТО ОБЩЕГО У ЧЕМПИОНОВ И УСПЕШНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Известный бизнес-тренер, автор бестселлеров Дон Йегер о 16 чертах характера, свойственных победителям в спорте и бизнесе.

Американский журналист и автор нескольких книг, входивших в список бестселлеров The New York Times, Дон Йегер для своих статей общался со многими известными спортсменами и тренерами. Но только беседы с легендарным баскетбольным тренером Джоном Вуденом (скончавшимся в 2010 году) заставили Йегера задуматься о том, как много на самом деле общего у спортивных чемпионов и людей, преуспевающих в бизнесе.

Журналист проанализировал свои интервью разных лет со спортсменами, подметил закономерности и составил список из 16 важнейших черт, присущих успешным людям как в спорте, так и в бизнесе. Подробное исследование под названием «Величие: 16 характерных черт настоящих чемпионов» (Greatness: The 16 Characteristics of True Champions) Йегер опубликовал отдельной книгой объемом почти в тысячу страниц. По мнению Йегера, независимо от условий или обстоятельств, идет ли речь о спорте, жизни или бизнесе, ключевые черты великих чемпионов одинаковы. Они думают, работают и живут иначе, чем все остальные. Но развить в себе чемпионские черты характера может каждый.

КАК ОНИ ДУМАЮТ

1. Все носит личностный характер
Великие чемпионы ненавидят проигрывать еще сильнее, чем любят выигрывать. Это одна из важнейших черт, которую все отмечали у Джоша Джеймса, руководителя компании Omniture из Юты, которую он, несмотря на все сложности, привел к успеху и в конце концов продал Adobe за $1,8 млрд. Теперь он работает с DOMO, которую Forbes назвал самой многообещающей компанией Америки в 2012 году.


ВПЕРВЫЕ В ТОРОНТО — СЕМЕЙНЫЕ РАССТАНОВКИ ПО БЕРТУ ХЕЛЛИНГЕРУ!

ВПЕРВЫЕ В ТОРОНТО — СЕМЕЙНЫЕ РАССТАНОВКИ ПО БЕРТУ ХЕЛЛИНГЕРУ!

Рубрику ведет Анна Фалилеева, профессиональный астролог авестийской школы П.П.Глобы, писатель и парапсихолог, член Международного Общества геокосмических исследований


Семейные расстановки по Берту Хеллингеру, появившиеся более 30 лет тому назад, приобретают все большую популярность во всем мире. Те, кто испытал на себе действие расстановок, поражены их эффективностью и исцеляющей силой. Многие называют их чудом, которое перевернуло и изменило к лучшему всю их жизнь. Больным они помогли приобрести здоровье, одиноким — найти любовь, бизнесменам — приобрести больше денег. Расстановки помогают определить истинные причины любых болезней и проблем, установить в семьях покой и радость, а в жизни — гармонию, восстанавливают отношения с окружающими, помогают найти счастье и удачу, устраняют негативные программы и отрицательное влияние других людей, помогают избавиться от сглаза и порчи, улучшить самочувствие.

Метод расстановок по Хеллингеру очень популярен в России и вообще в Европе, и с каждым годом все больше людей проявляет к нему живой интерес. Эта популярность не случайна. Расстановки позволяют корректировать карму рода и семьи, избавляют от родовых проклятий, помогают восстановить связи с предками, способствуют расширению сознания и росту духовности. Практически это ритуальная работа с тонкими энергиями с применением древних шаманских, суфийских, йогических и даосских техник.

Системные расстановки — это мощный эффективный метод решения различных проблем, с которыми мы постоянно сталкиваемся в жизни. С их помощью можно разрешить проблемы в браке и воспитании детей, на работе и во взаимоотношениях с родителями, улучшить здоровье и излечить депрессию. Они помогают найти любовь, прожить более полноценную и счастливую жизнь. Этому методу подвластен огромный спектр проблем в силу того, что все они решаются не на индивидуальном уровне, а на уровне семьи и рода.


МАРИНОВАННЫЙ ЛУК

МАРИНОВАННЫЙ ЛУК

Маринованный лук — вроде бы совершенно бесхитростное блюдо, точнее даже не блюдо, а добавка к нему.
Тем не менее, насколько же такой лук подходит к шашлыку, люля-кебабам, стейкам, купатам да и практически к любым другим блюдам, приготовленным на углях или просто мясу или птице, хорошо пожаренных на сковороде.
Приготавливается маринованный лук практически моментально и в любых полевых условиях. Хотя намного удобнее приготовить маринованный лук сразу параллельно с маринованием шашлыка, чтобы уже на природе не отвлекаться, а просто выложить уже готовый маринованный лук только что пожаренному основному блюду.

ДЛЯ МАРИНОВАННОГО ЛУКА ПОНАДОБИТСЯ:
• Репчатый лук.
• Петрушка
• Укроп
• Кинза
• Бальзамический уксус
• Соль
• Свежемолотый черный перец.