Архив газеты "Континент" (2006-2014)

АЛЕКСАНДР КРАМЕР

АЛЕКСАНДР КРАМЕР

Александр Крамер родом из Харькова, сейчас живет в Германии. Публиковался в литературных периодических изданиях в Германии, России, Украине, США и Канаде. В 2010 году рассказы А. Крамера вошли в «Антологию российских писателей Европы».

РОЗА
Святочный рассказ

Был конец декабря. К этому времени я уже несколько месяцев, что было сил и нервов, ухаживал за своей будущей первой женой. Она мучила меня в ту зиму просто бессовестно. Специально могла прийти на свидание на полчаса раньше и после устроить разнос за мое опоздание. На следующий раз опаздывала на два часа и бесилась, что я ее не дождался. Потом не являлась совсем и назавтра встречала меня в институте, как ни в чем не бывало. О ссорах по «незначительным» поводам рассказывать я не желаю. Их было столько, что «мирное» время казалось мне чудом и я иногда, собираясь ей позвонить, никак не мог вспомнить, помирились мы в прошлый раз, или все еще в ссоре. В общем, мне доставалось и по первое, и по третье, и на пряники, и на орехи.


УСПЕХ С ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТОМ GNETWORK

УСПЕХ С ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТОМ GNETWORK

Сутью gnetwork является сплочение свободных предпринимателей, а схема работы данного бизнеса совершенно новая и не похожа на традиционные и привычные.


ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ЖВАНЕЦКИЙ

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ЖВАНЕЦКИЙ

Игорь ЦЕСАРСКИЙ
Эпизод семнадцатый


Было то не было, а скорее, было. В одной ташкентской квартире нам предоставили возможность встретиться с Михаилом Жванецким. Был тогда перестроечный бедлам, во время которого и мы — зараженные энтузиазмом и молодым задором — решили внести свою лепту в вечный вопрос.

Когда говорят о вечном вопросе, чья-то физия облагораживается кривой ухмылкой, чья-то наливается цветом полуспелой сливы, чья-то... Но не буду томить тех, кто забыл о неких условностях постфигокарманного времени — вопрос был еврейский. А лепта наша состояла в том, чтобы метнуть по антисемитам всех мастей из пращи сатиры и юмора. Эдаким коллективным сборником.


«ЗАКОН ДИМЫ ЯКОВЛЕВА»: НАКАЗАНИЕ БЕЗ ПРЕСТУПЛЕНИЯ?

«ЗАКОН ДИМЫ ЯКОВЛЕВА»: НАКАЗАНИЕ БЕЗ ПРЕСТУПЛЕНИЯ?

Американские и российские эксперты о том, кого наказывает закон

Законопроект «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ», также известный, как «закон Димы Яковлева», «Антимагнитский закон» и «Закон подлецов» стал законом. Под ним поставил подпись президент России Владимир Путин, ранее неоднократно высказывавшийся в его поддержку.

Закон предусматривает три пакета наказаний. Во-первых, он устанавливает визовые и финансовые санкции в отношении граждан США «причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ»; во-вторых, существенно ограничивает деятельность НКО, получающих финансирование из США, и запрещает гражданам Соединенных Штатов работать в них; в-третьих, запрещает гражданам США усыновлять и удочерять российских детей.


ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ НА ЗЛОБУ ДНЯ

ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ НА ЗЛОБУ ДНЯ

Илья АБЕЛЬ


Поскольку не знаю подробностей, моя идея может показаться заведомо донкихотской.
Но все же, все же.
Вот эта уродская поправка, как нам объясняли в эфире и в прессе, касалась усыновления российских сирот американцами. Я правильно понял: американцами?
То есть, принципиально — именно американцам нельзя проводить данное усыновление или всем, кто проживает в Штатах?

Если только американцам, то возникает закономерный вопрос: а гражданам России, бывших республик СНГ, выходцам из стран Европы и Азии — этим людям можно усыновлять, если они проживают в США или тоже нет.
Считаются ли все они американцами по определению, даже, если имеют гражданство не США, а других стран? Или запрет на усыновление распространяется только на американских американцев, так сказать?


DURA LEX SED LEX — СУРОВ ЗАКОН, НО ЭТО ЗАКОН

DURA LEX SED LEX — СУРОВ ЗАКОН, НО ЭТО ЗАКОН

Завершились президентские выборы. Новый старый президент будет рулить следующие 4 года. И как положено в стране, уважающей демократию, кандидат в президенты, потерпевший поражение, поздравил более удачливого соперника с победой.

Казалось бы, страсти предвыборной борьбы могли бы поутихнуть до следующего цикла президентской гонки. Но нет. Слишком много вопросов осталось у общества. Главный из них — что ожидает нашу страну в будущем, куда она движется?

И конечно, не остались в стороне от обсуждения и авторы, печатающиеся в американских газетах на русском языке.

Один из таких авторов — Марк Левин из Buffalo Grove, как он себя именует. Он выступил в чикагской газете “Земляки” с пасквилем, в котором в развязной форме (и как ему, очевидно, кажется очень остроумно) высказался по некоторым аспектам нынешних и прошлых американских реалий.


ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ 2013 ГОДА В ИЗРАИЛЕ

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ 2013 ГОДА В ИЗРАИЛЕ

В Израиле предполагают, что нынешний год станет решающим в разрешении иранской атомной проблемы. Это неизбежно, предполагают во властных и армейских структурах страны. Время от апреля до июля, по мнению главы правительства Нетаниягу, будет решающим. Дело в том, что помимо центрифуг, обрабатывающих урановую руду, в Иране крутятся и жернова выборов, которые тоже накладываю отпечаток на происходящее в стране.

Красная черта, проведенная Нетаниягу, приходится именно на эти месяцы. К июню-июлю у Ирана будет в распоряжении достаточное количество обогащенного урана для производства атомного оружия. Так что предстоящая весна будет судьбоносной и для Ирана, и для Израиля и для США.

В ЦАХАЛе также называют весенние месяцы этого года решающими в разрешении иранской проблемы. Генералы отмечают, что экономические санкции оказывают влияние на Иран, но никто не уверен в их способности разрешить атомную проблему этой страны. Поэтому все приготовления к военному противостоянию с Ираном остаются в силе.


\

\"ЖИД\" В ЗАКОНЕ

Те, кто обеспечил своими голосами партии "Всеукраинское объединение "Свобода" ее десять с лишним процентов на выборах, могут гордиться своими избранниками. Через считанные недели после пришествия в парламент вполне искренние нацики добились важного и, вероятно, жизненно необходимого для Украины успеха: легализации — хотя бы относительной — слова "жид". Депутат от этой партии Игорь Мирошниченко накропал на своей странице в сети "Фейсбук", что, мол, у него "язык не поворачивается" считать своей уроженку Черновцов американскую актрису Милу Кунис: "она по происхождению не украинка, а жидовка".

Поднялся некоторый шум. И главный редактор сайта "Киев еврейский" Элеонора Гройсман попросила (!) свободовцев это слово не употреблять как обидное для евреев… Вот оно как: их об этом уже надо просить…


КОНСТИТУЦИЕЙ СЫТ НЕ БУДЕШЬ

КОНСТИТУЦИЕЙ СЫТ НЕ БУДЕШЬ

25 декабря избирательная комиссия Египта официально объявила итоги двухэтапного референдума по утверждению проекта новой конституции страны. За поддержанный президентом Мурси проект, составленный Конституционной ассамблеей, состоящей в большинстве своем из исламистов, проголосовали 63,8% участников референдума. На первый взгляд, по меркам любого демократического голосования, речь идет о более чем убедительной победе. Однако в нынешней политической и экономической ситуации, сложившейся в Египте, вполне вероятно, что победа эта в той или иной степени окажется пирровой

Говоря о результатах референдума, стоит заострить внимание на ряде параметров, показывающих, что не все выглядит так однозначно, как кажется на первый взгляд. Начать стоит с того, что явка оказалось предельно низкой — проголосовало всего 32,9%. Для сравнения: во втором туре президентских выборов проголосовало 56%, а во время парламентских выборов, проходивших на фоне эйфории, связанной с победой революции, — более 62%. Интересно и то, что во время второго этапа голосования, проходившего 22 декабря, активность избирателей в провинциальных округах, являющихся традиционной опорой "Братьев-мусульман" и других исламистов, оказалась значительно ниже 30%.


МАНОН ЛЕСКО — НА ВЕДРО МУТНОЙ ВОДЫ

МАНОН ЛЕСКО — НА ВЕДРО МУТНОЙ ВОДЫ

Рифат ГУМЕРОВ


R любовался самым красивым видом в Фергане — Анжелкой в короткой юбке.
Анжелкин прикид ферГАНСкого (времена немецкой овчарки Ганса) периода:
много намазана — мало одета.

Ангельски детское личико и самая легкомысленная на Ахунбабаевском массиве (резвая — как ртуть) попка…
Наиболее интересная часть её анатомии…

Анжелка положила нога на ногу — и тогда R понял, что спрашивать её больше не о чем. Когда, в конце концов, женщины будут прикрывать свои ноги, чтобы не мешать мужчинам думать о важных делах и сложных проблемах?..
R смотрел на Анжелку с обнажённым чувством. Анжелка видела, что взгляд R прошёлся по её ногам, углубился под юбку. R видел Анжелку целиком. Взгляд его изгибался и обнимал её. И не мог сморгнуть…
Да-а-а…


ОККУПАЙ ТУПИК

ОККУПАЙ ТУПИК

Даниил КОЦЮБИНСКИЙ


О том, что из себя представляет Occupy Movement и какие проблемы встают перед его активистами, рассуждает в своей книге "Глобальный сепаратизм как преодоление "конца истории", или Что таит революция в маске?" журналист Даниил Коцюбинский.

Социальные разломы порождаются конфликтом поколений, причем временной цикл великих потрясений в новейшее время довольно четкий: 21-23 года.

"Мировые войны, революции — время от времени все это происходит. Когда момент оказывается подходящим, достаточно просто искры", — отмечает идеолог и инициатор акции Occupy Wall Street 70-летний Калле Ласн.


«НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ»

«НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ»

Владимир ПАСТУХОВ


Комментариев по поводу современной версии «ответа Чемберлену» (конгрессу США) было сделано так много, что трудно в чем-то не повториться. При этом хочется избежать нравственных оценок, которые в данном случае выглядят совершенно неуместными — в присутствии покойника не говорят о похоронах. Единственный аспект темы, обсуждение которого может иметь хоть какой-то практический смысл, — это взгляд на «антимагнитский закон» как на индикатор некоторых объективных политических процессов, на которые раньше обращалось меньше внимания, чем они того заслуживали.

1. Действия Кремля становятся все более идеологически мотивированными. Знаменитый «путинский прагматизм» остался далеко в прошлом. Это свидетельство раннего политического старения, признаком которого является «атеросклероз власти», о котором я уже имел возможность писать. Не дожив до возраста «кремлевских старцев», Путин приобрел свойственные им политические недуги. «Сиротский указ» — это сегодняшняя версия ввода «ограниченного контингента» в Афганистан. Даже стоя на краю пропасти, Кремль не может поступиться ложно истолкованными принципами и обязан во что бы то ни стало в эту пропасть прыгнуть, увлекая за собой всю страну.


СМИ ПОД КОНТРОЛЕМ

СМИ ПОД КОНТРОЛЕМ

Рост протестных настроений способствовал резкой поляризации российского информационного поля. Либеральная пресса атаковала власть. В "пособничестве" оппозиционному движению были замечены и некоторые государственные СМИ. Не осталась в стороне даже одна из главных государственных пропагандистских организаций — агентство "РИА Новости", активно освещавшее первые протестные митинги. Колебания были заметны на некоторых центральных телеканалах, хотя в целом холдинг ВГТРК и "Первый канал", а также НТВ несогласным не благоволили.

Однако после переизбрания Владимира Путина все "оппозиционные" тенденции в государственной прессе были достаточно быстро "погашены". С телеканалов завершился "исход" недостаточно лояльных корреспондентов, были закрыты некоторые проекты (даже такой популярный, как "Прожекторперсихилтон", где власть, конечно, не критиковалась, но иногда все же высмеивалась, что российскому правящему классу нравится даже меньше, чем критика).


ГОРОСКОП ПО ЗНАКАМ ЗОДИАКА НА НОВЫЙ 2013 ГОД

ГОРОСКОП ПО ЗНАКАМ ЗОДИАКА НА НОВЫЙ 2013 ГОД

2013 год обещает быть нестабильным, неспокойным, да и вообще непростым. И число 13 здесь совершенно не причем, уверяют астрологи центра "Аструс".
Итак, каким станет для нас Год Змеи? Астрологи посоветовались со звездами.
1 января, когда начинается социальный год, на небе складываются два неприятных соединения: Солнца с Плутоном и Юпитера с Черной Луной. Они указывают на возможность терактов, военные конфликты, социальную нестабильность и опасность для правительств вообще и людей, находящихся у власти в частности.

Положение Лунных узлов указывает на некоторую экономическую напряженность, но полномасштабным кризисом это назвать нельзя. Вторая половина года будет более благоприятна для социума, бизнеса и коллективных процессов, чем первая.
Серьезные перемены в течение года будут происходить в Германии, Соединенных Штатах, Индии, Китае, в арабском мире, России и Израиле.

И, поскольку Конца Света не произойдет, нам всем предстоит строить планы, радоваться, грустить, страдать и любить.


МИРОВЫЕ СОБЫТИЯ, КОТОРЫЕ ОЖИДАЮТ НАС В 2013 ГОДУ

МИРОВЫЕ СОБЫТИЯ, КОТОРЫЕ ОЖИДАЮТ НАС В 2013 ГОДУ

10 ЯНВАРЯ. МЕТРО 150 ЛЕТ
Старейшей подземной транспортной системе исполнится 150 лет. В этот день в 1863 году была открыта первая линия Лондонского метрополитена с поездами на паровой тяге. С тех пор подземка перевезла более миллиарда пассажиров: в 2011 году ею воспользовалось чуть более 1 млрд человек. Лондон отметит юбилей, запустив поезд на паровой тяге. Восстановленный паровоз 1898 года будет тянуть вагоны конца 19-го века. Паровоз свяжет станции «Паддингтон» и «Фарингдон».

21 ЯНВАРЯ. ЕЩЕ 4 ГОДА
Переизбранный на второй срок Барак Обама примет присягу во второй раз. День инаугурации начнется со службы в церкви, после которой президент с супругой приедут на Капитолийский холм. Там он произнесет торжественное обещание. Вечер закончится балом.


ВЛАДИМИРУ БУКОВСКОМУ — 70 ЛЕТ

ВЛАДИМИРУ БУКОВСКОМУ — 70 ЛЕТ

30 декабря — день рождения Владимира Буковского, всемирно известного советского диссидента, автора книг-бестселлеров, переведенных на множество языков. «У меня с Советской властью биологическая несовместимость», говорит он во многих интервью. И правда, от многих диссидентов Буковский отличается именно не социальной, не культурной, а какой-то народной, почти физической нелюбовью к тоталитаризму, к приказам, к заигрыванию с властью. Может ли отдельно взятый человек свернуть шею целой системе? Солженицын — один из примеров того, как прозвучавшее вовремя и точно рассчитанное слово способно пошатнуть всеобщее благодушие, изменить представление о стране, заставить многие поколения, выращенные на вполне определенных идеалах, расставаться с иллюзиями. Буковский — второй такой пример.

Он пришел тогда, когда сталинский террор был уже объявлен вне закона, когда, казалось бы, «тоталитаризм» не за что ухватить. СССР уже торгует с западом, успешно борется за мир и способен разговаривать с любой европейской страной на языке «прав человека» и «общечеловеческих ценностей». Никаких повальных арестов, никакой кровавой драмы. Как показать и доказать, что на деле этот строй не поменялся, что изнутри он остался таким же? Как изобразить те круги ада, которые готовы открыться перед каждым, кто хоть сколько-то отступит от начертанной ему траектории компромисса?


ЛЕВ ЛЕНЧИК. И жизнь продолжается...

ЛЕВ ЛЕНЧИК. И жизнь продолжается...

СТРАНА ТАКОЙЯ

Моя родословная очень проста,
ни знатных имен, ни фамильного склепа,
как жизнь, коротка и, как святость, нелепа,
и в слове – всего лишь на четверть листа.

Такойя – страна, где родился и рос,
и вырос, и жил – не скажу припеваючи,
однако достойно и часто играючи
сносил всё, что сделано в мире для слёз.

Такойя, Такойя – запомни, мой друг
(на карте пока ее след не заметен)!
В ней люди как люди и ветер как ветер,
и всё, как везде, – из потех и потуг.


«НАСТОЯЩЕСТЬ» ПРОИСХОДЯЩЕГО

«НАСТОЯЩЕСТЬ» ПРОИСХОДЯЩЕГО

Короткая реплика по поводу творческого вечера Евсея Цейтлина

С возрастом человека становится трудно чем-нибудь удивить. Вместе с мудрой толстой корой, весьма полезно защищающей нашу взрослую сущность от очередных разочарований, нарастает на нас и неумение искренне восхищаться. Деревенеют и скукоживаются не только нескромные желания, но и желания вообще. Прячутся внутрь, под эту малопроницаемую кору, тонкие побеги радостей и необдуманных поступков. Устают чувства и кажутся постыдными их проявления, но в то же время всё больше и больше подступает комком к горлу неудержимая, лишняя и самому себе непонятная плаксивая сентиментальность.

Я ещё не очень пожилой человек, однако уже понимаю, что банально знакомое «я теперь скупее стал в желаньях» стало все точнее и явственней относиться и ко мне. Но несколько дней назад на творческом вечере любимого мною литератора и человека Евсея Цейтлина, я вдруг почувствовал, как сползает с меня привычно непробиваемая кора, и оголяются не ожидаемые мною острые ощущения доброго удивления и «настоящести» происходящего.


САМЫЕ АНТИНАУЧНЫЕ ФИЛЬМЫ-2012

САМЫЕ АНТИНАУЧНЫЕ ФИЛЬМЫ-2012

К НФ-фильмам с большим бюджетом мы питаем двойственное чувство. С одной стороны, они позволяют нам совершить захватывающее путешествие в неведомое и невозможное. С другой — мы ненавидим их за небрежное обращение с законами Вселенной, и одного-единственного подобного эпизода порой бывает достаточно, чтобы разрушить удовольствие от просмотра.

Давайте вместе с онлайн-версией журнала Popular Science вспомним самые яркие кинематографические глупости уходящего года: и те, что способны вызвать ярость только у самых умных, и те, над которыми мог бы посмеяться даже первоклассник. Итак, в порядке возрастания глупости.

Сценаристы убеждают нас, что укус генетически модифицированного паука освободил Питера Паркера от законов природы. А потому не стоит удивляться тому, что он выходит из крутых пике, будучи прикреплён всего лишь к паутинке и не сломав ни единой кости своего сверхчеловеческого тела.


YOUTUBE УДАЛИЛ МИЛЛИАРДЫ ФАЛЬШИВЫХ ПРОСМОТРОВ

YOUTUBE УДАЛИЛ МИЛЛИАРДЫ ФАЛЬШИВЫХ ПРОСМОТРОВ

Крупнейшие мировые звукозаписывающие компании лишились двух миллиардов просмотров в YouTube, после того как этот сайт объявил войну предположительно «фальшивым зрителям».

Компания Universal, на которую работают Рианна, Ники Минаж (Nicki Minaj) и Джастин Бибер (Justin Bieber), лишилась миллиарда просмотров в результате самой масштабной в истории сайта кампании по борьбе с искусственно завышенными показателями.

Sony, с которой сотрудничают Алиша Киз (Alicia Keys), Рита Ора (Rita Ora) и группа Labrinth, заняла второе место по потерям, за один день лишившись более 850 миллионов просмотров.

Такое снижение показателей стало результатом борьбы компании YouTube с фальшивыми просмотрами. В свою очередь источники внутри музыкальной индустрии приписывают этот шаг попытке защитить ресурс, что связано с миграцией его видеоматериалов по другим каналам.


ГОРОСКОП НА 2013 ГОД: БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ (Часть 2)

ГОРОСКОП НА 2013 ГОД: БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ (Часть 2)

Рубрику ведет Анна Фалилеева, профессиональный астролог авестийской школы П.П.Глобы, писатель и парапсихолог, член Международного Общества геокосмических исследований


Энергетика Плутона очень близка зороастрийскому символу года — мистическому черному Ворону. Это символ загадки, тайны, глубокого оккультного знания, приобщения к чем-то скрытому. Надо внимательнее прислушиваться к своей интуиции и действовать, согласуясь с внутренним голосом и предчувствием.

Именно в 2013 году многие откроют для себя астрологию, мир гороскопов и предсказаний, заинтересуются изучением астрологии, карт Таро и вообще эзотерикой. Даже те, кто ведет привычную жизнь обывателя и прожигателя жизни, хотя бы ненадолго задумаются о Вечном, о Боге, о смысле жизни.