БОРОДУ ЭНГЕЛЬСА УВЕКОВЕЧАТ В КАМНЕ

БОРОДУ ЭНГЕЛЬСА УВЕКОВЕЧАТ В КАМНЕ

В кампусе манчестерского университета будет выстроен монумент в виде бороды немецкого мыслителя


Могучая борода немецкого мыслителя-социалиста Фридриха Энгельса вдохновила представителей университет Салфорда в Манчестере на создание новой статуи. Строение примерно пятиметровой высоты по плану изображает нос, бороду и бакенбарды отца-основателя коммунизма. Статуя будет выстроена в Манчестере к 2016 году.

“Это знак почтения человеку, который сыграл важную роль в истории. Скульптура представляет собой часть профиля его головы. Из глаза Энгельса (где будет смотровая площадка) люди смогут посмотреть на кампус университета”, — сказал Metro Иен Броунбилл, представитель компании искусств в Солфорде, который предложил создать монумент.

Своё мнение о монументе и его предназначении высказал также художник, который работал над скульптурой.

“Монумент “Борода Энгельса” был создан, чтобы бросит вызов стандартному восприятию этого мыслителя. Мы хотели возродить эту фигуру в памяти людей, чтобы они вспомнили историю и высказывали свои мысли о том, какую роль он сыграл в истории”, — сказал Джэй Редман, художник и директор проекта.

Однако студенты, проживающие в кампусе, где “Борода” займёт почётное место, сравнивают её с хипстерским атрибутом. Они называют статую “Хипстер Хилл”, поскольку она соответствует той форме бороды, которую сегодня с удовольствием носят молодые люди. На этот счёт хдожник сказал: “Как человек, который носит бороду всю жизнь, я действительно надеюсь, что этот памятник станет последней из бород в Манчестере и станет главной бородой всех бород”.

Энгельс жил в Манчестере с 1842 до 1844, когда писал “Положение рабочего класса в Англии”, в котором описывал хронику происходящего во время промышленной революции, условия жизни рабочих. Опыт пережитого сформировал его антикапиталистическую идеологию. Позже он вместе с Карлом Марксом создал труд под названием “Манифест коммунистической партии”.


metronews.ru