ШВЕДЫ В РЯДАХ ТЕРРОРИСТОВ

ШВЕДЫ В РЯДАХ ТЕРРОРИСТОВ

Шведская полиция безопасности СЭПО расследует в настоящий момент действия нескольких шведских граждан, сражавшихся в рядах террористов в Сирии. Аналогичные поездки в Афганистан и Сомали закончились два года назад.


По подтвержденным данным, в 2012 году в рядах террористических формирований, таких, как Исламское государство, воевали 110 шведов, но данные СЭПО меняются с огромной скоростью, сказал в интервью газете «Свенска Дагбладет» начальник оперативной части полиции безопасности Андерс Кассман.

От 25 до 30 шведов погибли в боях, около 40 вернулись в Швецию.

«Перед нами — растущая проблема, к решению которой мы должны подходить разумно, чтобы не создавать паники. В этой неприятной обстановке нам придется теперь жить долго», — сказала Андерс Кассман.

В детали оперативный шеф СЭПО не вдается, но полиция занимается расследованием террористической деятельности. Несколько предварительных следствий уже закрыто: наличия состава преступления подтвердить не удалось.

Полиция безопасности пытается в целях профилактики установить контакт со всеми сражавшимися в рядах террористов и вернувшимися домой шведами.

СЭПО не удалось выявить никого, кто бы конкретно планировал проведение теракта в Швеции.


(«Sverigesradio», Швеция)
inosmi.ru