ТОРЖЕСТВО ЗЕЛЁНОГО ЗМИЯ В РОССИИ

ТОРЖЕСТВО ЗЕЛЁНОГО ЗМИЯ В РОССИИ

Я и раньше знал, что в России народ пьёт беспробудно, но чтобы так массово и в таких количествах… Цифры, указанные ниже, озвучены диктором российского телевидения, поэтому нет оснований сомневаться в правдивости предоставленной им информации. Причём подача материала сопровождалась видеорядом с такими сюжетами, от созерцания которых волосы на голове становились дыбом.

Итак… Оказывается, что в 140-миллионной Российской Федерации 30 миллионов человек страдает от алкогольной зависимости (то есть – ни дня без водки), из которых 5 миллионов – дети в возрасте от 11 до 18 лет! Приведу выдержку из Википедии:

«Алкоголизм в России приобрёл характер национального бедствия и имеет масштабы гуманитарной катастрофы. Злоупотребление алкоголем – фактор демографического и социального кризиса, общенациональная угроза на уровне личности, семьи, общества, государства и угроза национальной безопасности. Рост алкоголизма ведёт к ухудшению здоровья нации, сокращению продолжительности жизни, появлению значительного количества младенцев с врождёнными аномалиями и является одной из важнейших причин высокого уровня преступности».

Руководство России расценивает масштабы алкогольной зависимости населения как «национальную трагедию». Но вместе с тем в России политика государства в отношении производства и потребления алкоголя всегда (за исключением нескольких краткосрочных антиалкогольных кампаний в 20-м столетии) являлась и является главным фактором спаивания населения, имея конечной целью увеличение доходов в казну. Кроме того в России большое влияние имеет алкогольное лобби, блокирующее любые меры по ограничению выпуска, рекламирования и реализации алкогольной продукции.

Глава департамента торговли Москвы Алексей Немерюк в декабре 2013 года обнародовал потрясающие воображение данные: «…Средний москвич в год потребляет около 10 литров вина, 16-17 литров водки, 2 литра коньяка и 90 литров пива»!

В результате систематического употребления спиртного, вошедшего в привычку у большинства трудоспособного населения, в России падает производительность труда, растёт заболеваемость и травматизм, а четверть особей мужского пола вообще не доживает до 55-летнего возраста.

Причины этого ужасного и отвратительного явления, я думаю, лежат на поверхности. Тут и традиции, уходящие корнями в прошлое столетие, насыщенное социальными потрясениями и войнами, ломавшими быт и уклад десятков миллионов людей; тут и глубокое расслоение общества, приведшее к появлению значительного слоя люмпенов и просто людей, потерявших жизненные ориентиры; тут и безразличие государственных структур и общественных организаций, обязанных проводить эффективную социальную политику, направленную на искоренение подобного негатива. Всё это стало благодатной почвой для распространения алкоголизма, наркомании и, как следствие, – деградации населения и роста преступности.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что Кремль, для удержания под контролем огромного котла, бурлящего винными и наркотическими парами, время от времени понижает в нём давление с помощью отвлекающих маневров в виде Олимпийских игр или кровавых игрищ со своими соседями, спровоцированных, скажем, ради утверждения идеи пресловутого «русского мира», либо другой подобной хрени. В этом году не повезло Украине – пришлось ей стать «козой отпущения» в деле воссоздания кремлёвскими «колорадами» мифической Новороссии на законной украинской территории.

Справедливости ради надо отметить, что в Украине ситуация с употреблением спиртного тоже оставляет желать лучшего (7,7 литра условного продукта на человека в год). Но на фоне 14 литров в России – украинцы просто трезвенники.


Олег Коршунов