КТО СТРОИТ В ЗИМУ?

КТО СТРОИТ В ЗИМУ?

Традиционно считается, что из-за погодных условий - холода и обилия воды, зима не является благоприятным временем для строительства. Всегда нужно переждать это время года, либо же закончить строительство до наступления холодов. Строительный сезон считался в период с апреля по ноябрь. Но на самом деле в наше время, используя современные технологии строительства, дома можно строить круглый год.

В последние годы появилось множество технологий, с помощью которых можно производить строительные работы даже в холодное время года. Можно с легкостью производить операции с отвердеванием бетона и остальные работы, которые раньше проводились только в теплую пору. Более того, можно сказать что зимнее строительство финансово выгоднее, потому что строительные фирмы зимой испытывают нехватку клиентов и готовы идти на существенные скидки.

Итак, строительство зимой. Первое, что всегда делается это котлован. Но делать земельные работы в промерзлом грунте невозможно ни лопатой ни экскаватором. Но в современном строительстве существует технология, которая сначала разогревает грунт, и тогда работы становиться проводить не сложно - так же как и в летнее время. После рытья котлована идет процесс возведения фундамента. В этом процессе активно участвует вода, которая как известно имеет свойство замерзать при отрицательных температурах. Но фундамент может быть и не бетонным. Зимой эксперты предлагают делать фундамент на винтовых сваях. Это современная технология, и гарантийный срок службы составляет 40 лет. Но даже если необходим бетонный фундамент, то и с ним можно работать в холод. Для этого можно использовать морозостойкие добавки в состав бетона, можно провести электродный подогрев бетона (пропустить через него электрический ток) или подогреть его инфракрасными источниками тепла, а также делают греющую опалубку. На практике чаще всего комбинируют несколько методов. После заливки фундамента нужно браться за возведение стен. Если стены будут кирпичные или железобетонные, то с ними можно поступать также как и с фундаментом - применять морозостойкие добавки. И главное, многие эксперты утверждают, что в холода усадка построенного здания проходит в более щадящем режиме, она проходит более равномерно и материал для стен меньше трескается. Так что, дому в зиму быть!