СЕЗОННАЯ АЛЛЕРГИЯ

СЕЗОННАЯ АЛЛЕРГИЯ





Бывает так, что хорошая погода становится не в радость. Виной тому сезонная аллергия, застигающая Вас чаще всего в один и тот же период ежегодно. В настоящей статье приводятся полезные советы по облегчению протекания аллергии и способы ее минимизации.



Если Вы точно знаете, в какое время у Вас наступает аллергия, то с помощью медицины можно значительно снизить степень ее выраженности. Главное – обратиться к врачу за месяц до начала ее проявлений. Далее врач назначит специальные препараты, которые необходимо принимать за несколько недель. Как правило, это антигистаминные и местные средства, которые называются кромоны.



Кромоны можно найти в виде спрея для носа, они абсолютно безвредны, могут долговременно и продолжительно применяться. Их эффективность будет выше, если начать ими пользоваться заранее, до первых симптомов. В период течения заболевания очень важно пользоваться ими ежедневно, независимо от выраженности аллергии. Еще одно преимущество кромонов – это возможность их использовать для всех органов, подверженных аллергии (нос, глаза, дыхательные пути). При отсутствии желаемого эффекта, во врачебном арсенале имеются и более сильные средства.



Иммунитет для аллергиков играет не последнюю роль, но каким образом! Если у человека он сильный, то иммунной системе не с чем бороться, и она будет принимать за угрозу все, что хоть немного на нее походит. Суть аллергии в том, что защитные системы организма воспринимают аллергены как опасность. Поэтому любые препараты иммуностимулирующего действия лицам, страдающим аллергией, противопоказаны. Они способны резко усиливать симптомы аллергии.



Если у человека активный иммунитет, его надо нагружать еще с рождения. Не злоупотреблять средствами активной дезинфекции, порошком и мылом. Среда обитания должна быть максимально естественной, с домашними животными и растениями. Человеческому организму, а именно его иммунитету, необходим контакт с микробами.

В большинстве случаев полностью избавиться от аллергии невозможно, исключением может стать гормональная перестройка, например, после родов.



Существуют достаточно простые методы, чтобы протекание сезонной аллергии проходило легче. Прежде всего, следует сократить использование средств для дезинфекции. Желателен контакт с животными, которые бывают на улице. Они не принесут опасных микробов, которые могут обитать во рту либо в продуктах питания. На полу не живут сальмонеллы или дизентерийные палочки. Не надо этого бояться.



Конечно же, не надо забывать о профилактических методах перед наступлением аллергии, и тогда она не застанет Вас безоружным.