МАТВИЕНКО ОТВЕРГЛА ВОЗМОЖНОСТЬ ТОТАЛЬНОГО ГОСКОНТРОЛЯ В ИНТЕРНЕТЕ

МАТВИЕНКО ОТВЕРГЛА ВОЗМОЖНОСТЬ ТОТАЛЬНОГО ГОСКОНТРОЛЯ В ИНТЕРНЕТЕ

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила в своей авторской рубрике в «Российской газете», что российские политики даже не рассматривают возможность ограничения доступа в интернет и введения тотального контроля в данной сфере.

Как пишет Матвиенко, «граждан беспокоят угрозы для психического, нравственного, физического здоровья детей и подростков, те информационные пласты Интернета, которые нельзя назвать иначе как вредоносными, преступными, калечащими ум и душу подрастающих поколений». Спикер Совфеда напомнила о призывах ввести в Интернете жесткую цензуру и требованиях более энергичных и действенных мер со стороны власти по защите «школьников, и не только школьников, от подобного нравственного, духовного, интеллектуального растления».

Валентина Матвиенко выразила поддержку позиции по данному вопросу президента РФ Владимира Путина и напомнила, что право на свободное получение и распространение информации является базовым принципом демократии, от которого не намерена отступать наша страна. Вместе с тем, в Совете Федерации и Координационном совете при президенте России по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей поддерживают разработанную Роскомнадзором совместно с экспертным сообществом Концепцию информационной безопасности детей, пишет Матвиенко.

По мнению спикера Совфеда, «одними только запретами, дозированием времени пребывания в Интернете, отсечением вредного контента всех проблем не решить». Чтобы из российской школы выходил человек, который уверенно ориентируется в бескрайнем море Интернета, необходимы последовательные и скоординированные действия государства, школы, общества и родителей, пишет Валентина Матвиенко. Она напоминает, что общественность и власти поддержали инициативу о включении в школьную программу ежегодного Единого урока безопасности в сети Интернет. Первый такой урок пройдет в российских школах 30 октября.


polit.ru