УНЕСИТЕ ОТСЮДА ГОЛОВУ АЛЬФРЕДА ГАРСИИ

УНЕСИТЕ ОТСЮДА ГОЛОВУ АЛЬФРЕДА ГАРСИИ

В мировой экономике, международной безопасности и политике все больше «рулит» когнитивный капитализм. Умный, то есть. От умных голов и умелыми руками. Вот эти-то «педали прогресса» и крутят лидеры многих стран, пока им …. не дали на выборах или в «мягких» революциях типа киевского Майдана.

От экологически ущербных и зависимых от блата властей «локомотивов истории» времен индустриализации современные инвесторы теперь отказываются. В пользу постиндустриального развития с контролем общественности и растущим партнерством среднего класса. Он «рулит».

Куда же идет и ведет средний класс? И гражданину, и инвестору лучше всего послушать президента или премьер-министра той или иной страны. Самому, без комментариев жертв холодной войны, вылезших как тараканы из щелей СМИ РФ.

В конце сентября некие люди из путинского ОНФ встали перед посольством США в Москве с плакатом «Расстрелянные мирные жители под Донецком. Это и есть твоя настоящая демократия, мистер Обама?» Потом пошел вал оценок «экспертов» в СМИ и Интернете, что-де Обама не знает, где Донецк и прочая галиматья. Ведь в Украине-то пока стреляют из советского и российского оружия. Не из Америки или Израиля.

А О ЧЕМ ДУМАЕТ «МИСТЕР ОБАМА»?

2 октября президент Обама выступил перед студентами в Чикаго. Призвал их поддержать представителей Демократической партии США на выборах в Конгресс и тем самым проложить дорогу себе и среднему классу к процветанию и порядку по-умному. Без войн и галиматьи времен холодной войны.

Увы, республиканцы в Конгрессе мешают Администрации США тем, что препятствуют именно среднему классу «рулить» в политике и экономике.

Такая уж у республиканцев планида – отстаивать интересы крупного частного капитала, «опуская» мелкий бизнес и тучи наемных работников до уровня наших гастарбайтеров. Вот, кстати, общая для Буша-младшего и Путина платформа рейганомики в самых общих чертах. Абсолютно неправильно примененная окружением Путина.

И об этом говорил президент Обама в мягких и дружелюбных тонах студентам. Да, нужна армия США с ее союзниками как единственно надежный барьер на пути варваров «Исламского Государства». Да, американские врачи борются в Африке с Эболой.

Почему они? Да, потому, что лучшие военные и гражданские колледжи и вузы – в Америке. Оттуда выходят в открытый мир лучше всех подготовленные специалисты. И они ведут Америку к процветанию – от войн и интервенций прошлых десятилетий к демонстрации мощи «мягкой» или «умной» силы президента Обамы.

Когда Обама пришел к власти, в стране из бизнеса «бежали» в безработицу и безденежье 800 тыс. американцев в месяц. А сегодня в реальный сектор экономики вливаются 200 тыс. американцев в месяц. За 4,5 года Обама создал 10 млн. рабочих мест; Это больше, чем в других странах G-7 вместе взятых.

Обама создал инвестиционный климат, который как магнитом притягивает капиталы и умные головы с умелыми руками отовсюду. Устойчивость такого климата гарантируют профессионализм военных и поддержка гражданского общества курса Обамы на «мягкую силу» в политике и экономике.

При этом Обама понимает, что ¼ американцев много работает, но мало получает. В основном, из-за обструкции республиканцев в Конгрессе планов демократов по модернизации Америки. Но эти планы все же реализовываются!

Например, «зеленые» инновации в энергетике создают для среднего класса «хорошие рабочие места» (forgood, middleclassjobs). И теперь не Россия или Саудовская Аравия лидеры продаж нефти и газа, а США!

Впервые за 100 лет и особенно за последние 20 лет США больше продают, а не покупают углеводороды. И все благодаря развитию еще со времен вице-президента Александра Гора альтернативных источников энергии.

Так, втрое возросли потоки электроэнергии от ветровых установок, в 10 раз – от солнечных батарей. Скоро ученые превратят солнечную энергию в жидкое топливо!

Вот какие реалии позволяют среднему классу США заполнять 700000 новых рабочих мест. Этот сегмент рынка рабочей силы растет в два разы быстрее остальных. Туда вливаются капиталы и умные головы и из других стран.

Средний класс, молодежь из университетов и ветераны военной службы, как в песне поется, «и строить, и жить помогают» президенту Обаме.

А тот, в свою очередь, «расшибается в доску», чтобы обеспечить им всем медицинские страховки с экономией, как минимум, 1800 долл. на семью в год.

В 2014 году численность «неохваченных» медицинским страхованием американцев сократилась на 26%. Этот процесс идет дальше, несмотря на обструкцию республиканцев.

Америка укрепляется, по мнению президента Обамы, за счет:

- новых рабочих мест с «умными» технологиями;

- поддержки государством стартапов (новых бизнесов) – их уже 20 и они производят 1800 продуктов, которые вне конкуренции с остальным миром;

- сокращения безработицы с 10% в 2009 году до 3% в 2014-м. И все это за счет вовлечения в новые бизнесы молодежи и безработных. Даже без степени магистра (MBA) – ее нет и у самого Обамы;

- создания системы «сторожевых псов» из граждан для контроля за коррупционерами и жуликами в политике, экономике и сферах национальной и экологической безопасности.

Президент Обама заверил студентов, что через 10 лет Америка будет сильнее, чем за 30 предыдущих лет! Этот рост произойдет не «сверху», а «снизу» — от усилий и энергии среднего класса.

Президент признал необходимость заботится о тех, кто за усердный труд получает мизерную зарплату. Для них средний класс и создает новые бизнесы (start-ups), где на один доллар идет 140 долл. прибыли!

А ТЕПЕРЬ ВАМ ДЛЯ КОНТРАСТА ВЫПУСКАЕМ ….

Таким был куплет конферансье в кафе-шантанах советского НЭПа и русской эмиграции. О его уместности здесь судите сами.

1-2 октября на 6-м инвестиционном деловом форуме в Москве «Россия зовет» (в неграмотном переводе на англ. яз. «Russiacalling”, вместо правильного “Russia’scalling») президент Путин без особого труда создал атмосферу благодушия и даже пира во время надвигающейся инвестиционной «чумы».

Спокойно и просто президент шутил по поводу реплики Генри Киссинджера о том, что-де «все хорошие люди начинают с разведки». Разделял, как умел, принципы ВТО об открытой конкуренции, отмечал успехи в перечислении «излишних» нефтяных доходов в Резервный Фонд (но тогда зачем выдавать РОСНЕФТИ 1,5 трлн. рублей из госказны?).

Об инфляции в 8% Путин сказал, что этот «всплеск носит временный характер». Для среднего класса это означает туже затягивать пояса.

В Москве, Подмосковье и далее везде все чаще появляются щиты с объявлениями «Сдача в аренду», «Продается бензоколонка», «Продаю бизнес» и т.п.

А из слов Путина на Форуме следует, что все экономические «сливки» достанутся крупным капиталистам под «крылышками» Кремля.

Путин заверил, что все будет чики-поки с единым операционным центром и платежными инструментами. Естественно, для обеспечения «безопасности и конфиденциальности расчетов наших граждан». А с «не нашими» по духу гражданами займутся «следаки» и другие «псы-рыцари плаща и кинжала». То же будет и с контролем Интернета – не тотальным, а выборочным.

Поразительно, что до сих пор Путин не понимает роль среднего класса и его верного защитника «третьего сектора» в Интернете и офф-лайне! Похоже, ничему его не научат и нынешние волнения среднего класса в Гонконге.

Ведь даже весьма убедительное выступление в пользу китайского среднего класса Льан Синь Джуня, генерального директора частной инвестиционной Fosun Group, не смутило президента РФ. Тот сказал, как отрезал – инфраструктуру создает госсектор, а уж потом частный сектор на ней делает свои деньги. И, «естественно», отщипывает что-то бюрократам-государственникам.

Потом, правда, частные инвесторы, как тот же Ходорковский или Евтушенков, наверняка окажутся в положении «кур в ощипе». Вместе со своими партнерами и клиентами из среднего класса.

Вывод из всего сказанного Путиным на том форуме сделал один из комментаторов в Интернете: «Богатым все, а бедным кукиш».

Вот такие два разных подхода президентов США и России к среднему классу. Контраст – разительный! Как в том кафе-шантане.

Но все же выход для «всей соборной России…на пересеченной …. местности» давным-давно указал Борис Гребенщиков в песне «Унесите голову Альфреда Гарсии» — с выводом – «то ли нам менять слуховой аппарат, то ли менять окрестность».


Владимир Луков, генеральный директор Центра Контртерроризма, АНО, Москва, vlukov@dol.ru