УЗИ ЛАНДАУ: «СКОРО МЫ ПРИМЕМ МИЛЛИОН ТУРИСТОВ ИЗ РОССИИ»

УЗИ ЛАНДАУ: «СКОРО МЫ ПРИМЕМ МИЛЛИОН ТУРИСТОВ ИЗ РОССИИ»


28 сентября аэропорт имени Бен-Гуриона записал на свой счет рекордное достижение: 521 рейс за один день. Такого количества вылетов и прилетов он не знал со времени своего открытия в 1936 году. А всего в эти дни праздничные и предпраздничные дни главные ворота страны обслужат почти 1,5 миллиона пассажиров — также рекордное количество туристов, когда-либо посетивших или покинувших Израиль за такой короткий период. Именно с этого факта и началась беседа нашего корреспондента Якова Зубарева с министром туризма Узи Ландау.

- Господин министр, складывается такое впечатление, что израильтяне голосуют ногами за отдых в родных пенатах. Цены на гостиничные услуги в стране настолько высоки, что наши соотечественники предпочитают провести праздничные дни за границей — это, как ни странно, дешевле…

- Я бы не стал так пессимистично оценивать обстановку. Заметьте: из 521 рейса, зарегистрированного в это воскресенье, 263, то есть чуть больше половины, пришлось на рейсы прибывшие, а 258 — на вылетевшие. Так что туристы — как израильтяне, так и гости Израиля — не только улетают, но и прилетают. Однако вы правы: многие предпочитают отдыхать в праздники за границей. Вот я только что получил такие сведения: первое место по приобретенным пакетам отдыха занимает греческий остров Крит, а лидер по приобретенным авиабилетам — Рим. Среди других зарубежных приоритетов — США, Германия, Россия и Франция. Но я не считаю данный факт отрицательным, ведь если наши соотечественники могут позволить себе отдых за границей, а самое главное — вообще хороший отдых, это должно только радовать.

- Так вы довольны состоянием израильского туризма?

- Я отвечу так: у израильского туризма есть большой неиспользованный потенциал. Благодаря присоединению нашей страны к общеевропейскому соглашению «Открытые небеса» мы наблюдаем заметные изменения в отрасли. Если бы не вынужденная война с ХАМАСом во время операции «Несокрушимый утес», Израиль достиг бы, как и в прошлом году, очень неплохих результатов по приему зарубежных туристов. Достаточно сказать, что буквально за два месяца внешний туризм сократился на 30 процентов и только сейчас начал приходить в норму. Отмечу, однако, что, несмотря на боевые действия, многие наши гости не отказались от посещения Израиля.

Отмена визового режима с Россией и Украиной коренным образом изменила ситуацию с туризмом из этих стран. Достаточно сказать, что количество гостей оттуда также достигло рекордной отметки — 800 тысяч за один год, и мы надеемся, что скоро эта цифра подойдет к миллиону. Сегодня в Эйлате и на Мертвом море превалирует русская речь. До операции «Несокрушимый утес» курорт на Красном море принимал из России по 9 прямых рейсов в неделю. Некоторые россияне прилетают сюда просто на шабат…

- Ну, это, как правило, богатые люди…

- Я не заглядываю к ним в карманы, — улыбается министр. – Главное — чтобы прилетали и проводили время так, как им нравится. Но разве едут только олигархи? 72 рейса в неделю между Россией и Израилем — кто бы мог подумать об этом еще два-три года назад? В этом году завершились переговоры о введении безвизового режима с Молдовой, Беларусью и Грузией.

Но мы не надеемся только на внешний туризм. Чтобы покрыть ущерб от войны с ХАМАСом, министерство призвало израильтян воспользоваться услугами внутреннего, отечественного туризма, и тысячи из них откликнулись на эту просьбу. Кроме того, гостиницы и поселки севера страны приняли у себя жителей юга, и правительство компенсировало эти расходы. Впервые туризм стал рассматриваться не как отдельная отрасль, а как отрасль, оказывающая влияние на развитие всей экономики — на трудовую занятость, на объем продаж потребительских товаров, на продвижение малых бизнесов и развитие периферии, на поступление дополнительных налогов в казну… Если раньше мы компенсировали убытки от боевых действий только бизнесам тех районов, которых непосредственно затрагивали эти действия, то сегодня этот список расширен, в него включены также бизнесы, которые пострадали косвенно в результате военной операции. Причем речь идет не о крупных, а о малых и средних бизнесах, так или иначе привлекающих к себе туристов. Кроме того, сегодня мы выделяем таким бизнесам ссуды до 85 процентов от требуемой суммы — только развивайтесь….

- Между тем, не только внутренний туризм, но и внешний, мог бы быть значительно большим. К нам едут, в основном, туристы-христиане для посещения святых мест…

- На днях я возвратился из Соединенных Штатов, где, как известно, проживает вторая в мире по величине еврейская община. Этот потенциал также до сих пор не использован в полной мере. Мы хотим привлечь к активному посещению Израиля не только ортодоксальных евреев, но и других представителей общины, включая реформистское и консервативное течения, и приступили в этих целях к массовой рекламной компании. Кроме того, есть намерение расширить и визиты паломников-христиан. Пока Святую землю посещают, в основном, наши друзья-евангелисты, но с не меньшим успехом Израиль может принимать и католиков. По этому поводу у меня состоялась встреча с кардиналом Нью-Йорка. Нам важно, чтобы Израиль посещали не только ради знакомства с нашими передовыми технологиями, но и в целях туризма, знакомства с уникальными географическими и историческими достопримечательностями.

- Однако дело не только в желании поехать или не поехать. Я не случайно начал беседу с упоминания о рекордном количестве израильтян, выезжающих в праздники за границу. Родилось даже такое выражение: богатые отдыхают в Израиле, а бедные — за рубежом. Набившая оскомину тема — цены в израильских гостиницах. Они вдвое-втрое превышают цены в европейских отелях. Дошло до того, что одна ночь в не самой благоустроенной комнате отдыха в кибуце стоит как ночь в номере пятизвездочной гостиницы какой-нибудь европейской столицы. Дерут деньги, так сказать, за деревенский воздух. Хотя в той же Европе деревенский отдых как раз самый недорогой — при высоком качестве услуг…

- Вся беда в том, что у нас нет конкуренции. Катастрофически недостает гостиничных номеров и загородных комнат отдыха. А когда нет большого предложения, цены зашкаливают. Это законы свободного рынка.

- Но гостиничный бизнес — весьма доходное предприятие. Что мешает найти инвесторов и возвести новые гостиницы?

- Не так давно я спросил Альфреда Акирова, одного из крупных израильских бизнесменов: почему ты вкладываешь деньги во Франции, а не в Израиле? Он ответил, что в Израиле у него не хватает терпения на бюрократию — только на строительство гостиницы «Мамилла» в Иерусалиме у него ушло почти 20 лет, причем большей частью на получение всевозможных разрешений. А во Франции он возводит гостиницу за 4 года.

- Так ведь бюрократия — это то, с чем может и должно бороться правительство!

- Скажу по правде, даже наш премьер-министр не может победить ее. Он пытался ограничить конкретными сроками оформление документации на строительные объекты, однако кнессет с прошлого созыва волокитит этот законопроект. Даже для того чтобы получить разрешение на закрытие солнечного балкона в своей квартире, требуется год, что уж говорить о крупной стройке… Вот вам пример из моей собственной практики. Два месяца назад я пришел на заседание апелляционной комиссии, чтобы продвинуть проект создания на севере страны «кфар нофеш» — деревни отдыха. Место замечательное, в трехстах метрах от моря, есть инвестор, готовый вложить средства в строительство гостиницы. Однако защитники природы против. И, как я понял, даже не столько они, сколько живущие поблизости соседи. Они дают пожертвования «зеленым» организациям, чтобы те защищали их интересы перед государством. Я сам был членом комиссии по охране природы, так что в курсе подобных деталей. Но если мы хотим развивать туризм и предоставить людям возможность отдыхать на берегу моря, то должны понимать, кому больше мешает «кфар нофеш», природе или соседям-эгоистам. Пока комиссия, несмотря на все мои доводы, не приняла решение… Я считаю, чиновник обязан выдавать разрешения в течение месяца, как в Нью-Йорке или Лондоне, а если этого не происходит, дело начинает реализовываться автоматически.

Министерство, к сожалению, не в силах делать все, что требуется для развития отрасли. Если страны Западной Европы выделяют на продвижение туризма от 3 до 4 процентов своего национального продукта, то мы — всего 2. Однако стремимся все-таки поднять уровень сервиса. После праздников у нас начинают работу представители международной организации гостиничного хозяйства. Они будут осуществлять тестирование наших отелей и определять качество предоставляемых ими услуг в соответствии с международными стандартами. После этого трехзвездочные гостиницы в Израиле не смогут рекламировать себя как пятизвездочные, а пятизвездочные, если они хотят быть таковыми, будут обязаны повысить уровень обслуживания.

- Уровень обслуживания нужно поднимать не только гостиницам. Нашим курортам не хватает развлечений, парков, торговых центров. Мертвое море, к примеру, напоминает по вечерам мертвую зону — отдыхающим некуда пойти…

- Вы правы. Если Эйлат благодаря мэру города и поддержке нашего министерства заметно обновил за последние годы свое лицо, то район Мертвого моря еще только приступил к этому. Но приступил. Буквально на этой неделе я посетил Эйн-Бокек, где участвовал в заседании дирекции компании по развитию и охране Мертвого моря. Меня впечатлил здесь размах работ. Укрепляется и поднимается уровень набережной, благоустраиваются дороги. Но все это, естественно, требует времени.

- Мы беседуем с вами накануне Судного дня. Как вы, человек светский, относитесь к нему?

- Йом-Кипур — день, не связанный напрямую с религией. Это национальный и самый торжественный праздник всех евреев. Праздник, в который мы совершаем «хешбон нефеш» — покаяние и искупление грехов. В этот день мы думаем над тем, кому причинили ущерб или вред, где мы были «беседер» и где «ло беседер», и просим за это прощения. Неотрывная часть этого покаяния — посещение синагоги, независимо от того, соблюдаете вы «мицвот» или нет. И я рад ощущать этот праздник. Нет телефонных звонков, нет телевизора, движущегося транспорта, и все мы в белых одеждах слушаем шофар.

- Знаю, вы принимали участие в Войне Судного дня…

- Да, в 1973 году я был студентом Массачусетского технологического института. Вдруг в Йом-Кипур у меня зазвонил телефон. Обычно я не отвечаю на звонки в такой день. Но тут приходит студентка, тоже израильтянка, и говорит: «Слушай, в Израиле началась война». Через четыре дня я прибыл из Бостона в аэропорт имени Бен-Гуриона и присоединился к своему подразделению воздушно-десантных войск. Тот Йом-Кипур — самый памятный из всех.

- Вы соблюдаете пост?

- Конечно. И не пью воду.

НАША СПРАВКА

Узи Ландау (71) — депутат 8 созывов кнессета. Его отец, Хаим Ландау, был одним из командировЭЦЕЛа, а впоследствии стал депутатом кнессета и министром.

Узи Ландау служил в воздушно-десантных войсках Армии обороны Израиля. Вышел в запас в звании майора. Получил первую академическую степень в Массачусетском технологическом институте, затем в хайфском Технионе — степень магистра, а докторскую диссертацию защитил опять в Массачусетсе. Специальность — системный аналитик.

Преподавал в Технионе, работал генеральным директором министерства транспорта, был членом совета авиационной кампании «Эль-Аль» и совета директоров Израильских авиалиний. С 1984 года — депутат кнессета от партии «Ликуд».

В 2003 году Узи Ландау стал лидером внутрипартийной оппозиции Ариэлю Шарону, выступавшей против демонтажа еврейских поселений в секторе Газы. После того как Ландау проголосовал «против» на заседании кнессета, Ариэль Шарон вручил ему письмо об увольнении с поста министра без портфеля.

В 2009 году Ландау присоединяется к партии «Наш дом Израиль». После выборов в кнессет 18 созыва был назначен министром национальных инфраструктур, а по итогам выборов 2013 года — министром туризма.


Яков Зубарев, «Новости недели» – «Континент»
Фото автора