НЕФТЬ СТРЕМИТЕЛЬНО ДЕШЕВЕЕТ

НЕФТЬ СТРЕМИТЕЛЬНО ДЕШЕВЕЕТ

Торги в Азии подтвердили тенденции к снижению стоимости черного золота на мировых рынках: в четверг, 9 октября, баррель нефти марки Brent подешевел еще на 2%, до 88,42 доллара. Причем в ходе торгов цена опускалась и до отметки $88,11. Это самый низкий показатель за последние 4 года.

Не отстает и американская легкая нефть марки WTI, которая также упала в цене на 2%, достигнув уровня 83,08 доллара за баррель, пишет «Прайм».

Таким образом, с июля нынешнего года котировки Brent подешевели уже на 23%, WTI потеряла в стоимости 19%. Тем не менее на последнем заседании Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) тема снижения квот на добычу нефтепродуктов вообще не поднималась.

Аналитики говорят, что всему виной нежелание Саудовской Аравии снижать темпы добычи нефти, несмотря на постепенное возвращение на рынок Ливии и Ирака, отсутствие которых саудиты компенсировали, пока эти страны решали свои внутренние проблемы. Кроме того, в Европу пустили и иранскую нефть.

Однако, по мнению бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина, причина такого стремительного падения цен на нефть кроется совсем в иной плоскости, а именно — в стремлении Соединенных Штатов «наказать» Россию за Украину, отмечает издание.


9tv.co.il