АЗЕРБАЙДЖАН И МУСАВАТ

АЗЕРБАЙДЖАН И МУСАВАТ

Прошедший недавно съезд партии «Мусават» стал темой многих публикаций не только в местной печати, но и причиной жарких споров в социальных сетях между различными представителями азербайджанского общества. Высказываются разные точки зрения и диапазон участников этих баталий очень широкий и охватывает он как сторонников этой партии, так и представителей провластных структур, а также многих активистов из оппозиционного лагеря и просто беспартийных. Меня лично это не удивляет, так как произошло на самом деле знаковое событие, а именно то, что впервые в современной истории Азербайджана произошла смена председателя этой исторической партии путём голосования и на альтернативной основе.

Предыстория этого события весьма долгая: длилось это уже много лет и чем больше это затягивалось, тем больше вреда наносило имиджу самой партии «Мусават», т.к. нарушался Устав партии, где четко было прописано о том, что нельзя быть председателем партии более двух сроков. Кроме этого, давно назрела необходимость продемонстрировать всему азербайджанскому обществу реальную мини-модель избирательного процесса, которая может завершиться честными и прозрачными выборами, чего наш народ не видел за все годы существования нынешнего режима Алиевых у власти.

Можно много сегодня спорить про то, что не всё прошло гладко, особенно в плане выдвижения делегатов съезда, но надо отдать должное мусаватистам – они сумели это сделать и достойно перешагнули через психологический барьер, когда им пришлось выбирать кого-то еще на смену Иса Гамбару, несменяемому вот уже 22 года Башкану партии «Мусават».

В последние дни ко мне обращаются многие представители СМИ, а также сами мусаватисты с просьбой высказаться по этому поводу, так как я один из тех, кто стоял у истоков воссоздания этой партии, после обретения Азербайджаном независимости в 1991 году и мне далеко не безразлично всё то, что происходит в этой исторической партии, завещанной нам отцами-основателями АДР, во главе с Мамед Эмином Расул-заде, первым Башканом партии «Мусават».

Напомню, что перед съездом я публично обратился ко всем кандидатам с несколькими вопросами, на которые просил их ответить и в зависимости от ответов на них собирался также публично высказать свою позицию. К сожалению, я так и не услышал ответов на свои вопросы ни от одного из кандидатов и потому принципиально решил не вмешиваться в избирательный процесс, так как все мусаватисты знают о моей личной дружбе с Иса Гамбаром и потому моя позиция в пользу одного из них, могла быть неправильно истолкована как позиция самого Башкана, а мне этого категорически не хотелось.

Для меня быть мусаватистом точно такое же понятие, как и быть гражданином Азербайджана, и этот свой выбор я сделал осознанно еще в молодые годы, во времена перестройки, когда была восстановлена независимость Азербайджана, когда вернулись к нам атрибуты АДР и когда слово «Мусават» и имя Мамед Эмин Расул-заде стали с гордостью восприниматься многими гражданами нашей страны.

К сожалению, в современном Азербайджане вновь произошел отток ко многим пережиткам советского прошлого и наша страна, оставаясь по форме независимой и имея все те же атрибуты, по содержанию совсем не та страна, о которой мечтали наши предки из АДР. В этом есть и вина моего поколения, так как мы не сумели достойно противостоять возвращению к власти партноменклатуре и спецслужбам во главе с Гейдаром Алиевым, которые за годы своего правления так сильно выхолостили саму идею АДР из сознания нашего общества, что слово мусаватист вновь стало ругательным как во времена СССР.

Сегодня мне приходится слышать о том, что кое-кто, недовольный результатами выборов в партии, собирается покинуть ее. Хочу откровенно сказать пару слов на эту тему. Вот уже 12 лет как я живу в Америке и уже являюсь гражданином США, и при всем при этом не собираюсь отказываться от гражданства Азербайджана, так как мне это гражданство дано не Гейдаром Алиевым и его камарильей, а я гражданин Азербайджана по рождению, это моя Родина и кто бы ни был у власти в Азербайджане, он не сумеет меня лишить этого почетного звания гражданина моей Родины, и все эти годы эмиграции я регулярно боролся с этим режимом, ни на минуту не допуская и мысли, чтобы отказаться от гражданства Азербайджана.

Вот точно так же, уважаемые мои мусаватисты, надо вести себя и членам партии «Мусават» и никуда ее не покидать, так как если вас что-то не устраивает и если вы на самом деле пришли в партию из-за идеи мусаватизма и хотите восстановления исторической справедливости в Азербайджане, то боритесь со всем тем, что вас не устраивает, находясь внутри этого корабля под названием «Мусават». Вы должны понять, что партия «Мусават» – это не личная партия Иса Гамбара, Арифа Гаджилы, Губада Ибад оглы, Рамиса Юнуса или кого-то еще. Это партия нам завещана была отцами- основателями АДР и наш долг сохранить ее и достойно передать ее следующим поколениям. Представьте на секунду, если также поступали бы и наши предки? Разве услышали бы мы про идеи мусаватизма и про саму партию во времена перестройки? А они ее сохранили, передавали этот флаг с идеями мусаватизма из поколения в поколение, пока этот флаг не вернулся к нам и сегодня некоторые из сподвижников наших предков даже были на этом съезде и, глядя на них, я вспомнил вот эти слова Сенеки: «любят Родину не за то, что она велика, а за то, что своя».


Рамис Юнус.
Автор статьи – известный политолог, имеющий опыт работы как в высших эшелонах власти Азербайджана, так и за рубежом. Он был руководителем аппарата Правительства Азербайджана, Управляющим Делами Парламента страны. Кроме этого, он несколько лет проработал в Йемене и Саудовской Аравии. Хорошо знает политический истеблишмент, менталитет, культуру и языки стран, про которые пишет. В настоящее время проживает в США, где консультирует в качестве политического эксперта многие американские СМИ, независимые фонды и аналитические центры.