АМЕРИКАНЦЫ ВОЗМУЩЕНЫ ФОТОГРАФИЕЙ СНОУДЕНА С ФЛАГОМ США

АМЕРИКАНЦЫ ВОЗМУЩЕНЫ ФОТОГРАФИЕЙ СНОУДЕНА С ФЛАГОМ США

Американцы возмущены фотографией Эдварда Сноудена на обложке сентябрьского номера журнала Wired: разоблачитель секретов Агентства национальной безопасности прижимает к груди американский флаг. Мнения, высказанные в этой связи в социальных сетях, приводит Huffington Post.

Пользователи твиттер пишут, что «предателю» следовало бы обнимать российский флаг или даже самого Путина. Сам журнал Wired характеризует Сноудена, как «искреннего идеалиста, который шаг за шагом в течение многих лет разочаровался в своей стране и правительстве».

«Он сказал, что он нервничал, что позирование с флагом может разозлить людей, но для него самого, это много значило. Он сказал, что он любит свою страну. Он прижал флаг поднес к самому сердцу. Никто не сказал ни слова, и у меня муражки побежали по спине. Мы все сидели так какое-то время, наблюдая за ним. Тогда Платон закричал: «Замри!» Он щелкал кадр за кадром, делая крошечные коррективы, как освещения, так и позы Сноудена, иногда просил, посмотреть в объектив, иногда чуть выше него. Он (Сноуден) был весь наш» — пишет редактор журнала Wired Скот Дадич

В интервью, Сноуден снова выразил надежду вернуться, когда-нибудь, на родину. «Меня больше волнует судьба страны, чем моя. Но при этом нельзя позволить закону превратиться в политическое оружие», — заявил он.

Сноуден планирует и дальше публиковать информацию об американских спецслужбах, лишь опасается, что люди перестанут с остротой воспринимать новые утечки. По его мнению, важны не сами по себе разоблачения, а то, какую реакцию они вызывают в обществе.


polit.ru