АФРИКАНСКИЙ ЗОВ И РОВ ОБАМЫ

АФРИКАНСКИЙ ЗОВ И РОВ ОБАМЫ

4-6 августа 2014 года в столице США происходит Саммит «США-Африка». Это поистине эпохальное событие. Стремительно, но и осмотрительно создается «буферная зона» или ров Евро-Атлантизма в Африке.

Этот ров – от путинизма, вскормленного нефтеносными «государственными» корпорациями России, Ближнего и Среднего Востока. Президент Обама создает эту санитарную или «буферную» зону через поощрение частного, негосударственного бизнеса, чтобы вместе с ЕС не свалиться в пропасть долгосрочного кризиса из-за Украины! Из-за нее и под воздействием санкций Запада Путин поворачивает Россию на Восток, в объятия Пекина и «азиатских тигров».

Итак, Россия – на Восток, а США с ЕС – в Африку. Причем без прежних «межимпериалистических разногласий». Торжества в Бельгии по поводу начала I-й Мировой войны показали – нет и не будет войн между демократиями.

ПУТИНИЗМ КАК «НЕФТЕГАЗОВЫЙ ЗАПОР» РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Задержка в «обмене веществ» советской и мировой экономики началась с пика «бума нефтедолларов» 1973 года и продолжалась до событий 11 сентября 2001 года.

С той поры нефть и газ общественность и элиты Запада отождествляют с «молоком матери», на котором вскармливают коррупционеров-олигархов, радикалов и террористов.

США с Францией и другими странами ЕС с 2003-2004 гг. создают против такого «углеводородного терроризма» контртеррористическую «зеленую экономику». Причем исключительно средствами «мягкой силы», т.е. без расширения экспорта оружия и численности военных баз, как в период колонизации и холодной войны с СССР.

Сложившаяся же идеология и практика путинизма, наоборот, стремится расширять добычу и продажу нефти и газа даже ценой ущерба, например, экологии Арктики.

МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС – ПРОТИВ «БОЛЬШИХ РЕБЯТ» С МЕШКАМИ НЕФТЕДОЛЛАРОВ

На встрече 27 июля с 500 молодыми африканцами Барак Обама клятвенно заверил их в том, что будет поощрять создание в их странах условий для малого и среднего бизнеса, умеющего помогать развитию глобальных технологий, в том числе и «зеленых», и «цифровых». В конечном итоге, это приведет к обузданию нефтегазовых «баронов», поощряющих войны и кризисы ради роста цен на глобальных рынках углеводородов.

Заодно США планируют дискредитацию китайской модели развития в Африке. По ней Пекин дает деньги любым вождям и президентам-«государственникам», а те – дают китайцам право на эксплуатацию природных ресурсов. Причем без создания для своего же населения рабочих мест. Все там делают сами китайцы и по своим законам. Увы, пока в Африке нет, увы, нормальных законов, оберегающих частную собственность, достоинство маленького человека и особенно женщин.

Вот почему идет «вахтовое освоение» Африки китайцами ради самих же китайцев и верных им «вождям». Кстати, та же модель наблюдается и на нашем Дальнем Востоке.

ПУТИНСКАЯ РОССИЯ ОБРЕЧЕНА НА ДРУЖБУ С ПЕКИНОМ

Уже рубль упал перед долларом и евро, присосавшись к юаню. Пока лишь 10% российского бизнеса по указке Кремля «дружат» с Пекином. Но после летних санкций Запада (за дестабилизацию Кремлем украинской власти) президент Путин погонит и остальных «бузнисменов» из своего «рыночного хозяйства» на торгово-коммерческий (и финансовый) поклон в КНР. Очень все похоже на татаро-монгольский полон и даже иго.

«Хозяйство» путинской России на 70-80% зависит от западного технологического импорта и «просто» стыренных заимствований. Они есть и у КНР! Вот и встретились «два сапога – пара». Правда, Пекин в таких «сапогах» давно «топчет» Африку, а Россия от Черного Континента сбежала на спекулятивные биржи Запада, «подарив» кучу долгов.

Кто и сколько «подарил» диктаторам, автократам и тиранам в Африке, распилив с местными «партнерами», – пока не ясно. Ну, нет африканского Навального. Но появится!

А пока в российских СМИ и МИДе даже не думают о том, что Черная Африка – это 600 млн. человек, чьи интересы представляют пока 54 главы государств на вашингтонском Саммите – смогут что-то предложить большее, чем «наша Раша».

У нас-де – одно государство, а у них – куча! У нас – «все на мази», «чики-поки» – идет «реиндустриализация» (см. о «Плане Глазьева» – http://kontinentusa.com/kak-ob-stenku-gorox/).

А там «у них» в Африке – сплошные «по жизни» бяки: местные войны, Эбола, СПИД, коррупция и «вообще жуткая отсталость» типа нет сортиров и пива, как во всех деревнях и городах РФ. Ну, почти во всех.

ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО И ЗНАНИЯ МОЛОДЫХ – ПУТЬ АФРИКИ К БЛАГОПОЛУЧИЮ

На встрече с молодыми африканцами 27 июля президент Барак Обама изложил стратегическое будущее Африки: она станет барьером на пути глобальных «грязных технологий» в политике, экономике, финансах и даже экологии. За последним стоит скрытый выпад против КНР, которая у себя-то не соблюдает нормы экологической безопасности, а уж в Африке-то и подавно!

Как жаль, что ту же стратегию по модернизации России США не предложили в конце 1980-х гг.! Тогда американцы понадеялись на «вождей», как в той же Африке или Афганистане, которые через «больших ребят» в российском бизнесе начнут «рулить» в нужном для американских и транснациональных корпораций направлении.

К свободной рыночной экономике, увы, те «большие ребята» и не думали плыть на корабле под именем «Россия». Эти «капитаны» решали свою судьбу, а не судьбы сотен миллионов в СССР и СНГ.

Гнобили и загнобили малый и средний бизнес в России. Затем навесили на него ярлык «криминальности», а сами стали появляться в СМИ и за рубежом «во всем белом».

Черная Африка, по благородному замыслу Барака Обамы, наоборот, с опорой на свой малый и средний бизнес и при поддержке частного капитала США и стран ЕС встанет на путь развития перспективных «зеленых» и «цифровых» технологий. Именно их администрация Обамы в приоритетном порядке пытается развивать в самих США и в кооперации с теми же Нидерландами и Данией – они чемпионы в создании альтернативных источниках топлива, например.

ИДЕАЛИСТ ОБАМА – ХОРОШО ИНФОРМИРОВАННЫЙ ПЕССИМИСТ

В российских, арабских и венесуэльских СМИ эту африканскую стратегию Обамы быстренько окрестили экспортом «низкоуглеродного американского идеализма».

Ну-ну. А у нас-то – «прагматизм» ТЭКа. Только вот он направлен против добычи Украиной альтернативного сланцевого газа. Менее экологически опасного для Европы.

Но Кремль решил с «крымского плацдарма» поставить и Украину, и Россию «с колен» в положение «лежа» – так якобы удобнее «по-пластунски» осваивать территорию соседней Украины, нефтеносный шельф Черного моря, а там – посмотрим и на Турцию!

Теоретически, с Крымского полуострова можно будет пригрозить Турции и НАТО поставками танков, вертолетов и чего-то еще курдской армии «Пешмарга» против суннитов Ирака, отчаянно бьющихся за нефть Киркука.

Верно, что «танки грязи не боятся», а вот в воде тонут: сунниты-повстанцы грозят подорвать плотину и затопить шиитов у власти и их союзников курдов в Ираке и Турции.

От всего этого военно-политического и клерикально-истерического бардака, зреющего на территории СНГ, Ближнего и Среднего Востока, администрация США и ЕС возводят тихо-мирно и дипломатично глубокий контртеррористический ров в Африке.

Пока роль опорных пунктов «мягкой силы» США (за 900 млн. долларов) призваны играть Гана, Сенегал и Кения. А дальше – больше. Желающих обогатиться в Африке много: игра там «стоит свеч». Это вам не игорная зона Сочи с Крымом.

У Обамы есть взаимопонимание со всеми без исключения странами ЕС. Там о-о-ч-чень хотят своих афро-азиатских радикалов «слить» на работу в новую Африку.

Но особый интерес к проекту Обамы у производителей ИТ – «Майкрософта» и «Apple». Эти локомотивы африканской стратегии Обамы гарантируют и себе гигантские прибыли при «оцифровывании», и «социальное осетчивание» континента для контроля за «бяками» африканской политики и экономики.

По замыслу стратегии Обамы, в Африке создается прослойка знающих европейские языки местных менеджеров от 25 до 35 лет. Они станут частью цивилизованного (по законам свободного и честного рынка, а не по российско-китайским «понятиям») включения Африки в глобальную экономику. Ведь этот континент – просто супербогатый сырьем. Там есть все – от алмазов, платины и золота до той же сырой нефти Нигерии. И эти богатства намного ближе к США, чем РФ.

Так что, пусть помолчат в тряпочку те наши «патриоты-государственники», которые утверждают, что-де санкции Запада нам помогут встать на собственные ноги, поверить в «собственные силы» под властью Кремля с его «командой». А США – проиграют без мехов и кедровых шишек Сибири.

Короче, СМИ несут или скоро начнут нести изоляционистский бред для нашего обалдевшего от плохого образования и некомпетентной науки «гражданского общества». Сами «государственники» не верят в то, что говорят и показывают в СМИ. Цинизм и изоляционизм давно уже «рулят» в России.

Неудивительно, что отечественные СМИ замалчивают или искажают события на Саммите США-Африка. И еще. Это они делают ради интересов российского ТЭКа, которому санкции Запада «прижали хвост». А продавать-то ценные бумаги олигархи вокруг Кремля хотят подороже, хотя бы тем же китайцам. В наше время так «не катит».


Владимир Луков, экс-африканист, Генеральный директор Центра Контртерроризма, АНО, Москва