УЧИСЬ И ПОЛУЧАЙ УДОВОЛЬСТВИЕ

УЧИСЬ И ПОЛУЧАЙ УДОВОЛЬСТВИЕ

Трудно переоценить важность Библии для человеческого рода. Список хвалебных высказываний о "Книге книг" почти бесконечен. Например, второй президент Америки, Джон Адамс, называл Библию "лучшей книгой в мире". Линкольн характеризовал Писания как "лучший дар, который когда-либо Бог дал человеку". Сэр Исаак Ньютон считал Библию "совершеннейшей философией" из известных человечеству. Почти три с половиной миллиона туристов, из которых каждый второй – христианин, посещают Израиль ежегодно. И каждый хочет прикоснуться к миру Библии.

Слово "библия" — древнегреческого происхождения. На языке древних греков "библос" означало — "книги". В наше время мы называем этим словом одну определенную книгу, состоящую из нескольких десятков отдельных религиозных произведений. В настоящее время имеются три древнейших манускрипта Библии: Ватиканский, хранящийся в Риме (IV век н. э.); Синайский, который находится в Оксфорде, раньше он принадлежал России и хранился в Эрмитаже в Санкт-Петербурге (IV век н. э.); Александрийский, хранится в Британском музее (V век н. э.).

Разные люди ищут ответы на совершенно неординарные вопросы, соединяя события тех минувших дней с современными традициями. Казалось бы, несоединимое начинает соединяться, особенно для тех, кто ищет. В течение двух лет газета "Иерусалим Пост" публиковала интересную еженедельную колонку комментариев писательницы, историка, прекрасного кулинара, выпускницы John Hopkins и McGill университетов, и просто мамы 5 детей, живущей в Иерусалиме, Рены Росснер (Rena Rossner). Ее комментарии стали основой вкусной, увлекательной и обучающей книги "Кушая Библию" ("Eating the Bible"). Трудно поверить, что каждое блюдо в этой книге создано на основе одного из библейских сюжетов. Получается, что мы читаем, учимся, готовим и получаем удовольствие. Учиться никогда не поздно, а уж получать удовольствие любит каждый и в любом возрасте.

С помощью увлекательного мира кулинарии Рена погружает нас в древний мир Библейских историй. Большинство кулинарных книг включает истории, шутки и анекдоты о рецептах, а эта книга, как ни одна другая, наполнена древним смыслом, который невероятно актуален в наш современный быстрый век. Кто бы мог подумать, что древность по-прежнему может создавать новое и увлекательное. Комментарии Рены интересны во многом, и не только потому, что благодаря Библии она попробовала создать свой кулинарный стиль, а потому, что она воспринимает великое наследие как нечто живое и творящее. Не секрет, что многие из нас относятся к истории как к прошлому, которое, по мнению многих, почти никогда не повторяется. Для Рены история – это прошлое, которое живет и вдохновляет.

Самое интересное, что идея создания книги пришла к женщине-историку. Ни для кого не секрет, что современные феминистки любят повторять, что эта священная Книга написана мужчинами и на "мужском языке". По словам защитниц женских прав, "с помощью Библии мужчины на протяжении веков указывали женщине ее место". Оказывается, что именно эта книга может вдохновить современную женщину создавать новое и интересное.

Итак, перейдем к главному – рецептам и комментариям. Думаю, что я выбрала самые универсальные рецепты, которые могут быть использованы во многих меню и в разных случаях. Должна признаться, что никогда не думала, что нас, евреев, можно сравнить с земной пылью, которая кочует из одного места в другое, песчинками или звездами на небе. Но именно такие сравнения можно найти в разных книгах Библии. Великий пророк Моисей в книге Второзаконие сравнивает свой народ со звездами, свет которых вечен. Мы, дети Авраама, как песчинки, разные и в то же время одинаковые, разбросаны по всему свету. Эти поистине пророческие сравнения дают возможность автору создать два интересных рецепта.

ЗЕМНАЯ ПРИПРАВА КАК ПЫЛЬ

1 столовая ложка порошка красного перца (paprika)
1 столовая ложка соли
1 столовая ложка сухой горчицы
1/2 чайной ложки порошка чили
1 столовая ложка кумина
2 чайные ложки молотого черного перца
1/2 чайной ложки кайен (жгучего) перца (cayenne pepper)
1 столовая ложка сахара

Все специи хорошо перемешать и хранить в плотно закрывающемся контейнере. Использовать для запекания рыбы, мяса и птицы


ПЕЧЕНЬЕ "СОЗВЕЗДИЯ"
НА 30 ПЕЧЕНИЙ

Тесто:
1/4 чашки (57 г) сливочного масла или маргарина,
1/4 чашки (50 г) сахара
1 чайная ложка ванильного экстракта
1 чайная ложка миндального экстракта
щепотка соли
1 яйцо
1 1/3 (320 г) чашки муки
1 1/2 чайной ложки разрыхлителя
Начинка
1 1/4 (300 г) чашки перемолотых орехов (миндаль или грецкие)
1/3 чашки (80 г) сахара
щепотка соли
1 столовая ложка растопленного масла или маргарина
2 столовых ложки воды
1 столовая ложка кленового сиропа (maple syrup)

Нагреть духовку до 400 Ф (200 Ц)
В небольшой посудине смешать сливочное масло комнатной температуры и сахар. Добавить ваниль, миндальный экстракт, соль и яйцо. Все хорошо размешать. Медленно насыпать муку и разрыхлитель. Замесить тесто.

Для начинки, перемешать перемолотые орехи, сахар и соль. Добавить растопленное масло, воду и кленовый сироп. Еще раз хорошо перемешать. Раскатать тесто толщиной 1 см. Вырезать формочкой для печенья пяти- или шестиконечные звезды. Положить чайную ложку начинки в центр печенья и завернуть концы звездочки к центру, прижав к начинке. Печь в духовке 7-10 минут до появления бледно-золотистого цвета.

"и вывел нас Господь из Египта, и привел нас на место сие, и дал нам землю сию, землю, в которой течет молоко и мед..." Почему молоко и мед? Наверное, немногие знают, что и молоко и, особенно мед в те времена считались деликатесами, которые могли себе позволить только немногие. Мед, как священный напиток, было запрещено предлагать рабам-евреям. Они собирали мед для фараонов, но не имели право сами пробовать или угощать кого-то. Слуги фараона забивали на смерть евреев, ослушавшихся этого закона. Бог привел евреев в ту страну, где они будут жить в мире и довольствии, где каждый сможет позволить себе деликатесы. И конечно, у автора есть свой традиционный рецепт кугела, в котором сочетаются деликатесы того времени:

МОЛОЧНО-МЕДОВЫЙ КУГЕЛ.
НА 8-10 ПОРЦИЙ
454 грамм (1 пакет) яичной лапши
1/3 чашки (75 грамм) сливочного масла
1/2 чашки (120 мл) меда
2 чайные ложки соли
2 чайные ложки ванильного сахара
1/2 чашки (120мл) сливок или молока
5 яиц
Сварить лапшу, отцедить воду и вернуть лапшу в кастрюлю, где она варилась. Добавить масло, мед, соль и ванильный сахар. Все хорошо перемешать. Добавить сливки и яйца. Еще раз хорошо перемешать. Вылить массу в круглую формочку, в которой вы выпекаете торт. Печь 1 час, верх кугела дожен быть золотистого цвета и достаточно твердый. Вынуть из духовки, охладить и подавать теплым.

Надеюсь, что я вас уже убедила, что в Библии каждый может найти что-то интересное для себя. Возможности для исследования безграничны. Стоит только захотеть. Попробуйте, может быть, и вы придумаете что-то новое и увлекательное. Желаю вам успеха!
Mне хочется поблагодарить Рену Росснер и ее издателя за помощь в создании статьи и пожелать успехов во всем. Все фотографии предоставлены специально для этой статьи. Если у вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите info@allastar.net


Алла Староселецкая, Миннеаполис, США
www.allastar.net