ЛЯПСУСЫ

ЛЯПСУСЫ

В газете «Реклама» (№15) в статье «Революции вчера и сегодня» Д. Ожиа утверждает, что основатель компартии Германии Карл Либкнехт и его соратница Роза Люксембург «...погибли в ходе устроенных национал-социалистическим правительством репрессий». Но ведь национал-социалистическое правительство Гитлера, как известно, пришло к власти в 1933 году, а Карл Либкнехт и Роза Люксембург были арестованы 15 января 1919 года и в тот же день убиты. Следует упомянуть, что это произошло вскоре после подавления возглавленного ими восстания коммунистов в Берлине и в этом убийстве принимал участие будущий главарь абвера (гитлеровской разведки) адмирал Канарис.

* * *

В газете «7дней» (№15) в статье «Удивительное происхождение Песах» подавление восстания евреев против римского владычества в I веке (Иудейская война) датировано 70-м годом, когда пал Иерусалим. Следует уточнить, что хотя Иерусалим действительно был взят римскими войсками в 70 году, но упомянутое восстание было подавлено в 73 году, когда римская армия овладела крепостью Масада.

* * *

В газете «7дней» (№16) в рубрике «Это было недавно, это было давно...» утверждается, что в 1814 году «Людовик XVIII занял французский трон после 22 лет республиканского правления Наполеона Бонапарта». Однако, считать правление Наполеона республиканским ошибочно, поскольку в 1804 году он провозгласил себя императором, в результате чего республика прекратила своё существование. Кроме того, Наполеон пришёл к власти в 1799 году, то есть за 15 лет до восхождения короля Людовика XVIII на французский престол.

* * *

В газете «Суббота» (№ 901) в рубрике «История» в статье «История парикмахерского и брадобрейского искусства» Александр Македонский причислен к историческим деятелям, жившим в III веке до н.э. На самом деле он жил в IVвеке до н. э. (356-323 годы до н.э.).

* * *

В газете «7 дней» (№17) в рубрике «Это было недавно, это было давно...» монгольский хан Хубилай назван правителем Империи Великих Моголов.
Но ведь Хубилай жил в XIII веке и был основателем провозглашённой им в 1271 году династии Юань, под властью которой помимо Монголии находился Китай. Что же касается Империи Великих Моголов, то она была основана в Индии в XVI веке (в 1525 году) бывшим правителем Ферганы Бабуром, изгнанным из Средней Азии.

* * *

В этом же номере газеты «7 дней» и в этой же рубрике вступление на французский престол короля Людовика XV датировано 1710-м годом. Следует уточнить, что 1710 год – это год рождения Людовика XV, а на трон он взошёл в 1715 году.

* * *

В этом же номере газеты «7 дней» в статье «Хотите стабильности – ищите короля!» Г. Кваша утверждает, что римский император Октавиан Август практически не вёл никаких войн.

В действительности, Август вёл захватнические войны. В период его правления было завершено покорение Испании и территории современной Швейцарии, завоёваны Египет, Паннония (территория современной Венгрии), Германия, территория современной Австрии к югу от Дуная, Мёзия (часть территории современной Болгарии). Правда, после блестящей победы германцев над римлянами в 9 году в битве в Тевтобургском лесу, которая привела к освобождению большей части Германии от римского владычества, Октавиан Август был вынужден отказаться от дальнейших завоевательных походов. Он даже завещал своему преемнику Тиберию не расширять границ Римской империи.

* * *

В журнале «Теленеделя» (№25) в статье «Анна и кардинал...» гибель знаменитого английского государственного деятеля XVII века герцога Бекингема описана следующим образом: погиб «...от выстрела в грудь некого фанатика». На основании этого утверждения может сложиться впечатление, что в качестве орудия убийства было использовано огнестрельное оружие, а имя убийцы осталось неизвестным.
На самом деле в качестве орудия убийства было использовано холодное оружие. Что же касается убийцы, то им был офицер Фелтон.


Борис Баев, Чикаго