ЦЕНА ИДЕИ

ЦЕНА ИДЕИ

27 июня 2014

Идея в бизнесе значит очень много. Имея хорошую, продуманную, инновационную идею можно создать уникальный, востребованный продукт, и развить хороший бизнес. Но отводится ли идее основная роль в успешном бизнесе? Множество хороших идей для бизнеса лежат на поверхности, и могут возникнуть в головах многих людей. Однако берутся за них и реализуют их далеко не все. Многие успешные бизнесмены говорят, что не так важна уникальная идея, как важна идеально проработанная стратегия ее реализации. Выигрывает тот, кто продумывает весь бизнес-процесс, пусть даже основанный на не уникальной идее.

Взять, к примеру, компанию «Airbnb», которую на сегодняшний день оценивают около $10 млрд. Начиналось все с самой обычной идеи - проблемы, которая тревожила множество людей - двое ребят из Сан-Франциско не имели возможности снимать для себя нормальное жилье. Поэтому они купили несколько матросов и начали приглашать всех желающих временно остановиться у них и за это платиь. Для этого они создали сайт и через него начали привлекать первых клиентов. За 7 лет существования компании, и сама первоначальная идея и стратегия ее реализации наверняка и заходила в тупик, и приходилось преодолевать множество препятствий и совершать ошибки. Но успех пришел, и пришел он благодаря методичной работе над бизнесом, ведь их идея лежала на поверхности и не была уникальной. Успех заключается именно в превращении этой идеи в реальность.

И это всего лишь один пример. Не так давно компания "Тесла" открыла для общего доступа все свои патенты. Теперь ими воспользоваться имеет право любая другая компания или физическое лицо. Видимо, это еще раз подтверждает, что сами идеи зачастую не стоят ничего, успех приносит только правильная стратегия воплощения идей в реальность.