ВАШИНГТОН. ЗАСЕДАНИЕ ХЕЛЬСИНСКОЙ КОМИССИИ КОНГРЕССА США ПО ПОВОДУ СОСТОЯНИЯ ДЕЛ С ПРАВАМИ ЧЕЛОВЕКА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

ВАШИНГТОН. ЗАСЕДАНИЕ ХЕЛЬСИНСКОЙ КОМИССИИ КОНГРЕССА США ПО ПОВОДУ СОСТОЯНИЯ ДЕЛ С ПРАВАМИ ЧЕЛОВЕКА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

11 июня в Вашингтоне, под председательством сенатора Кардина, состоялось заседание Хельсинской Комиссии Конгресса США, на котором рассматривалось состояние дел с правами человека в Азербайджане. С докладами выступили представители Госдепа – помощник Госсекретаря США по вопросам демократии и правам человека Томас Мелиа и Эрик Рубин – помощник по вопросам Европы и Азии. Кроме них на заседании выступили Мириам Ланская из фонда поддержки демократии(NED) и Бренда Шаффер из Джордтаунского университета. Учитывая повышенный интерес официальных лиц США к Азербайджану и идущим там процессам, на заседание был также приглашен известный политолог, постоянный автор «Континента» Рамис Юнус, чьё заявление к участникам слушаний было распространено в качестве официального документа, который мы и предлагаем вниманию наших читателей.

«Уважаемые дамы и господа!

Во-первых, позвольте мне поблагодарить организаторов слушаний, которые очень важны как для Азербайджана, так и для самих США с точки зрения точного понимания происходящего в стране, которую мы хотим рассматривать в качестве нашего партнера в этом, стратегически важном, регионе. Поэтому разрешите мне дать краткую информацию о том, что происходит сегодня в Азербайджане, и о причинах новых репрессий, охвативших всю страну.

Я хочу, чтобы участники сегодняшних слушаний, равно как и все официальные лица как Конгресса, так и администрации США знали, что режим Алиевых в Азербайджане полностью пророссийский. В свое время, когда экс-президент Азербайджана, генерал КГБ Гейдар Алиев, отец нынешнего президента Ильхама Алиева, хотел передать власть своему сыну, ему помог коллега по КГБ полковник Путин, президент России.

Напомню, что в 2003 году в Баку на выборах победил Иса Гамбар, экс-спикер парламента и лидер партии «Мусават», но власть сфальсифицировала результаты выборов, в результате чего произошли массовые столкновения между оппозицией и властями, погибли люди, начались массовые аресты. Тогда же я и эмигрировал в США, иначе судьба моей семьи и моя собственная закончились бы плачевно. Естественно, все эти годы Алиев отрабатывает аванс перед Путиным.

Как человек, многие годы знающий лично нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева, его менталитет и взгляды на жизнь, могу с уверенностью заявить, что как сам президент Алиев, так и его ближайшее окружение, сплошь состоящее из бывшей советской партноменклатуры и работников бывшего КГБ, в своей внешней политике «сверяют свои часы» с Кремлем. В то же время, при встречах с представителями США и Евросоюза они стараются убедить представителей Запада в своих желаниях интегрироваться в Европу.

Как мы знаем из недавней истории Украины, такую же политику проводил президент Янукович. Чем закончилась его игра в «кошки-мышки» с Западом, мы все сегодня видим: занавес открылся и все поняли, насколько Янукович и его команда были пророссийскими политиками.

Но в отличие от Януковича, который был у власти всего 3,5 года, режиму Алиевых уже 20 лет, и за эти годы позиции России мощно укрепились по всем направлениям: в политике, экономике и в общественной жизни, что и привело к тому, что общественное мнение в стране в массе своей пророссийское. А учитывая то, что российские каналы ТВ в Азербайджане работают в полном объеме, удивляться воздействию российской пропаганды не стоит: в Баку даже не было протестов по поводу аннексии Крыма со стороны России, где проживают крымские татары, этнически близкие азербайджанцам.

Но несмотря на это, в Азербайджане все эти годы существовали и существуют политические силы, которые выступают за евроинтеграцию Азербайджана, стоят на защите демократических ценностей, которые регулярно находились и находятся под прессом репрессий со стороны режима и которых, к сожалению, сегодня почти уже не слышно, т.к. власть запретила все возможные их контакты с населением: митинги, пикеты. Более того, люди не могут собираться даже в больших закрытых помещениях для проведения своих мероприятий.

Сведя к минимуму роль политической оппозиции в Азербайджане, на фоне того, что произошло в Украине, власть в Баку стала проводить превентивные меры уже в отношении общественных организаций, включая в первую очередь НПО (неправительственные организации), занимающиеся вопросами демократии, мониторингом выборов, защитой прав человека. Поэтому началась новая волна арестов представителей тех НПО, которые работают с Европой и США, защищая западные ценности в Азербайджане, пропагандируя преимущества евроинтеграции для будущего Азербайджана.

Обвинения для всех одни и те же: попытка государственного переворота, шпионаж в пользу Армении или Ирана, или еще «проще» – им подбрасывают наркотики. На сегодня, по данным «Амнести Интернейшнл», в Азербайджане официально 130 политзаключенных. И последние аресты Анара Маммедли, Рауфа Миркадырова, преследование членов моей семьи: моего брата Арифа Юнуса и его супруги Лейлы Юнус, известного правозащитника, директора Института Мира и Демократии, кавалера Ордена Почетного Легиона, высшей награды Франции, и многих других активистов, являются звеньями именно этого политического заказа, который инспирирован Москвой, требующей от Баку свести к минимуму риск повторения событий в Украине.

Кроме этого, очень важно отметить, что за последние месяцы участились приезды в Баку чиновников правительства России самого высшего ранга. Идет явная демонстрации альянса России и Азербайджана. А последние агрессивные заявления в отношении посла США в Азербайджане Ричарда Морнингстара со стороны высшего руководства Азербайджана не нуждаются в комментариях.

Сюда же можно добавить и заявления в парламенте Азербайджана проправительственных депутатов о том, чтобы вернуть российские военные базы в Азербайджан! Весьма интересно и заявление Октая Асадова, спикера парламента страны, которое он сделал 5 июня в Москве: «Мы наблюдаем за ситуацией на юго-востоке Украины, мы понимаем чаяния России, мы видим все это. Я считаю, что мы, будучи стратегическими партнерами, в ПА ОБСЕ будем также выступать с одной платформы».

Очень важно отметить личную заинтересованность семьи Алиевых: обе его дочери, ныне гражданки России, замужем за сыновьями самых богатых олигархов России, близких Путину. У них в России многомиллиардный бизнес и, как вы сами понимаете, они его будут защищать и политически, и экономически. Все эти разговоры о партнерстве с Западом со стороны режима Алиевых – обычная ширма, которую этот режим многие годы прекрасно использует для укрепления полицейского режима в стране.

Эту тактику заигрывания с Западом использовал и Путин, выдвинув в своё время в президенты Дмитрия Медведева. Все эти игры им нужны для того, чтобы США и Европа не очень давили на них в вопросах демократии, и они бы выиграли время для укрепления авторитаризма в России, в Азербайджане. И как результат – сегодня 90% общественного мнения Азербайджана на стороне России. Интересы США и их союзников замкнулись лишь вокруг нефти и газа. Все остальное, включая и многие идеологические вопросы, отданы на откуп России, которая мощно ведет свою пропаганду как через СМИ, так и через лоббистов в правительстве.

Уважаемые дамы и господа!

Как человек, имеющий опыт работы в высших эшелонах власти в Азербайджане и являющийся гражданином США, считаю своим гражданским долгом довести все это до вашего сведения, чтобы стала понятной важность в первую очередь защитить тех политиков и представителей гражданского общества, которые выступают за евроинтеграцию Азербайджана, которых и так не очень много, ведь в азербайджанском обществе внимательно следят за реакцией США и их союзников в Европе. Сумеете защитить Украину, а заодно и тех в Азербайджане, кто поддерживает евроинтеграцию,– наша борьба будет продолжаться. Позволите режиму Алиевых выполнить заказ Кремля,– можете окончательно потерять Азербайджан, туда придут Россия и Иран, и может случиться так, как это произошло в Иране в 1979 году, когда был свергнут коррумпированный режим шаха Пехлеви и на смену светской власти пришла муллократия.

Надо усиливать давление на режим в Баку всеми возможными средствами в вопросах защиты прав человека, усиливать роль неправительственных организаций, влиять на администрацию в Белом Доме, чтобы она не забывала об имидже США и не отдавала его полностью на откуп энергетическим приоритетам в нашем регионе. Как правильно заметил уважаемый Сенатор Кардин: “не может быть энергетической безопасности там, где нет демократии”».


Рамис Юнус – политолог, имеющий опыт работы как в высших эшелонах власти Азербайджана, так и за рубежом. Он был руководителем аппарата Правительства Азербайджана, Управляющим Делами Парламента страны. Кроме этого, он несколько лет проработал в Йемене и Саудовской Аравии. Хорошо знает политический истеблишмент, менталитет, культуру и языки стран, про которые пишет. В настоящее время проживает в США, где консультирует в качестве политического эксперта многие американские СМИ, независимые фонды и аналитические центры.


kontinentusa.com