ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ – ВСЁ К ЛУЧШЕМУ…

ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ – ВСЁ К ЛУЧШЕМУ…

Сенсационное сообщение: «Донецкая Народная Республика» объявила себя независимым государством и обратилась к России с просьбой войти в её состав (по этому поводу интернет-сообщество тут же откликнулось язвительным комментарием: «Ещё неизвестно – кто в кого войдёт»). Как говорится, – вольному воля…

Помня о том, что Донбасс является дотационным регионом, я порылся в интернете и сопоставил некоторые данные. В результате пришёл к неожиданному выводу – для Украины, если не вдаваться в морально-этические и правовые аспекты, отделение Донбасса, скорее, благо, нежели зло. И вот почему…

Ни для кого не секрет, что самой большой проблемой для экономики Украины являются неподъёмные цены на природный газ, закупаемый в России. Нарастающие как снежный ком долговые обязательства неуклонно ведут страну к дефолту. Выход один – значительно сократить объёмы либо вообще отказаться от поставок российского газа. Спасение пришло с неожиданной стороны. Обратимся к цифрам.

Структура потребления газа в 2012 году (млрд. кубических метров)
Вся Украина Донецкая и Луганская области
1. Промышленность 23,8 6,0 – 7,0
2. Население 17,0 2,5 – 3,5
3. Теплокоммунэнэнерго 9,0 1,5 – 2,5
4. Энергетика 3,7 0,5 – 1,0
5. Производственно-техн. потребности 6,7 1,5 – 2,0
Всего 60,2 12, 0 – 15,0

Если Донбасс действительно «отпадёт», как было заявлено, то Украине вместо 60 будет достаточно 45 млрд. кубометров газа в год (с учётом сокращения объёмов потребления – и того меньше). А если власть вместо демагогии предпримет усилия по разработке новых месторождений и снижению энергозатрат за счёт внедрения передовых технологий в энергоёмких отраслях промышленности и в коммунальном хозяйстве, то от закупок газа можно будет действительно полностью отказаться.

Кроме того, на несколько миллиардов гривен сократятся расходы из казны на дотирование нерентабельных отраслей. Особенно это касается предприятий угольной промышленности Донбасса.

С отделением ДНР немаловажным будет фактор качественного изменения электората Украины. Уход с политического поля почти семи миллионов человек, представляющих – будем называть вещи своими именами – недоброжелательно настроенный к остальной Украине регион, значительно снизит напряженность в общественных и политических процессах внутри страны. Украина перестанет бурлить, отпадёт необходимость в майданах, жизнь войдёт в спокойное русло.


Коршунов Олег Петрович
Заслуженный штурман-испытатель СССР