\"СУВЕНИР\" ДЛЯ \"ХИЗБАЛЛЫ\"

\

Как стало известно, на сей раз Демис Руссос в Израиле не споёт.

Нет, любимец публики не присоединился к антиизраильскому музыкальному бойкоту, к которому призывает коллег ополоумевший от юдофобии Роджер Уотерс: он просто заболел. Он должен был выступить в Тель-Авиве 2 июня, и его ждал аншлаг – как и несколько лет назад. Но здоровье певца, которому 15 июня исполнится 68 лет, подкачало.

"Греческий соловей" весьма популярен в Израиле с первых лет его карьеры. И он отвечает израильтянам взаимностью. На несостоявшемся концерте он, несомненно, спел бы песню "Золотой Иерусалим" — неофициальный гимн Израиля, созданный поэтессой и композитором Наоми Шемер.

А теперь об истории, которую Демис не особо любит вспоминать.

Произошло это накануне его 39-летия — 14 июня 1985 года. Они с женой (теперь уже бывшей) Памелой решили отметить день рождения певца в Риме. Самым удобным оказался рейс 847 американской компании «Транс уорлд эйрайнз» (TWA). И надо же было такому случиться, что именно этот «Боинг-727» был захвачен двумя террористами "Хизбаллы". Воздушные пираты приказали пилотам лететь в Бейрут, сообщив, что оставят в живых заложников только при условии освобождения 700 ливанских заключенных из израильских и южно-ливанских тюрем.

Руссос сразу же сообщил захватчикам, что он не просто пассажир, а весьма популярный певец. Проверив его документы, один из бандитов потребовал что-то спеть. Демис напел знаменитый "Сувенир". Потом ему еще не раз пришлось демонстрировать свой вокальный талант, развлекая хизбаллинцев. Общаться им было несложно: уроженец египетской Александрии, обладатель удивительного тенора сносно владеет арабским.

Несмотря на благожелательность, с которой к нему относились боевики "Хизбаллы", он до последнего дня в плену опасался за жизнь — свою и Памелы. Еще бы: они стали свидетелями звериной жестокости этих арабов. Уже в Бейруте, когда к ним присоединилась еще дюжина сообщников, они выяснили, что один из пассажиров, Роберт Стетхем, был ныряльщиком ВМС США. Боевики зверски избили его, а затем застрелили и выбросили тело на летное поле аэропорта.

Спустя несколько дней вдруг Руссосам и еще шестерым гражданам Греции велели собирать вещи. На прощание один из террористов попросил у Руссоса автограф — и получил его. Уважив просьбу вооруженного до зубов меломана, Демис со вздохом облегчения покинул самолет.

Как оказалось, доброта боевиков была вызвана тем, что в аэропорту Афин греческим спецслужбам удалось арестовать их подельника. И вот именно в обмен на него восемь греков были освобождены.

Спустя семнадцать дней после захвата оставшиеся пассажиры самолета, дважды слетавшего из Бейрута в Алжир и обратно, были освобождены, и через Сирию отправлены в ФРГ.

Один мой парижский коллега, побывавший в шикарном доме Руссоса в богемном пригороде Парижа — Нёйи-сюр-Сен, среди прочих задал вопрос и о кошмарных днях июня 1985-го:

— Вам, несомненно, было страшно. Но вы, судя по отзывам других пассажиров, держались молодцом и даже пели. Вам помогала вера в Бога?

— Мне помогало желание выжить любой ценой, — просто ответил Демис. — А побороть страх мне помогал… сам страх.


Лилиана БЛУШТЕЙН, собственный корреспондент журнала "ИсраГео" во Франции
Фото Урека Миниашвили Wikipedia