ЕДИНИЧНЫЙ СЛУЧАЙ

ЕДИНИЧНЫЙ СЛУЧАЙ

Автор Илья Абель


Отца не стало за месяц до 9-го мая. И это будет первый раз, когда День Победы мы будем вспоминать без него.

Я предупредил о происшедшем сотрудников почты. И поэтому поздравительные письма из местной Управы, от Префекта столичного округа, от Мэра Москвы и от Президента РФ будут возвращены из-за отсутствия адресата по данному адресу. А старшеклассники из школы нашего района не придут к нам домой с цветами и подарками, как они ежегодно делали до сих пор.

Формально позиция врачей больницы, где провел последние недели своей непростой жизни отец, безукоризненна. Преклонный возраст, значительный перечень болезней у него, слабость организма не давали возможности, по мнению медиков, проводить эффективное лечение с положительной динамикой. И потому заведующий отделения, где некоторое время находился до реанимации пациент, каждое утро сообщал мне, что жить близкому человеку не более одного дня. Он считал своим долгом, по его словам, готовить меня к худшему, хотя правильнее было бы просто лечить старого и больного человека, а не констатировать тяжесть его физического и иного здоровья.

Началось все достаточно банально, как бывало не раз, но с иным исходом.

Ночью отец стал задыхаться. Врачи бригады «скорой» не могли выбрать – везти ли его в больницу или оставить дома. Потом все же приняли решение о госпитализации в одну из известных городских больных.

Утром оказалось, что в названную больницу отца не положили, потому что не было мест, а, если бы они и были, то пациент лежал бы в коридоре, скорее всего, несколько дней, пока не освободилось бы что-то в палатах в связи с понедельничьей выпиской.

Но и в той больнице, ставшей недавно филиалом одной из двух лучших и известных в Москве, мест не было. И задыхающегося человека с обострением болезни легких положили в коридоре. (Потом я спрашивал у руководителей этого медучреждения – много ли участников войны находилось в тот момент в больнице. И мне не могли дать ответ. Или потому, что не знали, или потому, что вообще не вели такую статистику. Конечно, ко всем пациентам врачи обязаны относиться одинаково профессионально и уважительно. И все же постоянно декларируется на всех уровнях отечественной власти, что к ветеранам и людям льготных категорий самое пристальное внимание во всем и везде.

Видимо, отец попадал уже не в первый раз в статистическую погрешность, поскольку в коридоре за последнее время оказывался в больницах не раз. И только после моих звонков в разные инстанции его переводили в палату.)

Возможно, все удалось бы быстро решить и в тот раз, если бы его госпитализация не выпала по стечению обстоятельств на субботу. День, когда в Департаменте здравоохранения, в больницах, куда я обращался (головную и филиал) работали дежурные врачи-администраторы.

Обвинять кого-то из медиков бессмысленно, поскольку человека не вернешь, а в медицинской карте отца перечислено такое количество заболеваний, что просто чудо, что он был еще жив на удивление врачей и медперсонала.

Доказывать что-то также бесполезно, поскольку Департамент здравоохранения города Москвы, как это принято у нас, своих не сдает ни при каких обстоятельствах.

Столь же нецелесообразно взывать к совести, к профессиональной этике – никто извиняться за случившееся не собирается, а риторику и демагогию слушать и читать в очередной раз особенно не хочется.

Значит, нам просто не повезло. И никто не виноват. Но от этого не легче, потому что горечь потери большая и ушедшего человека не заменят никакие слова соболезнования.

Так что, в этом году День Победы проведем без отца. И помянем его стопкой водки, накрытой куском черного хлеба. По-фронтовому, как и положено в такой ситуации.