ЭДВАРД НОРТОН: СЕМЬЯ — ЭТО ВАЖНО

ЭДВАРД НОРТОН: СЕМЬЯ — ЭТО ВАЖНО

Сейчас в кино идёт фильм Уэса Андерсона «Отель «Гранд Будапешт». Metro поговорило с Эдвардом Нортаном, который ранее уже снимался у Уэса в «Королевстве полной луны».

— Вам понравилось сниматься у Уэса Андерсона, и вы решили повторить опыт?
— Мы с Уэсом ещё давно стали обмениваться комплиментами. Он увидел меня в пьесе и отправил похвальное письмо, а я писал ему о его фильмах. Мы с ним оба живём в Нью-Йорке, и оба думали, что было бы здорово вместе поработать, но я никогда не давил на него, так как у него очень специфический взгляд на мир и творчество, в него нужно вписаться. Когда мы наконец решились взяться за «Королевство полной луны», нам очень понравилось вместе работать. После того как мы представили картину на Каннском кинофестивале, Уэс, я и несколько друзей отправились в небольшое путешествие. Тогда он и показал сценарий «Гранд Будапешта».

— Что подумали, когда впервые прочитали сценарий?
— Я подумал, что он очень хороший. Густав (главный герой. — Прим. ред.) показался мне одним из лучших персонажей, когда-либо созданных. Когда ты читаешь сценарий, появляется чувство, что он станет частью классики. Я так смеялся, читая реплики… У Густава очень забавный и запоминающийся взгляд на мир. Уэс сказал мне, что хотел бы видеть Ральфа Файнса в этой роли. Он моим мнением, конечно, не интересовался, но я сразу же воскликнул: «Не могу представить никого лучше! Если бы ты назвал любое другое имя, я стал бы ломиться к тебе в дверь и упрашивать дать роль мне».

— Как и где вы снимали фильм?
— Большая часть картины снималась в небольшом простеньком отеле, в немецком городе Гёрлиц. Продюсер Джереми Доусон нашёл гениальные решения в рамках бюджета. Например, нам наняли одного повара, который готовил на всех. Так что мы все вместе жили и работали. Это было весело и похоже на жизнь в театре.

— У Уэса есть свой узнаваемый почерк?
— Да. Я пришел к выводу, что в основном его фильмы рассказывают о семейном разочаровании и в то же время намекают, что мы сами можем создать ту семью, которая нам нужна. В его картинах часто встречаются герои вроде Гюстава. Он создал собственный мир, который населил людьми, вписывающимися в его мировоззрение. Такая же история с персонажем Тони Револори, мальчиком-прислугой. Его жизнь оказалась непростой, но в отеле «Гранд Будапешт» он нашёл семью, которой ему не хватало. Не думаю, что Уэс снял хотя бы один фильм, где не было бы историй людей, переживших потерю близких, испытывающих чувство опустошённости. Все они пытаются придать смысл жизни нестандартными способами.


Владислава Александрова, metronews.ru