КТО СКОВЫРНЕТ РЕЖИМ

КТО СКОВЫРНЕТ РЕЖИМ

Автор Виталий Щигельский


Любой, наделенный самостоятельным аналитическим аппаратом, гражданин давно знает, что в Российской Федерации сложился политический режим, получающий энергию из разложения, растления, развращения и распада.

Этот режим не имеет идеологии, не руководствуется основным законом и правом. Он базируется на аморальности и цинизме. Основными формами его взаимодействия с обществом и внешним миром являются: обман, подкуп, насилие и шантаж.

Модель довольно примитивная. Бюджетнику — грошик, постельничему — алтын, телохранителю — золотой пистолет, плюс то, что отожмет, коммерсу — статья, инакомыслящему — резиновая дубинка и «объективная истина» Следственного комитета. В мире внешнем — миллиардные кредиты «друзьям» и санитарный кордон для «врагов».

На языке «плана Путина» (Программы-2020), это называется «Бюджетный маневр». Суммарный эффект таких действий (для страны) нулевой, но как раз «около ноля» такая система и достигает максимума стабильности. При этом одурманенная телеэфиром Россия лежит неподвижно в нефтяной луже.

Надежды на просветителей, проявленных в медийном пространстве, нет. Ибо они выдают за просвещение пересказ рафинированных идеологических догм, созданных в девятнадцатом веке, в лучшем случае, в первой трети века двадцатого. Современному человеку нужно нечто другое — соответствующее дню сегодняшнему. Ну, а власти никакая альтернативная идеология не страшна, потому что власть вообще не верит в идеологию.

Уличный формат уличной оппозиции, жестко ограниченный во времени и пространстве, себя исчерпал. Акции стали натужными и рутинными. Обыватель все чаще принимает пикетчиков (при всем моем к ним уважении) и распространителей обличающих брошюр за зазывал в закусочные и рекламистов нелегальной регистрации для граждан СНГ.

В дешевом популизме с режимом тоже не посоревнуешься. Слишком велика разница в опыте и ресурсе. Всем мы помним как ярого «националиста» Навального с его хипстерскими полукедами, заткнул за пояс патриотично-мультикультурный Собянин в лакированных итальянских туфлях. Пока Навальный на свои кровные покупал бумагу и тушь, дабы нарисовать лозунг «Хватит кормить Кавказ!», Собянин за государственный счет депортировал пару тысяч вьетнамцев под камеры всех российских телеканалов.

В общем, привычными средствами такую систему не переиграть. Да и сама игра, точнее — противостояние, происходит уже не в политической плоскости, а в сфере этики и морали. И то, что многие называют фашизмом — есть проявление обычной человеческой мерзости, опирающейся на насилие.

Сковырнуть режим может либо нечто еще более жестокое и беспринципное (это будет замена поганого на поганейшее), либо нечто демонстрирующее принципиально иную линию поведения, именуемую порядочностью.

Для справки: «ПОРЯДОЧНОСТЬ, — …Честность, неспособность к низким, аморальным, антиобщественным поступкам…» (Толковый словарь русского языка Ожегова)

Итак, противостоять разложению, развращению, растлению и распаду может только порядочный человек.

Беда порядочных людей, беда России в том, что порядочные люди разобщены и не видны в узаконенном хамстве и хаосе. Порядочные люди не обманывают, не крадут и не дают взяток, и оттого чаще прочих становится жертвой политических, экономических и уголовных преступлений.

В России порядочный человек — чужестранец.

Значит, чтобы этот редкий вид выжил сам, и вывел из «египетского» плена всех остальных, он должен объединиться. По примеру диаспор. Чужая территория, чужие обычаи, чужие законы, чужой язык и чужая культура — не оставляют другого пути, кроме сплочения.

Взаимоуважение, доверие, взаимная поддержка — вот базовые принципы объединения порядочных людей.

Это то, чего российская власть никогда не предлагала российским гражданам. И не сможет предложить никогда.

Поэтому шансы есть.