ЯНВАРСКИЕ ТЕЗИСЫ

ЯНВАРСКИЕ ТЕЗИСЫ

Автор Илья Абель, Москва


В начале календарного года кажется, что сдвигается время. Еще неделю-другую назад был один порядковый номер даты, а теперь – другой.

И потому прошедшие события теряют свои временные координаты, становясь одним, неразделимым чем-то.

В Старый Новый год 2013 ходили по бульварам российской столицы с портретами депутатов Госдумы РФ, а потом бросали их в металлический короб для мусора.

Демонстрацию (или как деликатно назвали мероприятие – шествие) почему-то задерживали около часа после прохождения рамок, а потом по чьему-то указанию открыли полицейские заслоны. Шли люди грустно и как-то понуро, тихо и даже с грустью.

Сужу по себе. Не было того вдохновения, того подъема, который был, когда стояли на тротуаре у внутренней стороны Садового кольца с белыми ленточками в руках. Цепочка из людей растянулась по всему городу. Каждый стоял отдельно, иногда и не тесно друг к другу. Но было ощущение единства, радости, родства и сопричастности.

Проезжавшие водители машин гудели в знак поддержки, кто-то из пассажиров - профессиональные операторы или просто любопытные – снимали череду лиц на все, что было в руках – камеры, планшеты и тому подобное.

И казалось – вот она, свобода, возможность быть самим собой, реальность перемен и народовластия.

В январе прошлого года уже ничего подобного не приходило в голову. Не только потому, что лозунг шествия по московским бульварам был конкретен – против закона об иностранном (прежде всего – американском) усыновлении. А потому, как представляется, что иллюзий уже почти ни у кого не осталось.

Прошедший тогда 2012 год с его «Болотным делом» и серией неоднозначно воспринимаемых законов не оставил никаких сомнений в том, каков вектор развития России на ближайшую перспективу и каденцию власти.

Так что, показалось, что та январская прогулка по проезжей части бульваров была прощальной и окончательной. Пока или совсем – неизвестно.

Но то, что надолго и очень надолго – ясно было многим. Если не всем без исключения.

Страна замерла перед приближающейся зимней Олимпиадой в Сочи. В том числе, и потому, что после ее окончания ничего уже не будет обязывать власть соблюдать декоративный гуманизм и нарицательную политкорректность.

Ну, что ж. Оргвыводов ждать не столь уж долго, а советский опыт может появиться и у молодого, следующего поколения. Чего не хотелось бы никоим образом, как повторение того, от чего хотелось уйти безвозвратно. И всерьез.