УХОД ЗА АВТО В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

УХОД ЗА АВТО В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

3 января 2014

Автолюбители знают, что в зимний период уход за своим автомобилем требуется наиболее тщательный. Обязательно нужно держать машину в чистоте, так как зимой в нее попадает не просто грязь, а едкая смесь земли с солью и другими реагентами, которыми посыпают дороги. Этот жуткий состав полезен как средство устранения гололеда, но крайне негативно сказывается на состоянии автомобиля, он разъедает кузов, портит радиатор, систему выхлопа, диски колёс. Мыть машину рекомендуется хотя бы раз в месяц. Чистка салона автомобиля тоже немаловажное занятие, так как на обуви будет все тот же состав, к тому же и верхняя одежда часто бывает мокрой и грязной. Мойте машину в хороших мойках где после мойки ее могут просушить.

Помимо ухода за кузовом, ухода требует также механическая и электронная части автомобиля. Во всех автомобилях электрические и электронные элементы очень важны, от них не только зависит как автомобиль будет вести себя на дороге, но и то, заведется он вообще или нет. Отдельный случай это самые современные легковые и, особенно, грузовые автомобили, в которых все управление зависит от правильного функционирование бортового компьютера. Если у вас не работает что-то из электронных приборов или функций, то не рекомендуем пытаться исправить это самому, лучше всего обратиться к квалифицированному грузовому автоэлектрику. В противном случае вы рискуете усугубить поломку и потратить на устранение поломки гораздо большую сумму и гораздо больше времени. Холод - это очень суровое испытание, не стоит его недооценивать.

После холодной ночи на морозе в автомобиле застывает все, что может застыть, в том числе и масло в амортизаторах, и резинки в сайлент-блоках. Поэтому не пренебрегайте прогревом двигателя после его завода, а также не терзайте педаль газа первые 10-20 минут езды. Также замерзают стекла, поэтому не рекомендуют сильно хлопать дверью, это действительно может привести к расколу. Не включайте сразу дворники, чтобы очистить стекло. А также не желательно включать все приборы комфорта одновременно. Печка, музыка, подогрев сидений, руля, стекла, зеркал это все ляжет на ваш аккумулятор, который тоже нужно разработать.