НОВЫЙ ГОД — САМЫЙ ВЕСЕЛЫЙ ПРАЗДНИК

НОВЫЙ ГОД — САМЫЙ ВЕСЕЛЫЙ ПРАЗДНИК

Собрались у Кацнельшнекеров. Пили водку. У мужчин кипела молодая пятидесятилетняя кровь, у дам сверкали глаза. Нечаянно коснулись друг друга телами в коридоре у туалета. «А вы ничего! И вы тоже.» Попытка сорвать быстрый поцелуй. «Вы что с ума сошли! Увидят.» «А может завтра вечером? — Нет. — А когда? — Никогда.» Ну и хрен с ней. А жаль. Прийдется заняться женой. «Кто-то еще помнит, как танцевать твист? Я! Попробуй только, я тебе дома такое устрою.» «Вы за кого голосовали? — Ни за кого. — Вот поэтому мы и проиграли.» В Нью-Йорке на Тайм-сквер упал шар. Следующий новый год встречать только там. И оттуда сразу в Таиланд. За это надо выпить. Две бутылки и ни в одном глазу. «Доверять женщине руль в новогоднюю ночь! Ни за что!» «Приходите завтра доедать. Другим не рассказывайте. Только вы, Пэ, Зэ и Дэ.» «Скажи, кто была самая красивая на вечере и я тебе все прощу. Ты можешь там потише над унитазом? И как-то помелодичнее. А то все буэ-буэ!»

Собрались у Кацнельшнекеров. Уже двенадцатый год подряд. Пили красное вино и говорили о простате. У женщин блестят браслеты, у мужчин — лысины. Как всех разнесло. По коридору в туалет не пройти. Все время о кого-то трешься! Опять тянет танцевать. Надо ей ногу посильнее отдавить. Может, перестанет. «Вы за кого голосовали? — А вы опять проиграли?» «Ну сколько можно — о ваших детях. — Вы правы, о внуках интереснее.» Тайм-сквер с шаром. Надо как-нибудь все-таки съездить посмотреть. Хотя... «Ненавижу шампанское. Один хлопок и ты на год старше.»

Привезли нас к этим... У которых уже тридцать лет подряд... Пили коньяк. Одну рюмку на всех, не закусывая. Потому что забыли вставные зубы дома. «А вы кто? — Я Пэ. А где Зэ и Дэ? — Примите мои искренние...» «Хотите знать, за кого я голосовал? — Нет.» «Помните, вы меня как-то попытались поцеловать? — Где? — Около туалета. Я тогда откaзала, но сейчас... — Не помню.» Все уснули. Разбудить или самому... Что-то я хотел увидеть. Давно хотел. Ну как же: шар на Тайм-сквер! Который сейчас час? Еще не поздно. Можно успеть. Просыпайтесь! Слышите вы, к поцелуям зовущая! Мы с вами летим в Нью-Йорк встречать Новый Го-о-од!!!


Евсей Кац, Цинциннати

Рис. Сергей Сыченко, Исрагео.