ЕУРОИНТЕHРАЦIЯ

ЕУРОИНТЕHРАЦIЯ

Которые сутки пылает столица. Майдан снова стал центром Вселенной, а Европа получила второй шанс прикинуть — а оно ей надо?

Адаса ФАЛЬК


Стремление очередной бывшей советской республики в Европу нормально, как нормальны дожди в России осенью. По-другому и быть не может. Во-первых, это традиционный бунт дитяти, наконец-то вырвавшегося из-под мамкиной опеки. Ну и что, что мамка благополучно откинулась уже с пару десятков лет назад — государства быстро не взрослеют. Во-вторых, это абсолютно нормальное метание народа из огня да в полымя, ибо без идеологии народ почему-то не может, а зачем ему идеология побежденной бывшей сверхдержавы? Тот факт, что идеология его нового светоча под собирательным названием Европа тоже уже трещит по швам, до народа, несомненно, дойдет достаточно быстро, так как народ этот ой не глуп. Но пока она притягательна, как притягательна мишура на большом расстоянии. В-третьих, одному боязно. В-четвертых, присутствует сильная шкурная составляющая — не велик секрет, что новая украинская власть, на кого бы она ни ориентировалась, достойной жизни своему народу дать пока не сумела. А вожделенное присоединение к Европам даст невозбранную и безвизовую возможность всей Украине там работать. Украинцы действительно планируют там хорошо работать и хорошо зарабатывать — это не бывшие колониально-пострадавшие с их психологией "нам вся Европа должна". Собственно, украинца и сейчас можно встретить буквально в любом уголке Европы на заработках. Даже на крошечном греческом островке Халки, где всех-то жителей ровным счетом 40 душ, мне довелось встретить классический пост-советский набор — бывшая московская армянка — хозяйка местной "таверны", улыбчивая украинка на ее кухне и красавица-белоруска — супруга сына местного "богача" (хозяина "флотилии" из трех крепких рыболовных лодочек). Но какими извилистыми путями им приходится добираться сейчас до своих полулегальных рабочих мест в Европе — один Б-г ведает.

Примеры свежепринятых в европейское экономическое пространство стран — бывших советских сателлитов, наглядно показывают, что Европа старая совершенно не готова уравнять с собой в правах Европу новую. И это тоже нормально — никто не готов задарма делиться ранее нажитым. Рабочие квоты для граждан новых евро-членов были и продолжат быть. "Польский сантехник", над которым так потешались и которого так страшились масс-медиа и политики 6 первых государств ЕС, сменится украинским — и работать он станет лучше, а брать дешевле. Прямо говоря, ни бояться, ни потешаться над грядущими к ним украинскими гастарбайтерами европейцам не следует. Уже сейчас понятно, что хитрая европейская политика "мы пригласим на черную работу негров и арабов, а они нам будут по гроб жизни за это благодарны" провалилась с треском. Как пригласили, так и посадили на немалые социальные пособия и конца-края этому не видно, так как понаехавшие споро везут к себе родню в рамках воссоединения семей, а родни той, по статистике, в среднем по 50 штук у каждого и поди проверь, родня ли он, если в его родной деревне все жители под одной фамилией Абдулла. Работать, конечно, ни один из многочисленных Абдулл не будет — потому что зачем?

Но, кроме действительно высококвалифицированной, недорогой и нетребовательной рабочей силы, что еще сулит ожидаемое Украиной допущение ее в Европу? Сразу оговорюсь, что ни о каком принятии в кандидаты-члены и, уж тем более, в государства-члены ЕС Украине ожидать в ближайшее время не стоит — нереально. Даже для кандидатов установлены жесточайшие и весьма высокие планки по экономическим, социальным и законодательным показателям. И лишь достигнув их, государство может рассчитывать на то, что его кандидатуру согласятся рассмотреть. Что, как мы понимаем, совсем не означает успешного рассмотрения. Но, тем не менее, давайте допустим на минуту — Украина своего достигла и вот она уже в вожделенном ею ЕС.

Но, достигнув действительных экономических успехов, уже самой Украине есть смысл задуматься — а оно ей надо? Дело в том, что, кроме бонусов в виде даров из стабилизационных фондов и фондов развития и открытых границ, на Украину тут же обрушится масса обязательств. В том числе и содержать из своего бюджета множество нахлебников, как внутри ЕС, так и на международной арене — ту же Палестинскую Автономию тоже, кстати. Однополые браки и прочие "нормы толерантности" станут суровой реальностью теперь и на Украине. Через открытые границы не только сами украинцы поедут куда захотят, но и к ним кто захочет. Готовы? А самое главное — ничто не дается даром на этом свете и то, что так возмущает сейчас Украину в поведении России по отношению к ней, станет точно такой же нормой, но уже со стороны ЕС. Да, диктовать будут, причем многое. Разница будет в том, что, если для России Украина, хоть и младшая сестра, но, вне всяких сомнений, сестра, кровная родственница, ближайшая, то для Европы она — седьмая вода на киселе, печально, но факт — бедная родственница. Со всеми вытекающими. Украинцы, что бы ни хихикали по их поводу москвичи (как известно, подавляющее большинство из которых сами если не вот только что с Украины, то уж бабушки-то их точно оттуда), народ, обладающий хорошо развитым чувством собственного достоинства. Вся эта постперестроечная и постнезалежная накипь в виде ново-бандеровцев, уна-унсовцев и прочей шушеры — "всё тлен, и миг, и суета" — пройдет без следа, останется трудолюбивый и рачительный украинский Кум, которому не до пустяков, у него хозяйство. И, как Хозяин, он хорош и горд собою — и в этом он прав. Нужна ли этому Куму Европа, как он нужен ей?

Теперь попытаемся слегка рассмотреть гипотетические перемены в жизни ЕС с включенной в его состав Украиной. Итак. Население Украины составляет примерно 45,5 млн. человек. Соответственно, ее пропорциональное (а оно там именно такое) представительство в Европарламенте было бы примерно на уровне 55-60 депутатов. Что вместе с остальными европейскими нищебродами, от Польши до Румынии, вполне могло бы составить порядка 250-260 из около 800 голосов. Учитывая, что европейские "старики", особенно из первой шестерки (Бенилюкс, Франция, Германия, Италия — 265 голосов) постоянно находятся в конфликте интересов, как правило, выражающихся в том, кто за всю эту музыку будет платить, тогда как новопринятые в ЕС страны-реципиенты, напротив, отличаются слаженностью в отвоевывании всяких благ — прогноз неблагоприятный. Великобритания (73 голоса), как всегда, имеет по любому поводу свое отличное мнение. А такие недавно благополучные страны, как Испания (54), Греция (22), Португалия (22) сейчас сами норовят подоить общеесовские стабилизационные фонды. Но это для наиболее богатой части ЕС. А наиболее бедная, как раз наоборот, склонна очень даже сплачиваться в любом голосовании, сулящем ей дополнительные выплаты.

Что касается потока дешевой и квалифицированной рабочей силы, грозящего хлынуть из Украины, то тут как раз консенсус — его жаждут как европейцы, так и украинцы. Европа ничего не может поделать со своими вконец обнаглевшими местными европейскими работниками, отвоевавшими за век социальных войн себе такие преференции, что капиталист-эксплуататор только кряхтит, подсчитывая ежемесячные выплаты и бонусы откровенно бездельничающим "трудящимся". (Израильтянам это хорошо знакомо и неразрывно связано с понятием "квиют"). Мигранты из бывших колониальных владений и их потомки, на которые Европа возлагала полвека назад такие надежды, доверия не оправдали и преспокойно сидят на социале (и это еще не худший вариант — могут и в уличной банде) и делать ничего не собираются. К тому же несколько жен исправно приносят каждому мусульманскому мужу твердый ежемесячный доход в виде разнообразных выплат на детей и неработающих жен, которых оформляют как матерей-одиночек (как это знакомо израильтянам, не так ли?), так что работать при таких условиях просто глупо и смешно. Но работать-то надо! И, желательно, кому-то высококвалифицированному, трудолюбивому и, одновременно, нетребовательному. Украинец под эти параметры подходит идеально.

Население Польской Республики — около 40 млн. чел. Меньше, чем на Украине. В совсем недалеком прошлом именно Польша, тогда только-только свежепринятая в ЕС, сумела завернуть проект Европейской конституции, ужаснув политкорректную Европу формулировкой причины — "поскольку из текста было изъято упоминание о христианских корнях Европы". Украина также достаточно религиозная страна. К тому же еще менее политкорректная, чем даже Польша. Средний украинский кум вряд ли потерпит рядом с собой однополую семью любого из 16-ти полов, существующих на сей момент в барахтающейся в собственной толерантности Европе. Так что "радикальный экстремизм" (что бы это ни значило), как любят обозначать подобные настроения в Европе, ей обеспечен с вступлением Украины. Между нами, это только к лучшему и способно основательно оздоровить моральный климат Европы, но сама она так не считает (и то сказать — какой умалишенный признавался, что он такой и есть?). Кроме того, не будем забывать такую важную составляющую, как демографическая — для стремительно дряхлеющей белой Европы это сейчас становится вопросом жизни и смерти, причем буквально. Украина еще не разучилась рожать и, в отличие от феминизировавшихся европеек, не особо задается вопросом, зачем ей это делать. Так что рожать украинки продолжат, даже выехав на заработки, особенно если это станет вполне законным и даже приносящим дополнительную выгоду. Таким образом, бегло подсчитав основные положительные стороны от предполагаемого включения Украины в европейское пространство, вывод можно сделать однозначный — Европе это выгодно, крайне выгодно.

Выгодно ли самой Украине? И да, и нет. В ближайшей экономической перспективе — несомненно, да. В отдаленной, экономической и культурной, — не вполне. Но взвешивать и решать это только самой Украине. А только нельзя не признать, что, веди себя Россия с Украиной по-другому, честнее и спокойнее, Украина бы сейчас не так бескомпромиссно рвалась в Европу.