КАСПАРОВ РАССКАЗАЛ, ЗАЧЕМ ЕМУ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

КАСПАРОВ РАССКАЗАЛ, ЗАЧЕМ ЕМУ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

МОСКВА, 6 ноября. Бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров объяснил причины своего желания получить гражданство Латвии. При этом он напомнил, что двойное гражданство, само по себе не противоречащее российскому законодательству, «давно уже не является чем-то экстраординарным в современном глобальном мире».

«Многие знают, что месяц назад я объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента Международной шахматной организации — ФИДЕ. Участие в предвыборной кампании, равно как и работа на посту президента ФИДЕ, требует постоянного перемещения по всему миру. В течение нескольких месяцев, оставшихся до выборов, которые пройдут на конгрессе ФИДЕ в Тромсо, мне предстоит посетить более пятидесяти стран, в том числе, уже в ноябре, во время своей азиатской поездки, я планирую встречи с представителями семи федераций. В условиях, когда моим основным соперником является бывший президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов — человек, руководящий федерацией уже девятнадцатый год и пользующийся поддержкой нынешней российской власти, я не могу вверять вопрос свободы своих перемещений в руки путинского МИДа. В первую очередь, этим обстоятельством и вызвано мое желание получить двойное гражданство», — написал Каспаров в Facebook.

По его словам, с Латвией его на протяжении долгих лет связывают «особые отношения». «В годы моего детства, когда я только начал движение к вершине мировых шахмат, мы все были частью единого шахматного пространства. В Риге, обладавшей замечательной шахматной школой, регулярно проводились детские и юношеские турниры, участие и победы в которых способствовали моему становлению как шахматиста… Особую роль в моем отношении к Латвии сыграли и обстоятельства моей семейной жизни. Моя бывшая супруга является гражданкой Латвии, а сын имеет вид на жительство и регулярно бывает в Риге», — перечисляет Каспаров.

Он подчеркнул также, что «современная Латвия — это состоявшееся демократическое государство, успешно преодолевшее последствия тоталитарного режима и интегрировавшееся в европейскую семью народов, частью которой, я надеюсь, в ближайшей исторической перспективе сможет стать и Россия».

Но «решающим обстоятельством», по словам Гарри Каспарова, стало вступление в силу в октябре этого года изменений в латвийское законодательство, позволяющих получить гражданство этого государства, не отказываясь от российского паспорта. Оппозиционер подчеркнул, что такой добровольный отказ является для него «абсолютно неприемлемым и немыслимым».

Каспаров также прокомментировал заявления тех, кто «поспешил проводить» его из российской политики, а то и вовсе «лишить российского гражданства». «Я уже неоднократно заявлял и могу подтвердить еще раз, что освобождение России от путинского режима и превращение ее в демократическое правовое европейское государство, были и остаются для меня приоритетным задачами. Факт моего временного вынужденного отсутствия на территории России ничего не меняет в этом отношении», — закчлюил политик.

О том, что бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров попросил присвоить ему гражданство Латвии, стало известно накануне. Российский оппозиционный политик оповестил об этом все фракции латвийского парламента.


rosbalt.ru