ДЕРЖИТЕ ВАШИ ДЕНЕЖКИ…

ДЕРЖИТЕ ВАШИ ДЕНЕЖКИ…

Все-таки тяжела участь жителей курортных мест! Примерно половину года им просто не на чем заработать. Туристы уезжают, наступает мертвый сезон… А это значит, что летом надо трудиться не покладая рук.

То же самое можно сказать и о курортных мошенниках. Летом им надо собрать с туристов обильную жатву, потому что зимой у них будет только одна возможность поживиться: облапошить своих коллег. Впрочем, мне тоже приходится работать летом ударными темпами, потому что количество обращений от обманутых граждан просто зашкаливает. Правда, большинство видов этих афер уже описаны мною как на страницах нашей газеты, так и в книгах «Не будь фраером!» и «Особенности национального мошенничества». Но иногда встречается что-то такое, что раньше не попадалось. Поскольку жулики тоже не стоят на месте.

Недавно мне прислали описание странного случая, который произошел в Испании с нашей соотечественницей, жительницей Хайфы. Она с подругой отдыхала в Севилье. Вечером девушки зашли в небольшой бар (в Испании принято по полночи проводить в подобных заведениях). К ним подсел молодой испанский мачо в приличном костюме и на сносном английском попросил разрешения познакомиться со столь очаровательными девушками. Для знакомства и чтобы показать свою состоятельность, мачо сразу заказал израильтянкам по дорогущему коктейлю. Сам, правда, пил только минеральную воду – мол, он матадор и ему через пару дней на арену. За первым коктейлем последовал еще один, затем еще… Наши бабоньки размякли и уже подумывали о том, кому из них двоих достанется мачо…

– Извините, сеньориты, я отлучусь на минутку, – в какой-то момент сказал матадор и удалился в сторону туалета.

Дамы извинили эту понятную отлучку – испанец за время разговора выдул не менее полутора литров минералки. Из туалета он так и не вернулся. Видимо, прямо оттуда вызвали на арену… За 6 дорогих коктейлей пришлось платить нашим дамам. Счет составил порядка 150 евро.

Чем эта афера отличается от классической консумации (когда девушка в баре заставляет клиента заказывать ей коктейли)? Традиционная консумация уже всем надоела. Заработать на ней так же сложно, как на игре в наперстки. Любой турист, если он не полный идиот, сразу скажет пристающей к нему «барной» девушке: «Ничего я тебе не буду заказывать!» Или, во всяком случае, ограничит заказы возможностями своего кошелька. А тут аферист (работающий на бар, если вы еще не поняли) заказывает столько, сколько ему вздумается, уверяя, что заплатит сам, потом исчезает, и платить за этот праздник жизни придется вам. Если сумма счета совсем уже несуразная, путем торгов ее можно несколько уменьшить. На полицию не рассчитывайте – все стражи порядка в курортных местах обычно прикормлены. Вместе с тем, владельцы баров тоже не заинтересованы в бесконтрольном увеличении числа открытых по их жалобам уголовным делам. Они понимают, что над местными властями есть региональные, а там взятки будут посерьезнее. Поэтому не верьте незнакомым доброхотам, которые вдруг в баре пожелали вас угостить.

А теперь перейдем к основной истории. Поверьте, про по-настоящему умное мошенничество даже писать приятно!

Итак, пока наши русскоязычные земляки бултыхаются в Средиземном море, зажиточные местные уроженцы едут на Бали. Я бы и сам не отказался проехаться на Бали, но на гонорары русскоязычного журналиста не разбежишься, вот и приходится летом писать про мошенников…

Так вот, Эстер Н. и ее супруг, жители Тель-Авива, решили отдохнуть на Бали. Там все не как у нас! Море чистое, спиртное наверняка дешевле (ну, сегодня почти во всем мире дешевле, чем у нас), да и вообще экзотика… Отдыхая на пляже, супруги Н. не забывали и о культурной программе. Так, они записались на экскурсию в храм Улувату. В этом храме поклоняются обезьянам! Думаю, посещение Улувату доставило бы удовольствие многим европейским и израильским «правозащитникам». В общем, Эстер со своим мужем поднялись в автобус и с группой туристов (в основном израильтян, отдыхавших в той же гостинице) добрались до цели своей поездки.

Храм Улувату стоит на вершине скалы, на самом ее краешке, и оттуда открывается сказочный вид на море. Наши туристы встали на краю обрыва и приступили к традиционным охам и ахам. И тут на них налетели обезьяны. Надо сказать, что это были макаки. То есть животные довольно небольшие, симпатичные на вид и покрытые густым мехом. Однако макаки не кошки, они имеют гибкие пальцы, и руки их по сути немногим отличаются от человеческих. Короче, обезьяны принялись шарить по карманам наших туристов, забирая буквально все, от ключей и документов до мобильных телефонов. Конечно, если бы это были взрослые карманники человеческого вида, они получили бы по головам. Но не будешь же бить маленького зверька!

Кстати, если вы вдруг решите треснуть обезьянку-воришку по мохнатой голове, то знайте: вы нарушите закон, запрещающий применять силу к священному животному, и религиозные чувства балийцев обойдутся вам как минимум в 500 долларов.

Итак, ограбленные туристы дико завизжали. К ним со всех сторон кинулись служители храма.

– У меня отобрали мобильник! – жаловался один.

– А у меня пропал фотоаппарат! – кричала другая.

– Сейчас попытаемся спасти ваши вещи, – на ломаном английском пообещали служители и разбежались по кустам.

Тем временем местный гид успокоил туристов. Он сказал, что большинство предметов наверняка найдутся, правда, за беспокойство служителям надо будет немного заплатить…

Пока нервничавшие туристы осматривали храм (не очень-то и красивый, по правде говоря), монахи делали свое дело, и к концу экскурсии туристов подвели к покрытому пластиком столу, на котором лежали кучей их вещи.

– Чей это айфон? – спросил гид, взяв аппарат со стола.

– Мой, – обрадовалась Эстер.

– Получите! С вас 25 долларов за беспокойство служителя и для покупки корма священным обезьянам. Чей фотоаппарат? 50 долларов!..

В конце концов практически все стоящие предметы вернулись к туристам. Пропала только какая-то совсем мелочевка, о которой и говорить не стоит, да на некоторых предметах остались следы обезьяньих зубов.

Сопровождаемые эскортом обезьян, которые бдительно следили, нельзя ли еще чего украсть у этих ротозеев, туристы вернулись в автобус. Как потом рассказала Эстер, за спасение вещей от обезьян монахи получили свыше 800 долларов со всей группы. Для Бали это огромные деньги (да и для нас немаленькие, честно говоря).

Как это происходит, думаю, вы уже поняли. Обезьяны, живущие при храме, дрессированные. Если туда попробует прибиться обезьяна с улицы, ее живо выкинут, как постороннего нищего, который захотел побираться на паперти. Хвостатые карманники отбирают у туристов все, что можно, и несут добычу свои хозяевам, получая в качестве награды сладости. А вы думали, макаке нужен ваш телефон? Да кому ж ей звонить-то! Если обезьяну специально не дрессировать, она никогда не возьмет несъедобную вещь.

Кстати, сами храмовые служители поступают очень гуманно: всегда возвращают туристам все, что наворовали обезьяны, причем по довольно скромной цене. Ваш фотоаппарат или кошелек им не нужны – из-за него придется полицейским давать взятку. Им нужен пусть небольшой, но стабильный доход.

Иногда бывает, что какую-то мелочевку обезьяны просто теряют. Но если окажется, что эта вещь нужна туристу позарез, ее будут искать до тех пор, пока не найдут. В остальном же риска нет никакого. Обезьяны прекрасно надрессированы, и мне ни разу не приходилось слышать, чтобы они кого-то укусили или поцарапали.

Перейдем к советам.

Конечно, на Бали вы поедете вряд ли. Это далеко не всем из нас по зубам. А вот Индию наши соотечественники освоили неплохо. И там тоже есть храмы с обезьянами, куда любят возить доверчивых туристов.

Поэтому первое: если вам так уж хочется посмотреть на этих забавных животных, не берите с собой ничего, что у вас можно отнять. Одежда и кулек с орехами – все. Если с вами фотоаппарат или мобильный телефон, в лучшем случае вам придется их потом выкупать у служителя храма. В худшем – плохо выдрессированная обезьяна может обронить их где-то в кустах. Не все обезьяны такие дисциплинированные, как в Улувату.

Второе: ни в коем случае не деритесь с обезьяной, особенно в Индии, где к религии относятся гораздо серьезнее, чем на Бали. В Индии за избиение какого-нибудь священного «бандерлога» можно получить тюремный срок. А что такое индийская тюрьма, не покажут даже в фильмах ужасов. В самом лучшем случае придется потратить кучу денег на взятки. Кроме того, рассерженная обезьяна может вас сильно искусать или поцарапать, а эти твари болеют практически человеческими болезнями.

В общем, эта история заставила меня задуматься. Кто знает, может прав старина Чарльз и мы в самом деле произошли от обезьян? А некоторые так и не произошли, продолжая, подобно братьям-приматам, обдирать туристов, как липку.



Александр Рыбалка
«Новости недели» – «Континент»