ТАРТ ТАТЕН (TARTE TATIN)

ТАРТ ТАТЕН (TARTE TATIN)

Знаменитый французский яблочный пирог-перевертыш. Сахар со сливочным маслом на дне формы образуют вкуснейшую карамель, которая становится верхом, когда пирог перевернут. Впервые он был сделан двумя сестрами, проживающими в долине Loire, Франция. Говорят, что пирог получился случайно, но случайность эта оказалась счастливой. С той самой случайности и пошла слава пирога, который они подавали в своем ресторане. Во Франции так и называют этот десерт: “Пирог двух незамужних женщин по имени Татен”.

ИНГРЕДИЕНТЫ
• 10-12 крупных яблок средней кислотности (Golden Delicious, Gala)
• Лимонный сок, чтобы сбрызнуть яблоки
• 1 палочка сливочного масла (114 г)
• 125 г сахара
• ½ –1 ч.л молотой корицы
• 1 порция теста Pâte Brisee, Pâte Sucrée или 250 г готового слоеного теста

ТЕСТО PÂTE BRISEE И PÂTE SUCRÉE

ИНГРЕДИЕНТЫ
• 1 ¼ чашки муки, чуть больше если понадобится
• ½ ч.л. соли
• 120 г (1/2 чашки) сливочного масла, порезать на мелкие кусочки
• 3-8 ст.л. очень холодной воды

ДЛЯ PÂTE SUCRÉE ДОБАВИТЬ
• 1-2 ч.л. сахара

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Тесто:
В большой миске смешать муку, соль и сахар. Добавить масло. Размять тесто руками. (Все это можно сделать в комбайне/food processor.)

Медленно, по одной столовой ложке, добавить воду, размешивая, пока не начнет формироваться шар из теста. Не перемешать, иначе тесто будет тугим. Если тесто слишком рассыпчатое, добавить воды. Если слишком липкое, подсыпать муки. Тесто должно быть мягким, эластичным.

Сформовать шар из теста, накрыть пленкой и поместить в холодильник на 1 – 24 часа. За 10 минут до раскатывания теста вынуть его из холодильника.

Тесто прекрасно хранится в морозилке. Можно приготовить двойную порцию теста, а использовать только половину. Вторую порцию положить в пакет для морозилки и хранить в морозилке. За 40-60 минут до выпечки тесто вынуть из морозилки. Присыпать мукой и раскатать.

Тарт:
На слегка посыпанной мукой поверхности раскатать тесто в круг диаметром 28 см (11”) и толщиной не более 6 мм (1/4”). При помощи скалки перенести круг на слегка посыпанный мукой противень и охладить в холодильнике.

Яблоки почистить, разрезать пополам, вынуть сердцевину. Покрыть яблоки лимонным соком, чтобы они не потемнели.

В специальной форме или глубокой сковороде размером 25 см (10”) растопить, слегка помешивая, масло с сахаром и корицей на среднем огне. Сахар должен раствориться. Продолжить готовить примерно 7-10 минут. Жидкость должна стать средне-золотистого цвета.

Снять форму-сковороду с огня и вертикально уложить в нее половинки яблок, очень плотно прижимая половинки друг к другу.

Вернуть форму с яблоками на огонь и потушить на среднем огне примерно 20-25 минут. Яблоки должны стать мягкими и изменить цвет.

Снять форму с огня и остудить немного. Разогреть духовку до 450 F (230 C).

Круг из теста перенести на яблоки и как бы подоткнуть края теста между яблоками и формой. Края теста должны быть внутри формы. Проткнуть верх теста в двух-трех местах.

Выпекать 25-30 минут. Тесто станет золотистого цвета, а начинка будет кипеть внутри. Остудить 10-15 минут.

Ножом провести между пирогом и формой. Накрыть пирог (тесто) блюдом по размеру большим, чем форма. Прижать блюдо плотно к форме и осторожно, но быстро перевернуть пирог. Советую делать это, например, над раковиной, т.к. карамельный сироп горячий и может капать.

Осторожно снять форму-сковороду, помогая ножом, если вдруг кусок яблока прилип ко дну формы.

Подавать пирог теплым с шариком ванильного мороженого, взбитыми сливками или крем-фрешем.

Холодный, этот пирог тоже невероятно вкусен.

Совет:
Тесто Pate Brisee можно приготовить заранее и хранить в морозилке в пакете для заморозки.

Примечание: 1 чашка = 240 мл


Готовьте с удовольствием!
Нина Фомина, cookingpalette.net