КТО КУПИТ BLACKBERRY?

КТО КУПИТ BLACKBERRY?

Легендарная BlackBerry ищет покупателя своих акций. Долгое время считалось, что производитель некогда самых популярных телефонов корпоративной Америки будет либо обанкрочен, либо куплен ради последующей перепродажи инвестиционными фондами. Но неожиданно для всех к сделке проявили интерес сразу несколько крупных телекоммуникационных компаний.

По данным Reuters, о покупке акций BlackBerry задумались интернет-гигант и главный конкурент канадцев — Apple, компания Google, производитель коммуникационного и сетевого оборудования Cisco и системный интегратор SAP. Подробностей о ходе переговоров агентство не приводит.

Также среди потенциальных покупателей аналитики называют крупнейшего мирового чипмейкера Intel, южнокорейские компании Samsung и LG. Журнал Bloomberg Businessweek пытался получить комментарии хотя бы у одной из заинтересованных сторон, но все они отказались от общения с прессой.

В числе претендентов есть и инвестиционные компании, например — Cerberus Capital Management. Вот только менеджмент самой BlackBerry рассматривает такой вариант лишь в качестве запасного: руководству корпорации все же хочется остаться частью цифрового мира.

Откуда такой интерес к умирающей компании, которая вот уже пять лет теряет долю на рынке смартфонов, и попытки которой выйти на рынок более «серьезных» гаджетов (планшетов) закончились катастрофой?

Во-первых, BlackBerry все же имеет легендарный бренд и хорошую репутацию — канадскими смартфонами пользовались все крупнейшие компании Северной Америки и Западной Европы. Позиции бренда необычайно сильны на Ближнем Востоке, а это крайне быстрорастущий рынок, что, кстати, демонстрируют невероятные продажи в регионе золотых моделей iPhone. Во-вторых, в BlackBerry (некогда — Research in Motion) работала команда очень талантливых инженеров, в «наследство» от которых корпорации досталось огромное портфолио патентов на технологии и инженерные разработки. Эксперты оценивают его в $2-3 млрд. Имея такой «багаж», любой из конкурентов Apple получит преимущество в юридических спорах, которые тянутся долгие годы. В-третьих, у BlackBerry есть уникальные технологии в области защиты данных. В свете общемирового скандала с прослушкой АНБ это может быть очень интересно: спрос на хорошо защищенные коммуникации будет только расти.

В то же время, покупатель BlackBerry должен понимать, что он приобретает «токсичный» с финансовой точки зрения актив. Сейчас на счетах корпорации есть $2,6 млрд свободных финансовых средств, но аналитики, опрошенные Reuters, в один голос заявляют о том, что в ближайшие два с половиной года корпорация растеряет $2 млрд из них. И с этим уже ничего не поделаешь. За последние пять лет стоимость акций BlackBerry упала в цене практически в 30 раз: с $230 до $8 за штуку.

Кому и, главное, зачем может понадобиться корпорация, некогда безраздельно властвовавшая рынком корпоративных гаджетов? Есть пять компаний, которым покупка BlackBerry была бы выгоднее других.

1. Google. Разработчик самой популярной мобильной операционной системы в мире — Android — остро нуждается улучшении имиджа своего продукта. Android ругают за фрагментированность и «отсталость» платформы, множество ошибок, софт плохого качества, проблемы с безопасностью. Если бы Google купила BlackBerry, она могла бы использовать ее наработки в области защиты данных и опыт по созданию закрытой проприетарной ОС, которая, при всех недостатках, имеет действительно инновационный интерфейс и великолепное быстродействие.

Плюс ко всему, позиции Android невероятно слабы на корпоративном рынке, где сейчас, в отсутствие BlackBerry, Nokia и Microsoft (доли последних крайне низки), доминирует Apple. Интеграция и конвергенция с технологиями BlackBerry явно пошла бы Android на пользу.

2. Samsung. Став крупнейшим и самым влиятельным производителем смартфонов на Android, этот корейский гигант остро нуждается в собственной операционной системе, чтобы перестать зависеть от Google. Об этом говорят все аналитики. Проблема только в том, что в Азии нет традиции разработки качественных программных продуктов. Поэтому все эксперименты Samsung по части создания собственной ОС (та же Tizen) неизбежно заканчиваются коллапсом. Покупка BlackBerry и ее операционной системы могла бы в этом плане стать отличным решением.

3. LG. Этот корейский гигант, несмотря на обилие неплохих продуктов и сотрудничество с Google в рамках проекта Nexus, так и не смог составить достойную конкуренцию своему соотечественнику. Очевидно, для LG также пришло время что-то менять. Переход на собственную ОС, параллельно с выпуском смартфонов на Android, мог бы быть для нее отличной стратегией.

4. Intel. Компания, подобно Microsoft, откровенно «прозевала» мобильную революцию. Теперь почти все популярные смартфоны мира используют архитектуру Qualcomm и Texas Instruments, а Intel довольствуется исключительно лидерством на рынке ПК, продажи которых год от года неуклонно снижаются из-за растущей популярности планшетов. А практически все «таблетки» работают на чипах конкурентов. Появление собственной ОС могло бы сделать из Intel компанию, идеологически близкую Apple: когда одна корпорация разрабатывает и «железо», и софт, итоговые продукты работают не в пример лучше тех, которые подобного симбиоза не имеют. Покупка BlackBerry для Intel едва ли не единственный шанс заявить о себе на рынке мобильных устройств.

5. Cisco. Один из крупнейших производителей сетевого оборудования для корпораций не имеет сколько-нибудь значимых позиций на рынке потребительской электроники. Опыт канадцев в продвижении своих продуктов на рынке для простых потребителей мог бы помочь Cisco стать главным поставщиком мобильных гаджетов для корпоративных клиентов компании.

Удастся ли кому-нибудь из этой пятерки отхватить «лакомый кусок», выяснится в ближайшее время — эксперты сходятся во мнении, что результаты переговоров с BlackBerry станут известны, скорее всего, уже в октябре.


Константин Шиян
rosbalt.ru