СМЕРТЕЛЬНАЯ ЛОВУШКА

СМЕРТЕЛЬНАЯ ЛОВУШКА

Убийство сержанта ЦАХАЛа Томера Хазана (20) потрясло Израиль, вызвав волну демонстраций протеста и целый ряд громких политических заявлений. Однако горькая правда заключается в словах близкой родственницы убитого: Томер Хазан стал, прежде всего, жертвой собственной доверчивости. Его судьба, вне сомнения, должна стать еще одним предостережением для молодых израильтян.

Но скажем сразу: легко быть умным задним числом. И по словам работников ресторана "Цахи басарим" в Бат-Яме, где житель деревни Бейт-Амина Надаль Амар (42) работал подручным повара, и в доме, где он снимал квартиру, о нем вспоминают как "о добром и благожелательном человеке". Надаль Амар не только никогда не выказывал какой-либо неприязни к евреям, но и, наоборот, всячески выражал соседям и товарищам по работе свою симпатию, всегда был рад чем-то услужить, охотно завязывал дружеские отношения. Такие отношения сложились у него и с Томером Хазаном, который, проходя службу на базе ВВС Пальмахим, в свободное время подрабатывал в ресторане курьером.

При этом, как убеждены следователи ШАБАКа, Надаль Амар уже давно планировал похищение еврея с тем, чтобы затем обменять его на своего брата, отбывающего 30-летнее заключение в тюрьме "Адарим" за подготовку теракта-самоубийства. Судя по всему (но это еще предстоит выяснить следствию) Амар уговорил Томера Хазана отправиться к нему в гости в деревню — подышать свежим воздухом, посмотреть, как живут палестинцы. По другой версии Томер попросил Амара подвезти его до поселения Шаарей-Тиква, где у него жили друзья, однако, решив похитить солдата, палестинец на полной скорости проехал мимо этого поселения.

Третья версия появилась уже в ходе бесед следователей с работниками ресторана "Цахи басарим". Двое из них вспомнили, что Надаль Амар зазывал в свою деревню и их. При этом он утверждал, что не так давно в Бейт-Амине был разрушен дом, и под его развалинами спрятана "куча денег". Амар уговаривал "коллег" съездить с ним в деревню, раскопать клад и "стать миллионерами". Не исключено, что именно на эту примитивную сказочку и попался Томер Хазан. Если так, то дальнейшее понятно: Амару ничего не стоило привести юношу в пустынное место, где якобы спрятаны сокровища, и там осуществить завершающую часть плана…

Как бы то ни было, в минувший четверг вечером Томер вместе со своим "палестинским другом" направился в расположенную вблизи Калькилии деревню Бейт-Амина.

Семья Хазан забеспокоилась уже утром в пятницу, когда Томер не только не появился дома, но и не ответил на звонки на его мобильник. Прошло еще несколько часов, телефон сержанта упорно молчал, и вот тогда и в армии, и в полиции, и в ШАБАКе забили тревогу. По словам всех участников поисков Томера Хазана, какое-то шестое чувство подсказывало им, что на этот раз, в отличие от многих предыдущих, речь идет не о мнимом, а о вполне реальном похищении военнослужащего.

В ШАБАКе было объявлено чрезвычайное положение и создан экстренный штаб по поиску солдата, во главе которого встал лично начальник этой спецслужбы Йорам Коэн.

Очень скоро в ШАБАК поступила информация о том, что Амар и Хазан взяли такси, доехали на нем до поселения Шаарей-Тиква и дальше пошли пешком. Так как семья Амара и место ее проживания были хорошо известны ШАБАКу, то все поиски сосредоточились в районе Бейт-Амины и в ее окрестностях. На центральной автостоянке поселения Шаарей-Тиква, граничащего с Бейт-Аминой, было создано подразделение экстренного штаба для получения оперативной информации и координации действий. Элитные подразделения армии и полиции взяли всю эту зону в плотную блокаду, но сделали это настолько элегантно, что ни местные жители, ни палестинские и израильские СМИ ничего не заметили — вплоть до обнаружения тела Томера Хазана в прессу не просочилось никакой информации ни об исчезновении солдата, ни об его интенсивных поисках.

Между тем, в ШАБАКе понимали, что еще в пятницу вечером начался "бег против часовой стрелки". Первые сутки после похищения являются обычно решающими: нельзя дать террористам надежно спрятать своего пленника или его труп, так как если это им удастся, то может повториться "сценарий Гилада Шалита", а именно этого больше всего опасался Йорам Коэн, да и не только он.

Чтобы предотвратить такое развитие событий, в воздух были подняты беспилотники, за домом семьи Надаля Амара было установлено постоянное наблюдение. В субботу в четыре часа утра он вернулся домой один и спокойно лег спать. Именно в этот момент и был отдан приказ о начале операции. Однако, вопреки ожиданиям, ни Надаль Амар, ни его младший брат сопротивления ворвавшимся в их дом бойцам подразделения "Дувдуван" не оказали и спокойно дали доставить себя на допрос в штаб ШАБАКа. Полная блокада местности сохранялась — на случай, если сообщники террориста попытаются переправить Хазана в новое убежище.

Спустя несколько часов Надаль Амар признался, что заманил Томера Хазана в ловушку, убил его почти сразу же после того, как они оказались за границами еврейского поселения, а тело спрятал в расположенной в стороне от деревни водосборной яме глубиной в 7 метров — он был почему-то уверен, что ЦАХАЛ вряд ли обратит внимание на это место. Затем Амар сам отвел сотрудников ШАБАКа к этому водосборнику. Еще через какое-то время бойцы 669-го специального спасательного подразделения извлекли тело Томера Хазана из ямы, и после полудня в субботу в электронных СМИ стали появляться первые сообщения о произошедшей трагедии. За ними последовали и первые комментарии, авторами которых двигали гнев и боль за случившееся. Один из комментаторов поспешил заявить, что убийство Томера Хазана — это прямое следствие освобождения тысячи террористов в обмен на Гилада Шалита.

Видимо, почувствовав эти настроения, одной из первых с официальным заявлением по поводу происшедшего выступила лидер партии "Авода" Шели Ехимович. "Это мерзкий и ужасный поступок. Убийца подло использовал доверие убитого", — сказала г-жа Ехимович, но вслед за этим поспешила призвать премьер-министра "не поддаваться на провокации террористов и продолжить мирные переговоры".

Представители правого лагеря были, как и ожидалось, довольно резки в своих высказываниях.

"Семья убийцы — Надаля Амара — связана с ФАТХом. Несколько недель назад по палестинскому ТВ транслировался хвалебный репортаж о его брате — террористе, которого он и хотел освободить из израильской тюрьмы в обмен на похищенного солдата. Тот факт, что руководство ПА не осудило убийство в четкой и недвусмысленной форме, вновь доказывает, что для палестинцев переговоры являются лишь тактическим шагом, призванным улучшить их положение на международной арене. Их цель — обвинить Израиль во всех своих бедах, а не достигнуть урегулирования, и они продолжают поддерживать и поощрять убийства израильтян", — заявил лидер НДИ Авигдор Либерман, выступая в воскресенье, 22 сентября, на заседании комиссии по иностранным делам и обороне.

"За 20 лет после подписания "соглашений Осло" наш "партнер" не изменился. С террористами, которые бросают тела солдат в колодец, не заключают мир. С ними борются без всякой жалости", — в унисон Либерману заявил лидер партии "Еврейский дом" Нафтали Беннет.

В сходном ключе высказались и многие другие представители правого лагеря, некоторые из которых потребовали остановить после случившегося мирные переговоры и, само собой, освобождение матерых террористов из израильских тюрем.

Тем временем в Бат-Яме напротив ресторана "Цахи басарим" состоялась демонстрация, участники которой обвинили владельца этого заведения в трудоустройстве террориста, незаконно находившегося на территории Израиля, а также потребовали вообще отказаться от приема на работу жителей ПА. Владелец ресторана Цахи Энтеби отвергает прозвучавшие в его адрес обвинения. По его словам, Нидаль Амар при устройстве на работу представил ему все необходимые документы и даже сообщил, что должен в ближайшее время получить вид на жительство в рамках воссоединения семьи.

"Но самое главное, что мы все здесь в ужасе и растерянности от случившегося. Надаль Амар казался таким отличным парнем, таким обаятельным, таким своим. Кто бы мог подумать, что он способен вонзить человеку нож в спину?!" — не устает повторять господин Энтебе.

* * *

Сотни человек приняли участие в состоявшихся на военном кладбище Холона похоронах Томера Хазана. Вечером после похорон у ресторана "Цахи Басарим" состоялась еще одна демонстрация против хозяина этого заведения Цахи Энтебе, который, по мнению многих жителей города, несет ответственность за случившееся. Сам Энтебе сообщил, что решил в знак траура закрыть ресторан на неделю, однако, по мнению демонстрантов, он просто надеется, что за это время страсти утихнут, и ресторан сможет продолжить работу в прежнем режиме.

ШАБАК продолжает расследование убийства Томера Хазана. Но чем дальше, тем больше следователи склоняются к версии о том, что Надаль Амар не был связан с какой-либо боевой ячейкой. Что он спланировал свое злодеяние в одиночку, чтобы уже затем обратиться к лидерам той или иной террористической организации с предложением начать переговоры об обмене тела убитого им солдата на большую группу палестинских заключенных, в которую обязательно должен был входить его брат-террорист Нур а-Дин Амар. Пока остается неясным, посвятил ли Амар в эти планы членов своей семьи, так что последние все еще остаются под арестом. Родители и братья убийцы продолжают настаивать на том, что все случившееся стало для них полной неожиданностью. Более того, отец убийцы Абдалла Амар заявил, что если бы знал о планах сына, то лично убил бы его, так как совершенное им преступление противоречит и Корану, и Торе. По словам отца, последние 17 лет Надаль Амар жил с женой и детьми в Джальджулии и приезжал в родительский дом нечасто.


Петр Люкимсон, "Новости недели" — "Континент"