ГРАМОТНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ ПРОМО-АКЦИЙ

ГРАМОТНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ ПРОМО-АКЦИЙ

5 октября 2013


Каждый день, совершая покупки в магазине, вы видите молодых людей, которые предлагают вам продегустировать какой-то продукт или ознакомиться с новым товаром, это промоушн - один из самых эффективных инструментов продвижения продукта. Это вид промоушна направляется непосредственно на покупателя, в то время когда он совершает покупки и в том месте, где продается рекламируемый товар. Если вы не обращаетесь к рекламному агентству с предложение провести для вас промо-акцию, а собираетесь это делать самостоятельно, то ниже будет приведено несколько советов как сделать это наиболее эффективно.

Во-первых, разработайте идею. Придумайте нечто оригинальное, новое, приятное для покупателя, для того чтобы запомнили вас и ваш товар, получил положительные эмоции и ассоциации с вашим товаром. Продумать какова будет механика акции, то есть как будет распространяться товар, какие будут рекламные материалы и подарки. Этому нужно уделить особое внимание, чем больше различных промо-продуктов, тем лучше. Это могут быть всевозможные вещи, которые человек будет использовать и каждый раз видеть ваш логотип: пакеты, магниты, кружки, скотч с логотипом, значки, календарики, ручки, брелоки, открывашки, зажигалки, и др. И, конечно же, бесплатные образцы товаров, так называемый семплинг. Консультации по товару. Зависимо от схемы акции для промоутеров разрабатывается и шьется форма. Иногда можно ограничиться и кепками с футболками, но иногда нужны и сложные костюмы. Что касается сроков и времени проведения промо-акций, то это вторая половина дня или вечер в будний день, а также выходные.

Во-вторых нужен персонал, это промоутеры и супервайзеры, контролирующие работу промоутеров, привозящие на точки все материалы и оборудование, составляющие отчеты о проведенной акции. Промоутеры это чаще всего студенты. Супервайзеров лучше искать с автомобилем, они смогут успеть за рабочий день гораздо больше. Выбирайте по опрятным, приятным внешним данным, умение общаться и неконфликтность.

В-третьих, проведите тренинг. Раздайте промоутерам и супервайзерам все информационные и отчетные материалы, форму, расскажите о продукте, механике акции, графике работы. Проведите небольшую репетицию самой промо-акции. Составьте график работы и вперед, рекламировать свой товар. ЖЕЛАЕМ УДАЧИ!