ОСОБЕННОСТИ ДИЗАЙНА МАЛЕНЬКИХ КВАРТИР

ОСОБЕННОСТИ ДИЗАЙНА МАЛЕНЬКИХ КВАРТИР

5 октября 2013

Большинство квартир, построенных в наших, постсоветских странах, небольшие. Поэтому тенденция создавать интерьеры в маленьких пространствах будет сохраняться еще очень долго. Большинство людей не имеют финансовых возможностей чтобы позволить себе купить большие апартаменты, но всем хочется иметь современны, удобный и стильный дизайн, и не важно, маленькая квартира или большая. Дизайн квартир с маленькой площадью является, пожалуй одним з самых сложных видов дизайна интерьеров, ведь практически все пространство нужно приспособить под какие-либо функциональные нужды, выбрать практичную мебель, отделить необходимые зоны.

Однако даже в такой ситуации можно сделать интерьер, который будет занимать мало места, будет стильным и удобным в использовании, и еще останется пространство для полета творческой мысли, которое можно обыграть так, что можно и не заметить настоящую площадь квартиры. Основывается такой дизайн прежде всего на разумном выборе цветовой гаммы. Первое правило — это преобладание белого над остальными цветами. Доминирование темных цветов должно быть категорически запрещено. Белый или светлый цвет визуально значительно увеличивает пространство, а темный, наоборот, уменьшает, и от этого зависит то, каким пространство будет казаться: более просторной или более тесной. К тому же светлый нейтральный цвет прекрасно сочетается с другими цветами, и различные цветовые акценты будут на нем смотреться более выигрышно. Второе правило — как можно больше практичности. Каждая деталь должна быть практична. Каждая деталь интерьера ,каждый квадратный метр пространства должен быть приспособлен для каких-либо нужд.

И правило третье - экспериментируйте, ищите новые нестандартные решения. К примеру, сделайте себе кровать-чердак или кровать под потолком, в нише, или выдвижную/откидную кровать. Это и выглядит очень необычно и хорошо сэкономит ваше пространство. Выдвижной стол также будет весьма полезен. Если у вас однокомнатная квартира разделите зоны с помощью функциональной вещи, дивана, шкафа, стеллажа, стола. Это и скроет нужное пространство от посторонних вмешательств и не будет надобности ставить перегородки.