ПРОФЕССИЯ GRAPHIC DESIGNER

ПРОФЕССИЯ GRAPHIC DESIGNER

05 октября 2013

Поле деятельности графических дизайнеров, понятно, дизайн. Дизайн газет/журналов/книг, дизайн интерфейсов, веб-дизайн, реклама, разработка шрифтов, и непосредственно создание рисунков. Вряд ли можно найти графического дизайнера специализирующегося только на полиграфии или только на веб-дизайне.

Дизайнеры пользуются хорошим спросом. Хороших дизайнеров охотно примут издательства (книги), редакции (верстка газет и журналов) и рекламные агентства (наружная реклама, буклеты, визитки, приглашения на свадьбу, упаковка, разработка корпоративных стилей). Среднюю заработную плату рассчитать невозможно, нет ни верхнего ценового порога, все индивидуально. Спектр услуг графических дизайнеров весьма велик, к примеру, дизайн сайта это не просто набор графики и шрифтов, это еще и разметка страницы и программирование скриптов, для того чтобы графика была представлена так как нужно. Но дизайнер не должен быть фотографом или копирайтером, он может использовать чужие изображения и тексты. Но, конечно, такие навыки существенно повышает уровень профессионализма дизайнера.

Также графический дизайнер может работать в команде с программистами, верстальщиками, копирайтерами, креативщиками, если это большая компания, где одновременно делается множество проектов. В таком случае цепочка состоит из креативщика, дизайнера и верстальщика.

Что касается того рождаются ли дизайнерами или становятся, то можно сказать что графический дизайн это ремесло, которому нужно обучаться. Это не искусство, которое каждый может трактовать по-разному. Дизайн должен нравиться всем и быть понятным и удобным для всех. Большая часть в этой профессии опытным путем, в рабочем порядке. И дело не столько в знаниях графических программ и других технических вещей, сколько в умении анализировать, выделять суть, назначение будущего дизайна, ведь главная задача дизайна - помогать продавать.