МОЖНО ЛИ ЗАРАБОТАТЬ НА СОБСТВЕННОМ МИНИ-ОТЕЛЕ?

МОЖНО ЛИ ЗАРАБОТАТЬ НА СОБСТВЕННОМ МИНИ-ОТЕЛЕ?




Свою нишу гостиничные заведения типа хостелов и мини-отелей заняли уже давно, они предлагают туристам доступные цены на размещение, поэтому всегда востребованы. Итак, стоит ли открывать собственный хостел?

Основные преимущества мини-отелей

Причина, по которой бизнес проявляет интерес к мини-отелям заключается в невысокой сумме затрат на открытие данного заведения, а также в быстрой окупаемости. Хостелы и мини-отели востребованы, а раз есть спрос, можно повышать количество предложений. Постояльцев привлекает уникальность интерьера, низкая стоимость, комфорт и отсутствие казенного налета – именно эти черты можно назвать характерными для большинства хостелов.

Мини-Отель Квартира № 5, это заведение, которое на сто процентов соответствует обозначенным выше параметрам. Да, в мини-отеле нет бассейнов с аттракционами, нет фитнес центров на первом этаже. Но люди останавливаются в таких заведениях не ради этого, им нужны комфортные условия на несколько дней, им нужна просто крыша над головой, и они не видят смысла платить за это большие деньги. Поэтому выбирают хостелы.

Важно создать в мини-отеле теплую свободную обстановку, чтобы человек мог почувствовать себя как дома, в традиционной большой гостинице получить такую атмосферу сложно. При этом владельцу хостела не нужно вкладывать большие средства в интерьер и в обустройство отеля, главное – обеспечить комфорт.

Какое помещение можно использовать под мини-отель?

Важнейшая проблема, с которой сталкивается предприниматель, желающий открыть хостел, это поиск недвижимости. Как правило, большая часть малых гостиниц располагается в переоборудованных старых коммуналках и общежитиях.

В каждой комнате выполняется ремонт, создается определенный интерьер. Большинство мини-отелей предлагает размещение в одном номере 5-6 человек, нередко в номерах селится семья или компании друзей.

Для любителей сервиса и высокого комфорта лучшим вариантом все-таки будет традиционное гостиничное заведение с персоналом и массой услуг. Отель Crowne Plaza Санкт-Петербург Аэропорт, например, принимает клиентов, предлагая шикарные номера и качественное обслуживание, и многим туристам по душе именно такой вариант размещения.

А хостелы ближе тем туристам, которые ценят свободу, которые хотят сэкономить. Конечный выбор за клиентом, конечно, главное, что у него есть выбор. Открыв свой хостел и начав принимать постояльцев, нужно создать базу постоянных клиентов, чтобы проблем с наполняемостью номерного фонда не было.