ИММИГРАЦИЯ ВРЕДИТ НАМ – УВЕРЕНО БОЛЬШИНСТВО БРИТАНЦЕВ

ИММИГРАЦИЯ ВРЕДИТ НАМ – УВЕРЕНО БОЛЬШИНСТВО БРИТАНЦЕВ

По данным опроса общественного мнения, проведенного на Британских островах лордом Эшкрофтом – бывшим казначеем Консервативной партии, 60% британцев уверены, что иммиграция вредит Великобритании, сообщает газета «Дэйли мэйл». И только 17% опрошенных считают, что преимущества иммиграции перевешивают ее недостатки. Многие из 20 тыс. человек, принявших участие в опросе, также рассказали о том, что им приходилось проигрывать иммигрантам в борьбе за рабочие места или жилье.

По словам лорда Эшкрофта, исследование выявило глубокую обеспокоенность в отношении иммиграции, в сочетании со скептицизмом относительно способности политических партий решить проблему. «Многие убеждены, что на протяжении 15 последних лет иммиграция допускалась в таких объемах, с которыми мы не можем справиться, – заявил лорд Эшкрофт. – Политики преуменьшали масштабы проблемы. Слишком долго отказываясь признать ее существование, они потеряли контроль над ситуацией. Большинство людей видит, что у нас нет никакой стратегии относительно того, что нам делать с таким количеством иммигрантов, как обеспечить их успешную интеграцию в британское общество, как справиться с воздействием иммиграции на жилищную сферу, инфраструктуру, рынок труда, здравоохранение, школы и систему социальной защиты».

77% опрошенных выступают за радикальное снижение иммиграции, считая, что это поможет британцам найти работу и снизить нагрузку на социальные службы. 36% заявили, что они или члены их семей испытывали сложности с поиском работы из-за конкуренции со стороны иммигрантов, и почти четверть опрошенных (24%) сообщила, что иммигранты обошли их в очереди на социальное жилье или другие социальные льготы. Наибольшую обеспокоенность иммиграция вызывает у представителей рабочих специальностей среднего возраста, 90% которых назвали иммиграцию основной проблемой, стоящей перед страной. Британцы, занятые в общественном секторе, относятся к иммиграции более позитивно. 80% из них считают ее полезной.

Рассчитанная на нелегалов кампания «Отправляйся домой или будешь арестован», проводимая Министерством внутренних дел, чтобы побудить их покинуть Британию, получила поддержку 79% опрошенных, несмотря на то, что только 17% британцев верят в ее эффективность. Широкую общественную поддержку получили и другие инициативы, направленные на ограничение иммиграции, такие как борьба против фальшивых вузов, помогающих иммигрантам проникнуть в страну под видом студентов, ужесточение требований к знанию английского языка и усложнение порядка воссоединения семей с супругами неевропейского происхождения. При этом многие из опрошенных проявили неосведомленность о том, что некоторые из этих инициатив уже воплощены в действительность.



monitor.msk.ru