ОДИНОКИЙ ВОЛК

ОДИНОКИЙ ВОЛК

У пешеходного перехода на красный сигнал светофора, что у круга рядом с метро «Медведково», остановились два мотоциклиста. Один не по летней погоде в кожанке, в шлеме на байке гоночного типа. Другой в черной майке, клетчатых шортах. И в каске, скорее всего, не раритетной, а сделанной под настоящую. На ней — рисунок, немецко-фашистская символика.

Глаза второго мотоциклиста прикрывали зеленые очки, на лице — легкая бородка. В выражении лица — самодовольство и ухмылка. Он чувствовал себя в седле мотоцикла уверенно, сидел, растопырив ноги, всячески показывая, что доволен жизнью и самим собой.

Явно парень красовался, показывая свое превосходство и над другим мотоциклистом, и над водителями машин, и над пешеходами.

Время перехода закончилось. И байкер на спортивном резко рванул с места.

А «любитель» военной экзотики поехал вперед неторопливо, уверенно, как на параде, бравируя своим видом и получая от него — кайф.

И подумал: а должны ли в России штрафовать за такой внешний вид или нет? По мне, так должны.

Но почему тогда только я обратил внимания на мотоциклиста в каске, напоминающей о мотоколоннах фашистов всех дней войны, которые красиво смотрятся в черно-белых фильмах про те годы, но странны на улицах европейского города? Я имею в виду Москву, столицу победившего фашистскую Германию государства.

Александр Залдостанов, руководитель байкерского движения «Ночные волки» в свое время учился в мединституте на стоматолога. Отсюда и прозвище, ставшее в последнее время брендом — Хирург.

Он приближен к Президенту, участвовал в его встрече с народом в телестудии, получил из его рук орден за патриотическую деятельность.

Вообще, байкерство и патриотизм удивительным образом сосуществуют, кажется, только в России нового времени.

На исходе советского времени писали про американских байкеров, что они хулиганы и терроризируют население. Потом — что они развозят лекарство и почту, то есть, не столь опасны для общества.

Российские байкеры по ночам собирались на площадке перед Лужниками в Москве и колонной ехали по ночному городу, мешая движению и создавая определенное настроение у водителей и пешеходов. Их штрафовали, гоняли в буквальном смысле слова. Но почему-то несколько лет назад они вдруг стали и у нас в почете.

То поехали в Севастополь на очередной памятный день и там общались в нынешним Президентом РФ, то недавно в Волгограде устроили байк-шоу, посвященное юбилейной годовщине Сталинградской битвы. При том, что поддержка городских властей при организации данного мероприятия получила самый высокий, в буквальном смысле слова, уровень. Писали, что Хирург там что-то похвальное сказал в честь Сталина.

Ребята эти достаточно активны: если на кого-то из них нападают или кто-то попадает в полицию российскую, то тут же к отделению внутренних дел подъезжают десятки и даже сотни мотоциклистов, которые находятся рядом со зданием участка до тех пор, пока их товарища не выпускают или его обидчика наказывают.

Не знаю, как в Штатах, но для России приобретение навороченного мотоцикла — достаточно дорогое удовольствие. Таким образом, отечественные байкеры — элита неформальных объединений молодежи. Они не столь многочисленны, как футбольные фанаты. Но достаточно хорошо организованы, по-своему соблюдают дисциплину и субординацию. И потому по сути являются мобильными отрядами, которые могут выполнять те задачи, которые перед ними ставит поддерживающая их власть в городах и в руководстве страны. Возможно, что именно этим объясняется интерес к байкерскому движению лично Президента РФ.

Настоящее российских мотоциклистов, привечаемых властью, понятно и определенно. Будущее — тоже ясно: патриоты на колесах. А вот то, как их станут использовать — можно только предполагать с небольшими шансами на успех прогнозов.

А про Залдостанова знаю уже лет тридцать. Его мама, практически всю жизнь проработавшая врачом на «скорой помощи», жила с нами по соседству недалеко от Речного вокзала. И многие годы помогала советами о здоровье, когда в них возникала необходимость. Тихая, скромная, глубоко и искренно верующая женщина, прекрасный врач и человек. И потому, когда говорят про ныне становящимся все более известным байкера, я вспоминаю именно ее. И только ее за то доброе, настоящее, что она всем нам делала постоянно.

И ничего, никого больше, поскольку не так уж интересны шоумены от политики, пусть они и действуют с патриотическим запалом.


Илья АБЕЛЬ