ОРГАНИЗАЦИЯ? ОБЪЕДИНЕННЫХ? НАЦИЙ?

ОРГАНИЗАЦИЯ? ОБЪЕДИНЕННЫХ? НАЦИЙ?

Адаса ФАЛЬК


Ну, что называется, свершилось! ООН наконец-то вмешалась в миротворческий процесс, перестав быть просто наблюдателем. Перешла, сердешная, к активным действиям…

В Конго у ооновского миротворчества вообще богатая история — с 1960 года они там. Жертв с тех пор полегло немеряно со всех возможных сторон, тогдашний генеральный секретарь ООН Хаммершельд, по иронии судьбы, тоже пополнил собою ряды жертв конфликта в Конго, самолет у него упал — летал буквально взад-вперед над этой страной. А что вы хотите — челночная дипломатия, она такая. Уроком могло бы стать для Джона Керри, да кто вообще помнит об этих уроках?! Но не будем о грустном, человек же старается.

Когда я работала в Российской академии наук, практически в каждом научном институте, кроме совсем уж непрестижных, бытовало явление, которое в народе называлось "слонятник". Это был… как бы вам объяснить… своего рода сборный пункт для всяких нужных человечков, которых в науку пустить страшно, но при себе держать полезно. Создавался отдел под каким-нибудь безобидным названием, допустим, отдел информации. Что это, черт возьми, такое в научном институте, занимающемся политологическими, историческими и экономическими исследованиями современной, допустим, Европы? А ничего — "слонятник". Директор или его зам по науке заботливо собирали там "слонов" — людей, прежде занимавших высокие посты и успевших за время работы обрасти множеством связей, очень нужных институту в критические моменты. Вот в такие моменты и выпускались на большую арену "слоны", до той поры беззаботно дремавшие в стойлах при постоянно капавшей им зарплате. Допустим, позарились лихие коммерсанты на запредельно дорогую столичную недвижимость в виде здания института, а мы им "слона"! Придет он в суд, предварительно обзвонив пару прокуроров — старинных приятелей по охоте или рыбалке, и с легкостью затопчет алчущих чужой недвижимости. ООН по сути такой же "слонятник", только во всемирном масштабе. Отличная кормушка для нужных человечков, которых и выгнать не выгонишь, и внутри собственной страны держать накладно, да и перед страной совестно. Так в ООН их!

ООН, думается мне, являет собою образец "слонятника". Но, как и всякая сложная система, со временем она дала сбой. Проще говоря, в отличие от реального слоновьего заповедника, перестала приносить хоть какую-то пользу. Дело это было предсказуемое, поскольку ООН вылупилась прямехонько из Лиги Наций, каковая к тому моменту (к 1946 г.) под всеобщий смех закончила свое бесславное существование. ООН оказалась достойной преемницей ЛН в самом прямом и печальном смысле этого слова. Все ее миротворческие потуги заканчивались примерно так же, как и Вторая мировая, за которую со всей решимостью взялась Лига Наций. Но уж в Конго миротворцы показали всем, что они могут, когда захотят: аж 80 убитых и безоговорочная победа. Но триумф этот был недолгим.

Во всем этом с самого начала была заложена изрядная доля лукавства. Так, вооруженные силы ООН не являются вооруженными, а миротворцы — никакие не миротворцы, никакого мира они не натворили за 60 с гаком лет. Можно было бы, конечно, с оптимизмом воскликнуть: "Да, но теперь все будет по-другому! Отныне миротворческий контингент ООН ка-а-ак даст любому нарушителю спокойствия!", но с чего бы это по-другому, когда, испугавшись своей эффективности, Совет Безопасности ООН ограничил собственную резолюцию (приведшую к столь эффективным действиям в Конго) лишь одним годом. К тому же заботливо подчеркнул, что никакого прецедента она собою не являет и потому ни в коем случае не может быть использована как аргумент к результативному участию в такого рода конфликтах. Во избежание, как говорится.

Да и само название разве не смешит? Какая организация?! Каких таких объединенных наций?! Менее национально направленное образование, помимо ООН, это, пожалуй, только Европейский союз, внятно и последовательно занимающийся "размыванием национальных границ", а по сути — уничтожением национальной самоидентификации европейцев. И никого ООН не объединяет, кроме сонма высокооплачиваемых бездельников-бюрократов. Разваливающиеся и уже развалившиеся на глазах Югославия, Ирак, Ливия, Сирия, Египет, где нации дробились на части и шли войной одна на другую, — вот единственный результат "миротворческой" политики ООН.

А ооновское Управление верховного комиссара (надо же, как пышно!) по делам беженцев, органично дополненного тем же, но по делам палестинских беженцев? С 2005 года там бессменно комиссарит бывший премьер-министр Португалии А.Гутьерреш (вот, кстати, "слонятник" в действии). Проку никакого, да и беженцы, которым уделяет внимание Управление, никакие не беженцы. Это те самые палестинцы, что досаждают нам по любому поводу, а чаще без повода. Какие через эти Управления, да и через всю ООН в целом, прокачиваются бюджеты, лучше даже не думать. Государства — члены ООН содержат на собственные деньги абсолютно бесполезный и дорогостоящий проект, который с первых же дней своего существования стал откровенно доказывать собственную несостоятельность. Сами же преспокойно плюют на любую резолюцию ООН, которая им по тем или иным причинам не подходит. Спрашивается, зачем продолжать этот балаган, тем более что вот и кризис финансовый плавно превращается в перманентный. С другой стороны, когда есть под рукою "слонятник", многих проблем внутри страны можно избежать, сослав туда лишнего политика или общественного деятеля. Надо Израилю в этом плане быть как-то поактивнее — у нас масса кандидатов в ООНовский "слонятник" в кнессете накопилась. Им почетно, а нам спокойнее.


"Новости недели" — "Континент"