ШАНС ДЛЯ АББАСА

ШАНС ДЛЯ АББАСА

Наблюдая за египетскими событиями и видя, что к власти в Каире пришли враждебные ХАМАСу силы, председатель ПА Махмуд Аббас (Абу-Мазен) решил нанести этому исламистскому движению удар под дых, который, по его замыслу, позволит ФАТХу всерьез и надолго перехватить инициативу на внутрипалестинской арене

Этим ударом должно стать проведение парламентских и президентских выборов в автономии уже в ближайшее время, и надо сказать, что момент для этого шага палестинский лидер выбрал весьма благоприятный. Согласно расчетам руководства ФАТХа, хамасники, в свете глубочайших разногласий между движениями, не согласятся на проведение выборов в контролируемой им Газе. В этом случае всенародное волеизъявление состоится только в Иудее и Самарии, где ФАТХ может рассчитывать на уверенную победу. Места для депутатов от Газы в палестинском парламенте останутся пустыми, а сам сектор объявят "мятежной территорией". Практическим следствием нового статуса станет заметное сокращение финансирования госструктур Газы, находящейся под властью ХАМАСа, из бюджета ПА. На данный момент общий объем средств, выделяемых на Газу, составляет около 50% бюджета автономии.

Смена власти в Египте привела к восстановлению тесных отношений между Рамаллой и Каиром, сильно пострадавшим за год пребывания Мохаммеда Мурси у власти. Президент-исламист естественным образом сделал тогда ставку на ХАМАС. Нынешняя ситуация, когда египетские власти, методично уничтожая туннели, затягивают петлю на шее ХАМАСа (поступающая через них контрабанда, от строительных материалов до автомобилей, бензина и крупного рогатого скота, обкладывалась официальными налоговыми сборами), позволит Абу-Мазену использовать экономический фактор для смены власти. Уменьшение финансирования Газы на фоне египетского закручивания гаек по замыслу палестинского лидера должно привести к резкому падению уровня жизни в секторе и, как следствие, к падению популярности исламистов вплоть до их отстранения от власти. Согласно источникам в Каире, свержение ХАМАСа, который военные считают ближайшим союзником "Братьев-мусульман", является для них весьма желанным сценарием. Не случайно как в египетских СМИ, так и в официальных заявлениях постоянно подчеркивается, что в атаках против силовиков на Синае участвуют боевики ХАМАСа.

Если всеобщие выборы в ПА (исключая Газу) в самом деле состоятся в ближайшем будущем, то в качестве одного из залогов электорального успеха ФАТХ рассматривает возобновление мирного процесса с Израилем. Правда, основную роль здесь играют отнюдь не сами переговоры, а так называемые жесты доброй воли, сделанные Израилем в рамках соглашений о возобновлении переговоров. В первую очередь это, конечно же, выход на свободу 104 заключенных четырьмя порциями по 26 человек. Тема заключенных является консенсусом на палестинской улице, и освобождение тех, кто был осужден Израилем на длительный срок или пожизненное заключение, воспринимается как серьезное достижение властей ПА и лично Абу-Мазена. Выход террористов на свободу маленькими партиями через определенные промежутки времени должен иметь более продолжительный эффект, чем если бы эти заключенные вышли на свободу все разом. В последнем случае по прошествии времени эффект электорального характера мог бы существенно снизиться.

Наряду с этими чуть ли не наполеоновскими планами Абу-Мазен в очередной раз попытался решить проблему исполнительной власти в ПА. Речь идет о личности премьера. Происходящее в этой сфере можно охарактеризовать одним словом: цирк. Ситуация, приведшая сначала к отставке Салама Файяда, а затем к назначению на этот пост Рами Хамдаллы и его отставке менее чем через три недели после назначения, подробно описывалась в "НН". Но, как показали события последних недель, власти ПА не утратили способность удивлять тех, кто еще не утерял способности хоть чему-то удивляться. Не прошло двух месяцев после того как бывший президент университета "А-Наджах" отказался быть премьером, а он уже спел передумать. Таким образом, в ПА снова имеется постоянный, а не временный глава правительства, однако как долго эта ситуация продлится, спрогнозировать невозможно. В свое время отставка Хамдаллы была связана с тем, что его полномочия как премьер-министра были существенно урезаны Абу-Мазеном в пользу заместителей премьера Мохаммеда Мустафы и Зиада Абу-Амара, приближенных к председателю автономии. На формирование правительства переменчивому премьеру отведено чуть более месяца. Таким образом, новый палестинский кабинет, если все пойдет по плану, начнет функционировать со второй половины сентября. Согласно ряду палестинских источников, согласие Рами Хамдаллы вернуться на пост главы правительства ПА связано с возобновлением мирного процесса и планирующимися всеобщими выборами.

Пока палестинцы строят политические планы, силам безопасности Израиля приходится решать другую задачу – по пресечению террористической деятельности в различных населенных пунктах Иудеи и Самарии. До самых последних дней стандартные операции по задержанию подозреваемых проходили довольно спокойно. Настолько спокойно, что сообщения о них в СМИ ограничивались буквально одной строчкой и оставались практически незаметными. Во второй половине августа ситуация изменилась. Пока еще рано делать окончательные выводы, налицо ли новая тенденция, но, безусловно, произошедшее заслуживает самого серьезного внимания.

Как мы уже сообщали, 20 августа бойцы батальона "Нецах Иегуда" (большинство его военнослужащих - харедим) из бригады "Кфир" вместе с полицейскими МАГАВа вошли в Дженин, чтобы арестовать подозреваемого в терроризме. Задача была выполнена, но наши солдаты подверглись нападению огромного количества местных жителей, причем в ход пошли не только камни, железные пруты и бетонные блоки, но и самодельные взрывные устройства, а также огнестрельное оружие. В итоге два солдата получили легкие ранения, один из участников нападения был убит, еще два палестинца ранены тяжело.

В ночь на 25 августа в лагере беженцев Каландия события приняли еще более серьезный оборот. На этот раз задержание осуществляли бойцы ЯМАСа, специального подразделения МАГАВа. Они проникли в лагерь под видом палестинцев и задержали Омара Хатиба, котрый и был целью операции. По версии ШАБАКа, Хатиб, недавно выпущенный из израильской тюрьмы, почти сразу же вернулся к террористической деятельности. Однако как только весть о присутствии израильского отряда разнеслась по лагерю, начались беспорядки, принявшие грандиозные масштабы. Правильнее было бы назвать их массовым террористическим нападением. Общее число участников "представления", в ходе которого в дело пошли бутылки с зажигательной смесью и бетонные блоки, по оценкам ЦАХАЛа, превысило тысячу человек. Удару подверглись силы, которые обеспечивали прикрытие бойцов спецподразделения. Так как военнослужащим и полицейским угрожала самая непосредственная опасность быть сожженными заживо или раздавленными блоками, они открыли огонь на поражение. Робин аль-Фаиз Заид (28), Юнис Джихад абу аш-Шейх Джахджух (19) и Джихад Аслан (20) были убиты, не менее 15 получили ранения. Впоследствии стало известно еще об одном погибшем - сотруднике Агентства ООН по делам беженцев. По словам руководителей этой организации, он был убит случайной пулей, когда шел на работу. Как показало первичное расследование, солдаты действовали в соответствии с инструкциями. Примечательная деталь: аш-Шейх Джахджух - один из тех, кто в 2011 году вышел на свободу в рамках сделки по обмену террористов на Гилада Шалита.

Жертвы столкновения в Каландии были немедленно объявлены шахидами, их похороны превратились в грандиозную антиизраильскую демонстрацию, возглавляемую боевиками ФАТХа и "Исламского джихада". Руководство ПА резко осудило действия израильских военных и обратилось к представителям США, занимающимся подготовкой палестино-израильских переговоров, с просьбой вмешаться и оказать давление на израильские власти. Как выяснилось позже, двое из трех погибших в прошлом отбывали срок за террористическую деятельность.

Если произошедшее не носит случайный характер, ЦАХАЛу и ШАБАКу придется считаться с новыми реалиями, когда местные жители палестинских деревень и так называемых лагерей беженцев не намерены мириться с арестами террористов, проживающих по соседству. В этом случае операции, считавшиеся до недавнего времени рядовыми, могут нести в себе немалый эскалационный потенциал.


Давид Шарп, «Новости недели» – «Континент»