СОМ АМАНДИН НА ГРИЛЕ ИЛИ В ДУХОВКЕ

СОМ АМАНДИН НА ГРИЛЕ ИЛИ В ДУХОВКЕ

Сом, по-моему, рыба, идеально подходящая для готовки на гриле: не разваливается на хлопья, прекрасно держит форму, замечательно сочетается со многими травами и специями.
Как-то я воспроизвела классический французский рецепт рыбы с миндалем, приготовив форель Амандин. Рыба та покорила меня своей простотой и вкусом. Поэтому, когда в магазине я увидела филе сома, то довольно быстро определилась с рецептом и точно знала, что и как приготовлю из этой рыбы. А дальше – дело нескольких минут, буквально. На гриле рыба готовится всего-то минут 10. Очень удачный сом Амандин получился! В нем ярки ароматы Прованса и Средиземного моря. Немного лимона, розмарина, похрустывающих миндальных орехов, несколько минут готовки – что за чудесный ужин!

Ингредиенты (1-2 порции)
• Половина рыбы сом, филе
• 1-2 ст.л. миндальных пластин или порубленных миндальных орехов
• 1 ч.л. порезанных иголочек свежего розмарина
• 1 ч.л. оливкового масла
• Долька лимона
• Соль, желательно крупная
• Черный молотый перец

Приготовление
Рыбу промокнуть бумажным полотенцем (особенно это касается размороженной рыбы – она должна быть полностью разморожена и максимально сухая).

Кусок фольги размером больше рыбы смазать оливковым маслом. На фольгу уложить филе.

Посолить и посыпать перцем. Чуть-чуть сбрызнуть оливковым маслом. Немного, т.к. сом – рыба жирная. Выдавить на рыбу дольку лимона. Посыпать пластинками миндаля (или рубленным миндалем) и порезанными иголочками розмарина.

Поднять края фольги, образуя форму с бортиками.

Готовить на закрытом гриле на прямом-высоком огне примерно 9-12 минут. Точное время зависит от гриля и толщины рыбы. Когда края филе как бы подсушатся и начнут золотиться – это признак того, что рыба готова.

В духовке: рыба готовится или под бройлом, или в очень горячей духовке. Время готовки примерно такое же, если под бройлом, и чуть дольше, если не под бройлом.

Совет:
Если фольга у вас очень тонкая, советую взять двойной слой.
Если рыба замороженная, ее следует освободить от упаковки, положить в дуршлаг (лучше с сеткой) и размораживать над раковиной или посудой, чтобы жидкость могла свободно стекать.


Готовьте с удовольствием!
Нина Фомина, cookingpalette.net