БАЙКИ

БАЙКИ

Ирина Андреева


ГРИШКИН ТОРТИК

Если приподнять клеёнку старого кухонного столика, можно увидеть на когда-то голубом оргалите столешницы множество колото-резанных ран с контрольной вмятиной в центре. Автор этих глубоких дыр — Гришка, чей фирменный тортик печется в нашей семье почти полвека.

Григорий Филиппович работал машинисткой в редакции театрального журнала. В отличии от машинистки Нины, которая не вынимала папиросу изо рта, Гришка очень следил за своим здоровьем и внешним видом: не пил, не курил, батничек на хилой груди в обтяжку, чёрные с проседью кудри постоянно приглаживал маленькой расчёской. Разговаривал жеманным голосом и по-женски безапелляционно оценивал наряды сотрудниц. «Риммочка, немедленно сними этот колпак», — говорил он моей маме про очередной шапочный самовяз. По профессии, по национальности, да и по половой ориентации он другой. При виде его я всегда смеялась: мне, двенадцатилетней, казалось, что он комик, шутник и кого-то пародирует. А он, видимо, думал, что я идиотка и ласково гладил по коротко остриженной голове. Кончались шестидесятые годы. Театральная Москва бурлила. Современник, Таганка, Маяковского!

— Девочки, вчера в Большом давали «Спартака»… Премьера… С самим Хачатуряном в правой ложе… Ах, как жаль, что вы меня не видели… Я был весь в дерзко-голубом! — кокетливо сообщал всем сотрудницам Гришка перед утренней планёркой у кабинета главного редактора. Все всё понимали. Перешёптывались по углам. В глаза же, мило улыбаясь, — дружили. Причём каждая женщина, от корректора до худреда старалась зазвать Гришку в гости. Уж очень изысканно и непередаваемо вкусно он умел и любил готовить. Гришка был предтечей всех сегодняшних кулинарных шоуменов. От его виртуозной готовки даже самые приличные женщины кратковременно хотели за него замуж. Из минимального набора продуктов эпохи застоя, практически из холодного воздуха холодильника, во времена когда карри и куркума считались неприличными иностранными словами, Гришка изобретал шедевры вкуса. Вот только работать по призванию души он не мог из-за неосторожно перенесённого им в детстве туберкулёза.

Перед праздниками Григорий Филиппыч был нарасхват. В обход очереди из сотрудниц, жаждущих Гришкиных яств, посетил он и нашу новую квартиру в Тушине.

Не совсем бескорыстно, а наоборот — за импортные белые шорты, привезённые ему моей мамой из туристической поездки по европейским странам соцлагеря.

Шумно ворвавшись к нам Гришка первым делом примерил обновку. Вертясь перед зеркалом и выделывая танцевальные «па» волосатыми ногами, он заявил, что летом вся Паланга будет в осадке от его попы и теперь рулить будет он… Видимо, Гришка имел ввиду голубой штурвал, вышитый на кармашке шорт сзади.

Находясь в приподнятом настроении, а мыслями, видимо, уже на пляже Паланги, Гришка вихрем кружил по пятиметровой кухне, успевая рубить тесто, раскатывать коржи для торта, тереть антоновку на тёрке, заваривать крем и не переставая болтать. Расплющив нос о стеклянную дверь со стороны коридора я с восторгом смотрела на этого многорукого Шивву, который с неистовством прокалывал вилкой раскатанные коржи слоёного теста, дабы в духовке они не пузырились. Ножом обрезая лишнее, ловко на скалке переносил ровные прямоугольники на противень.

Мама стенографическими закорючками записывала рецепт правой рукой, а левой педантично вытирала всё, что успевал заляпать Гришка. Папа сидел в комнате перед телевизором с миской на коленях и методично взбивал спиральным венчиком крем, не глядя слизывая с себя разлетающиеся густые капли. Отвлекая папу дурацкими вопросами со спортивной тематикой я пальцем подворовывала вкуснющий крем.

Не прошло и полутора часов, а на столе нового импортного кухонного гарнитура накрытые листами кальки лежали два свежеиспечённых торта. Вернее один, но в двух экземплярах. А сам кулинар уже из прихожей смешным высоким голосом нараспев предупреждал, мол до утра — ни-ни… тортик должен пропитаться. И кокетливо грозил нам с папой пальчиком.

Захлёбываясь слюной, я до ночи ходила за мамой, упрашивая её только «подравнять краешки». Железобетонным голосом железобетонная мама призывала мою силу воли терпеть до утра.

Засыпала долго… Глубоко и медленно вдыхала густой аромат, наполнявший квартиру почти осязаемо.

С утра пили чай с тортом… Нет. Ели торт с чаем… Нет. Жрали торт!

Слои солоноватых коржей, пропитанные сладким и густым заварным кремом и ароматной кислинкой тёртой антоновки, таяли во рту с неимоверной скоростью. Организм приобретал форму шара…

На запах потянулись знакомиться соседи. Отведав Гришкин шедевр, проглатывали языки и знаками глухонемых приглашали на утку с яблоками, холодец и другую дефицитную колбасу. Майские праздники удались…

Только новый стол-бедолага с тех пор был навсегда застелен клеёнкой, стыдливо прикрывая рубцы, вмятины и шрамы от Гришкиной кулинарной эйфории.


ПРО ДЕТСТВО «КОТУ-ПОД-ХВОСТ»

У меня сестра младшая... на десять лет. Я-то надеялась у мамы — глисты. Советовала ветеринару показаться. А она — ребёнка родила, получилась девочка. Ну и пошло: гули-гули, агу-агу, уси-пуси, понюхай какашки — творожком пахнут.... И всё! Детство моё кончилось резко. Прощайте «казаки-разбойники», «штандер», велик-напрокат-на-всё-лето; «ваша Ира на заборе повисла» — тоже в глубоком прошлом.

Друзья на стройку — кабель воровать и из цветных проволочек браслетики плести, а я в песочнице куличики леплю, сестра их кошачьими какашками украшает. Ребятам завидую, на сестру гавкаю. Один гавк — домой, два гавка — не бери в рот. Слушалась... Вариантов у неё не было.

Утром, по дороге в школу, закидывала её в детский сад через дырку в заборе. Иногда промахивалась и уже у школы обнаруживала сестру не закинутой, а наоборот... стоит с открытым ртом и наши школьные новости глотает. Про кто влюбился в Вову Тазина, про старшую пионервожатую Егорову, курящую в пионерской комнате, про Лидку Козлову— беременную точно, про кто сделал алгебру — дай списать...

Мешком со сменной обувью, с улюлюканьем гнала её назад в детский сад. Опаздывала на первые уроки почти всегда. Старый математик Давид Львович, с вечно выпачканной мелом ширинкой, даже привык и не начинал ставить двойки, зная, что вот-вот и я подойду за своей...

Когда сестра выросла во взрослую умную тётку и даже больше — в учительницу французского языка — мы подружились... Детства всё равно не вернёшь...

Оказалось у неё отменное чувство юмора, не поддающееся классификации. Такая жгучая смесь видения гротескного, нелепого, приправленного на глаз двойным смыслом и чёрным юмором по вкусу. Если она в хорошем настроении — её «несёт»... А если мы собираемся вдвоём — нас может вынести только её дочь Соня — флегматик ростом два метра без пятнадцати сантиметров, реагирует на раздражитель только на следующий день к вечеру.

Родная мать нас в паре не переносит. Только поодиночке и строго дозировано.

Мама наша — принципиальный пессимист и природный меланхолик с истерическим уклоном и жизненной установкой — «всегда права». Жизнерадостного оптимиста-холерика не понимает... думает: он такой дурак и из вредности... Наш с сестрой патологической случай объясняет отцовскими генами. Я с ней согласна, спорить — себе дороже... Она палкой своей мух на лету сбивает... вместе с плафоном. Может и в лоб... ею.

Сестра тоже молодец — удар держит. Не зря я её по песочницам пасла, сопли вытирала, от соски отучала, русские былины вместо колыбельных выла, сигареты отбирала и даже ранец с мухомором к первому классу купила.

Внешне сестра моя красивая, как и я. И фигура у неё стройная, только запущенная. Весовые пропорции у нас два к одному... Её сто десять килограмм к моим пятидесяти пяти.

Своим знакомым она меня представляет так... Это, мол, сестра моя старшая, на десять лет... через десять лет и я такой буду. Некоторые верят, рецепт просят, но мы семейные секреты не выдаём, только прозрачно намекаем на моё тяжёлое детство.

* * *

Как-то летом сестра родила своего сына Матвейку. Забирать их из роддома приехал молодой муж с нашим папой. Передав санитарке вещи жены, собранные строго по списку, и всякие пелёнки-распашонки с зелёной почему-то ленточкой он в ответ получил записку недоумённо-угрожающего характера — а босоножки? Какие проблемы? Они же с женой одного роста, одного веса, одного сорок первого размера обуви. Недолго думая, молодой отец достаёт из багажника машины дачные галоши тестя — 44 размера. Переобувается, а свои свадебные, узконосые туфли передаёт жене, просовывая их в дверь, откуда слышится ор уже спелёнутого сына.

Получив это странное дополнение, этот завершающий чёрный мазок к белому воздушному платью из индийской марлёвки сестра невозмутимо обувается и, практически наплевав в открытые рты медперсонала, осторожно неся кружевной свёрток, перевязанный зелёной ленточкой, выходит к любимому.

Навстречу — походкой мастера спорта по лыжной ходьбе — скользит галошами по полу радостный муж с букетом под мышкой и коробкой конфет в зубах. От переполняющих его гормонов счастья, с блаженной улыбкой «дождался», он делает орущему матом сыну «козу-рогатую» из двух свободных пальцев....

Молодая семья воссоединилась и, под вспышкой фотоаппарата тестя, обнялась навечно...

Кстати, наследник, не уставая, орал последующие два года...


Публикация подготовлена Семёном Каминским