В ЧАШКЕ ПЕТРУ

В ЧАШКЕ ПЕТРУ

Виктор Боровиков


Советское Зазеркалье. Осколок. Вавилония, Атлантида или Зона — свойственная украинцам образность мысли воспроизведёт в сознании межгосударственную территорию, без признаков реального суверенитета, однако, с вышками по периметру и безликими вертухаями на страже интересов паханов-начальников, с азартом «напёрсточника» выставляющих на кон военно-морскую базу на крымском берегу, или газовую транспортную магистраль — «трубу», в которую, вот-вот вылетят остатки энергетической независимости и национального достоинства. Сами украинцы вряд ли ощутят эту потерю. Разве что коммунальные тарифы и цены на продукты снова подрастут.

Ареал выживания между Брянском и Стамбулом — переходного и неопределённого вида, где без прикрас, ужимок и обмана не отражаются ни в каких зеркалах. Страна шиворот-навыворот. Антиутопия, успешно развивающая синтез Орвелла и Войновича, о чём-то таком даже не догадываясь. Недобрая «постсоветская» сказка, где приставка «пост» — как аванс, чересчур оптимистичный, чтобы оказаться реальностью. Такой себе вежливый экивок отошедшим от политики нескольким национал-демократам. Уцелевшим — в отличие от приснопамятного В. Чорновила, однако, очень скоро состарившимся в своём отдельно-благостном конформизме, украшенном жовто-блакитной символикой и витиеватыми узорами на яйцах-писанках. В их зеркалах тоже никто и ничего не отражается. Тень, после президентских выборов 2010-го почти сразу исчезнувшая — вместе с приснопамятными ожиданиями украинцев, вконец замордованных воровством и политическими репрессиями.

В этих сумерках слабо отсвечивают прошлые лозунги. Миражи. Вседозволенность обманщиков. Человеконенависть. Бессилие обманутых молчальников. Хождение по кругу. Побеги из круга… Вот что такое сегодня Украина. Советско-уголовная, на 23-м году такой себе, декоративно-самостоятельной жизни.

Однажды зашёл в забавный магазин. Игрушки — изящненькие лепреконы, феи-эльфы, винтажные шкатулки, кукольные фигурки сказочных персонажей, трости с набалдашниками — точь-в-точь, как у андерсеновских магов и волшебников. Снип-снап-снуре… Аккуратная барышня, не похожая на продавщицу, а больше-таки на Герду или Золушку, устроилась с книжкой за прилавком-аквариумом, в котором плавали невесомые чудные рыбы. Серебристые, яркие, в изумрудную и синюю полоску… Барышня учится на экономическом, оканчивает университет. «Страшно жить, — признаётся уже через пару минут — не знаешь, что будет завтра и на что, вообще-то, рассчитывать. Никаких перспектив, если, конечно, ты не родственница, или, к примеру, близкая знакомая какого-нибудь влиятельного регионального деятеля. Бизнесмена или политика-депутата». «Т.е., бандита?» «Ну да… Работы по специальности не предвидится, и образование в украинской жизни не самая главная гарантия благосостоятельности… Каждый, кто при власти, смотрит как обобрать, и справедливости нигде не найдёшь. Страшно выходить на улицу, и вообще, жить — страшно…». Помолчали. В самом деле, что делать молодой образованной украинке без родственных связей среди уголовников или политиков, что почти одно и то же в этом украинском мире. Риторическая безнадёга… Она улыбнулась. Рыбы внутри прилавка-аквариума зависали в узком пространстве, тычась в стекло… От отчаяния, может быть.

Вспомнился премьер Азаров, отправляющий украинцев возделывать еду на дачных участках. С граблями и лопатами. Его колоритная пушистая кашкетка «горшком», напомнила хунвэйбинку председателя Мао… Донецкий садово-огородный кооператив «Лаванда», у которого отобрали эти самые участки ради расширения дороги и под предлогом Евро-2012 — чтобы футболистам «Шахтёра» удобнее было заезжать на свою базу… Ещё — Азаров, и премьерское категоричное — «Место женщины на кухне!». Вскоре его кабинет министров — на пять лет — продлил женщинам пенсионный возраст.

Происшествие, в общем-то, нынче будничное в украинских степях, получило скандальную огласку: сын депутата Верховной рады от партии регионов, и сам также депутат местного совета из Луганска — Р. Ландик, избил девушку в луганском кафе. Поволок за волосы по полу. Никто не вмешался…

Судимости украинского президента, как логическое пояснение к этим осознаниям. Сценка из того же брутального украинского ряда: вохровцы — за руки, за ноги — насильно выносят во двор харьковской железнодорожной больницы оппозиционных народных депутатов — А. Кужель и Л. Денисову, приехавших на свидание с их лидером, Ю. Тимошенко. Происходит это ранним утром, и дамы, прибывшие с официальным разрешением и депутатскими полномочиями проверить условия содержания заключённой, застигнуты врасплох, не одеты. Телевидение показывает парламентариев неглиже. Ночная рубашка, пижама… Это видео крутят по ТВ, камера — крупным планом — наезжает на лица без макияжа, после бессонной ночи. Вначале — в помещении рядом с зарешёченной палатой Тимошенко. К тому времени объявившая голодовку сиделица уже неделю не выходит из душевой, в знак протеста против круглосуточной видеосъёмки внутри палаты и в туалетной… Каждый шаг отслеживается видеокамерами. Унитаз и умывальник тоже под постоянным видеоконтролем. По словам адвоката Тимошенко, депутатов оппозиции, дежурные охранники смотрят это «кино» и курят, не переставая. Не реагируя на просьбы и требования Тимошенко прекратить издевательства. Тем временем власть затевает новое уголовное дело и судебный процесс, где Ю. Тимошенко, без внятных доказательств и улик, обвиняют в убийстве Е. Щербаня. Будто бы, это она — десяток лет назад заказала и оплатила злодеяние. Заседания проходят без обвиняемой, и администрация колонии заявляет об отказе, якобы, осужденной Тимошенко, присутствовать в суде. Однако Тимошенко, наоборот, требует доставить её в зал заседаний, чтобы опровергнуть т.н. «свидетельские показания»… Ей грозит пожизненное. Телесюжеты как пошлый анекдот. Крупные планы Кужель и Денисовой, которых насильно вытаскивают на улицу… Региональная массовка, т.е. «глас народа»: «Ха-ха! а какая зашуганная — гы-гы»! Унитаз в туалетной Тимошенко, умывальник — крупно, о комментариях умолчу…

Глумливая власть самоутверждается, унижая и принижая не таких, как они сами. Других, имеющих право на достоинство, заработанное не по-шулерски. В этот юбилейный год 100-летия Н. Амосова, объявленный ЮНЕСКО «Международным годом Николая Амосова», столичные учёные мужи отбирали возможность участвовать в воссоздании публичной памяти о нём у единокровной дочери Амосова — Екатерины. Договор руководителя Института кардиологии им. Н. Амосова с киевской студией «продакшн» был составлен таким образом, что Е. Амосова оказалась зачисленной в «третьи лица», не будучи в состоянии повлиять на содержание мемориального кино. Режиссёр и продюсер прямо ей заявил, что она-де, Екатерина Николаевна, является для них, что ни есть, «третьей». Как любой другой с улицы. Ну, а память о её отце является общим достоянием, народным, и никак не чьим-нибудь персональным. Возвратить Е. Амосовой имя собственное и эту, едва не приватизированную память, удалось только благодаря открытому и честному депутатскому парламентскому вмешательству, участию свободной прессы. Не украинской.

У сегодняшних «нормальных людей», как они себя именуют, твёрдые представления о «нормальности», сложившиеся внутри их сообщества, о нормах отношений новых украинцев. Понятия, по которым новая — генетически советская наднациональная элита, выращенная из той же коммунистической бациллы, заменяет генерацию шестидесятников, склонную к частичным реформациям горбачёвского типа и менее агрессивную. В сегодняшней Украине, как в лабораторной чашке Петру, вызревает этот Homo Normalis — советско-уголовный клон, выведенный в питательной среде ленинско-сталинских парткомов и КГБ, и сильно смахивающий на булгаковского Шарикова. Архетипы проявляются по-разному. На Институтской, у начала Садовой, рядом с офисами Верховной рады, в кафе «Золотой дукат», увидел вполне созревшие типажи. Вот за столиком устроились две дамы. Кофе, пирожные и поговорить — очень киевская картинка. К ним подходит субъект — дорогой костюм, депутатский значок и узнаваемое лицо. Чего этот деятель и паренёк с ним, помоложе, занимавший места, сказали гражданкам, не так и важно. Дамы встали и ушли, а пришелец расположился на стульях. Нормально. Ему-то удобно. Готов спорить, «нормалис» не почувствует неловкости, если дамочки оплатят его счёт. Потому что, он кто? Власть, хозяин. А они? Простые киевлянки.

Мораль «нормальных людей» подкреплена милицейскими патрулями. Их нынче повсюду во множестве. По большей части щуплого телосложения, не «шварцнеггерского». Украшение фигуры и атрибут власти — длинная резиновая дубинка, свисая с пояса, болтается где-то у коленок. Мужественной стати прибавят бронежилет и каска, которые, однако, достаются не каждому. Спецназовцы экипированы на «ять», т.е. по новейшим стандартам подавления народного гнева. Именно спецназу с устрашающим названием «Беркут», новая «аристократия» отдаёт на откуп тела и души украинцев.

Охранная элита набиралась главным образом из сельских хлопцев, чью жизнь круто изменили прокурорские зарплаты и близкая сопричастность власти. Новым терминаторам промыли мозги «нормальные» замполиты, вбивая в головы доступную мысль о врагах народа, оппозиционерах —ставленниках Запада. Когда-нибудь эта власть поставит им какой-нибудь памятник, где-нибудь на охраняемой площади. Добрый дядя-спецназовец с девочкой на груди — за то, что сегодня новые «алёши» давят себе подобных. Так было днями, когда оппозиция и сотни киевлян пришли в Киевгорсовет, городскую администрацию, воспрепятствовать решениям нелигитимной киевской власти, нелегитимных депутатов, выборная каденция которых истекла ещё 2 июня с.г. «Беркут» пустил в ход дубинки, оттесняя народ от здания с офисами киевского «гауляйтера», как здесь называют президентского назначенца — главадминистратора Попова. Дюжий омоновец навалился на девушку, прижал книзу так, что та присела от боли — Татьяна Чорновил, а Яценюк пытается её освободить… Ему разбили очки. Это «нормальные» воюют с безоружными, с женщинами, пенсионерами, студентами. Однако на киевском плацдарме свободы не замечены были ни Тягныбок со «свободовцами», ни Кличко с «ударовцами», ни лидер Европейской партии и претендент на пост мэра Киева — Катеринчук, в горячее время уехавший в Мюнхен… Прислал оттуда солидарное письмо в поддержку протестов. Нардепы всё-таки прорвались в зал заседаний, к президиуму, стремясь помешать неправому заседанию. Александре Кужель пригрозили: не доживёт до вечера. Нормально. Очень даже в стиле Homo Normalis. По требованию секретаря горсовета, регионалки Г. Гереги, против демонстрантов-пикетчиков, вынужденных отстаивать свои гражданские права, инициировано уголовное преследование. Заседание горсовета отложено, и это маленькая победа оппозиции — увы, не бескровная. Следующая «остановка по требованию» может и не состояться. Президентский паровоз тормозить не собирается. Гоняет порожняк по кругу, из Азии в Европу и обратно. Невзирая на семафоры.

Пока в Киеве элитные терминаторы тузили «пересичных» пикетчиков, в г. Николаеве журналистка интернет-издания, явствует из сводок, напала на начальника отдела УБОП (управление по борьбе с организованной преступностью, если кто не знает) местного УМВД… «…повредив ему палец», гласит милицейское сообщение. Оказывается, милиционеры проводили обыск в здании, где размещается редакция. По сведениям коллег храбреца в погонах, туда же, якобы, проникли некие посторонние лица, которые «пытались осуществлять фото и видео фиксацию следственных действий». А вот журналисты, якобы, оскорбляли сотрудников милиции и отказывались показывать документы. Стражи порядка вызвали своих коллег — оперативно-следственную группу из районного отдела, зафиксировали нападение на сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей, и нанесение телесных повреждений. Воображение подсказывает героические сцены. Храбрая журналистка что-то такое проделывает с милицейским пальцем… И вот протокол составлен. Бумага с номером и париться теперь Наталье Барбарош за решёткой, как особо опасной преступнице — лет эдак… если не пожизненно. Увы, реальность не такая героическая. Наталья попросту вышла в холл — посмотреть, что происходит. Ох, журналистская любознательность… За этим, якобы, преступным деянием — выполнением профессиональных обязанностей (ведь до чего будоражит репортёрскую фантазию проведение «следственных действий», только представьте! Столько «жегловых» сразу и сенсация сама плывёт в объектив) — её и застиг упомянутый милицейский начальник. Разбил телефон и отобрал фотоаппарат. «Этот здоровяк выхватил мой телефон и швырнул его на лестницу…», рассказала Наталья газетчикам. Борьба продолжалась — теперь за обладание фотоаппаратом, который висел у неё на шее. Наталье выкручивали руку, а ремень от фотоаппарата удушал. После того как борцы с организованной преступностью удовлетворились добычей, униженную журналистку продержали в холле ещё пару часов — в изоляции, без средств связи и объяснения причин. Жеглов — тот, пожалуй, позволил бы благородному Шарапову компенсировать потери — вручить пострадавшей от их милицейского произвола, новенькие телефон и фотоаппарат, которые тот конфисковал бы у каких-нибудь барыг-спекулянтов… Однако мельчают «жегловы-шараповы». Звереют.

Отбирают человеческое достоинство и, вправду, не нужное на этом скотном дворе. Возобладали животные рефлексы. Т.е., крепкие милицейские кулаки. Киевский милиционер ударил молодую женщину, после того как та попросила обратиться к ней по-украински. Было это на Святошинском рынке «Шлях», во время импровизированного собрания, которое оцепила милиция, пытаясь разогнать. У потерпевшей активистки общественной организации «Коалиция участников помаранчевой революции», врачи заподозрили перелом ребра и нарушение почки. Позже этот офицер скажет, что девушка, мол, стояла к нему спиной. Потом начала пятиться, и он, чтобы остановить, выставил руки вперёд. Она-де, наткнулась на его ладони… А тогда оба этих милиционера уносили ноги от разъярённой толпы. За ними гнались человек сто. Блюстители скрылись в райотделе. Ближе к вечеру святошинскую милицию брали штурмом несколько сотен работников рынка. Выломан забор, милиционеры в касках стали живой изгородью, не пропуская возмущённых людей. Из баллончиков брызнул слезоточивый газ. Баллончики достали штурмующие, говорят милиционеры. Нет, возражают им, это ваши оперативники в штатском устроили провокацию. После штурма госпитализированы несколько милиционеров. И вся страна смотрела на ТВ-лицедейство. Министр МВД навестил пострадавших, заверил на телекамеру двоих крепышей, о том, что они, мол, могут рассчитывать на его личное участие и поддержку. На другой день депутаты пришли навестить милиционеров — с фруктами в корзинке, и не обнаружили больных. Тем временем, женщину, получившую милицейским кулаком под ребро, вызывают в прокуратуру. Для них — она майданная активистка. Украиноязычная в Украине. Стало быть, почти что «особо опасная». Никакая не потерпевшая. «Терпила», на их языке, который они почему-то называют русским. Значит, будет терпеть. Без права и конституционных церемоний.

Homo Normalis куда-нибудь, да упекут других, несогласных с режимом, кто не соответствует их понятиям «нормы». Запорожскую активистку Раису Радченко покарали психиатрией, вскоре после поездки в Киев. За письма, критикующие милицию и городские власти. До этого настойчиво, убедительно и часто выступала на протестных митингах, публично добиваясь справедливости. В последнее время собирала подписи за отставку мэра. Заявление о психическом состоянии подали дворники. Поздно вечером к ней постучались трое мужчин, она не открыла. Визитёры сказали, что её вызывают в суд, и в райотдел, для принудительного лечения в психиатрической лечебнице. От освидетельствования Радченко отказалась, и утром пошла в суд, чтобы выяснить причины. Домой уже не возвратилась. Радченко насильно отправили в лечебницу. Никто ничего не объяснял. Её дочь пыталась выяснить, куда и почему увозят мать, но тщетно. Противиться силе не могла ни она сама, ни её пятилетний ребёнок, внук Раисы Радченко. События развивались, словно в дурном сне. Не дожидаясь решения суда, правозащитницу поместили в закрытую лечебницу. — У неё на теле синяки, ей колют какие-то препараты, по всей видимости, аминазин, — рассказала дочь Радченко, это вызывает апатию, заторможенность реакций, общую слабость. Никто ничего не сообщал и не комментировал. Только от санитарок психлечебницы она узнала о вероятной дате суда. Всё это происходило до судебного заседания, который состоялся в минувший понедельник. После отказа от медицинского освидетельствования, её таки освидетельствовали, и скорее всего, по заявлению дворников. Врачи обратились в суд, с заявлением о принудительном лечении Раисы Радченко. Суд удовлетворил психиатров. Радченко обращалась к судье, с просьбой вынести справедливое решение, и напрасно. Сколько времени активистка пробудет в запорожском закрытом заведении, где воскрешаются советские карательные традиции, сейчас не известно. Возвращаются брежневские времена.

У оппозиции в Украине женское лицо. «Нормальных людей» на Банковой и Грушевского, а также прилегающих к ним, наверное, раздражает это, совсем не кухонное, чувство достоинства. Может быть, Самого Нормального, почти также злил стук дамских каблучков в пустой донецкой подворотне. Пока не стал Самым-Самым-Нормальным. — Подумаешь, такое случается каждый день, — сказал глава парламентской фракции партии регионов А. Ефремов, комментируя Врадиевскую историю. Ещё одну трагедию. Маленьких украинцев и страны, в которой политики любят вспоминать о центрально-европейских географических координатах. Врадиевку теперь тоже поминают в Европе. Двадцатидевятилетнюю Ирину изнасиловали менты. Ну да, не новость. В машине таксиста, недалеко от поселкового центра. Врадиевский район в Николаевской области. Нет, никакой закономерности, это могло произойти в любом другом месте. И происходит, т.е. случается каждый день, напомнил Ефремов. Нормально, т.е. Потом Ирину выбросили на обочину, полуголую, избитую в кровь, глаза заплыли от синяков. Насильники в милицейских погонах забрали телефон, вместе с часами… Врадиевцы штурмовали райотдел, требуя выдать одного из подонков, в звании капитана. Его, однако, в помещении областной прокуратуры охраняли спецназовцы из подразделения СБУ. До появления этого уголовного дела, милиционеры — капитан и старший лейтенант, пригрозили сдать своих. И сдали — рассказали, кого «крышуют», за что берут взятки и с кем делятся, раскрыли механизм врадиевской коррупции, что, впрочем, тоже не новость. Перед этим кого-то отстранили, кого-то перевели в другую область или район. Не важно. Следствие продлится месяца два. Нардепы из партии регионов уже побывали у матери Ирины, и депутат Бондаренко публично известила общественность: мать потерпевшей не имеет претензий к насильникам. У них ведь тоже есть матери, в эфире украинского ТВ сочувствовала Е. Бондаренко. Между тем, врадиевцы обвиняют милиционера в смерти четырнадцатилетней девочки, два года назад. «Дело» тогда закрыли… Врадиевцы идут пешим маршем на Киев, протестуя против милицейского произвола. В день, когда оппозиция и киевские избиратели штурмовали Киевгорсовет, Виталий Кличко был в больнице, у жертвы насильников. Это действительно важнее. Иногда надо быть маленьким. Украинцем.