СКОРО В САДИК? КАКОЙ ВЫБРАТЬ.

СКОРО В САДИК? КАКОЙ ВЫБРАТЬ.

23 июля 2013

В определенное время все родители задаются вопросом какой же детский садик выбрать для своего чада: муниципальный садик или частный? Ниже мы изложим вам рекомендации, плюсы и минусы того или иного выбора.

Главным преимуществом муниципального детского сада является низкая стоимость его услуг. Однако важно помнить, что в нашей суровой реальности, все ремонты и прочие расходы, связанные с содержанием самих детей будут ложится на плечи родителей. Практика показывает, что государственный детский сад это лотерея, вы случайно попадаете или «устраиваете» своего ребенка в нормальный садик, где есть много игрушек, оборудованы прогулочные детские площадки и даже выполнен нормальные ремонт. Бывает, что в таком садике есть специалисты: психолог, логопед, педагоги, ИЗО и ритмика. И вам даже может повезти с воспитателем… А бывает и все наоборот. И, как бы вы ни старались, все в тай же нашей суровой реальности, вы столкнетесь с невозможностью повлиять на ситуацию в детском саду, невозможностью добиться индивидуально подхода к вашему ребенку и к вам. В такой ситуации и ребенок, и родители вынуждены полностью подстраиваться под детский сад и абсолютно под все требования, выдвигаемые при зачислении ребенка. А так как очереди в такие сады огромны, то при высказывании недовольств, вам скажут что-то вроде: «Не нравится – идите! На ваше место очередь стоит!»

Что же касается платных частных детский садиков, то тут к вам всегда будут прислушиваться и будут готовы учитывать особенности детей. Например, учитывать ваш рабочий график, если аллергия ребенка - можно будет обговорить нюансы в питании. Конечно, за такое отношение вам придется платить соответствующую цену.

В заключении несколько советов:

Определитесь, за что вы готовы платить? Нужен ли вам только присмотр за ребенком в течение дня, а на всевозможные занятия вы планируете водить малыша отдельно. Или вы хотите получить хорошую образовательную программу для своего ребенка. Учитывайте это при выборе садика.

Если ребенок ходит в садик на полный день, то в садике должен быть медик. Это медицинский контроль за поварами, качеством продуктов, за чистотой в помещениях, подсобными рабочими, яркостью и мерцанием ламп в светильниках, выработкой бактерицидных ламп и т. д. Медик также должен составлять меню, организовывать оздоровительные мероприятия (закаливание, ЛФК и пр.), а также просто вовремя заметить заболевающего ребенка и оказать ему квалифицированную помощь.

Обратите особое внимание на площадки для прогулок. Насколько они чистые, убранные, безопасные, интересные.

Поинтересуйтесь общей репутацией садика. Не было ли скандалов родителей с воспитателями, случаев массовых инфекционных заболеваний.